В Подмосковье задержан бандит Шульц, подозреваемый в похищении родителей своей невесты
 
 
 
В Подмосковье задержан бандит Шульц, подозреваемый в похищении родителей своей невесты
«Комсомольская правда»

В Московской области милиционеры задержали члена Балашихинской преступной группировки по кличке Шульц, который был объявлен в розыск за похищение родителей своей возлюбленной.

Сотрудники МВД России задержали в подмосковном Подольске главного фигуранта резонансного дела о похищении супругов Кеменовых. Находившийся в розыске Александр Емельянов подозревается в похищении родителей своей невесты, о судьбе которых несколько месяцев нет никаких вестей, передает РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленный источник в правоохранительных органах столицы.

По версии следствия, Емельянов несколько лет запугивал и избивал свою невесту Елену Кеменову. После того, как родственники спрятали девушку, подозреваемый и похитил ее отца и мать.

После похищения родителей сестры Кеменовы были вынуждены прятаться.

"Задержали Емельянова в минувшие выходные в одном из домов на улице Машиностроительной в городе Подольске, - пояснили в милиции. - В настоящее время с задержанным работают следователи".

Уголовное дело возбуждено по статьям 126 (похищение человека) и 166 (угон автотранспорта) УК РФ.

По данным оперативников, подозреваемый является участником так называемой Балашихинской преступной группировки и носит прозвище Шульц.

Брутальный Робин Гуд

Елена Кеменова познакомилась с Емельяновым, когда ей было 20, а ему 26 лет. Девушка училась в Институте физкультуры, а ухажер представлялся ей как "бизнесмен средней руки, занимающийся автомобилями".

Поначалу Александр стремился выглядеть брутальным Робин Гудом, и девушка восхищенно таяла, писала газета "Комсомольская правда". И квартиру бывшей жене с дочкой Емельянов купил, и дом 70-летней маме отстроил, и сестру с мужем и детьми туда жить пустил.

Впервые Емельянов ударил свою возлюбленную за то, что девушка пошла с сестрой в кафе, несмотря на требование ждать его дома. Он встретил ее у подъезда, отхлестал по лицу, из сумки вытряс все на асфальт, а потом швырнул мобильный телефон о стену.

Жених запрещал Кеменовой видеться с подругами и даже ревновал ее к маме с папой. В конце концов Емельянов заявил, что не разрешает ей ни учиться, ни работать.

Около года девушка безропотно сносила постоянные избиения со стороны жениха, принимая грудью, животом и головой свинцовые удары его ботинок.

"Ленка сама не своя была, - вспоминает сестра Юля. - Едем с ней на машине в магазин, например, и вдруг он звонит - "Ты где?"

При этих словах Елена менялась в лице и ее начинала бить дрожь. "Я дома уже, дома", - приговаривала девушка в трубку и срочно возвращалась.

Кеменова сбегала к родителям, но Александр караулил ее у подъезда и силой увозил к себе. Лена не жаловалась, чтобы не расстраивать маму и папу. Да и Шульц однажды предупредил: "Я знаю, ты живешь в аду. Но если ты убежишь, в аду окажутся твои родители!"

Однажды за несанкционированную встречу с подружкой Саша отвел Лену в лес. Очнулась она на земле, с переломом позвонков, вся в крови и грязи. Руки не двигались. Шульц тащил покалеченную девушку к дороге и диктовал, что говорить врачам.

"Упала с мотоцикла", - послушно отрапортовала Лена в больнице. Лишь благодаря чуду она не стала инвалидом. Травма была очень серьезной.

Отлежавшись, Лена так и не посмела написать заявление в милицию. Страх перед Шульцем был всеобъемлющим. Однако она перестала отвечать на его звонки.

Тогда Емельянов встретил всю их семью по возвращении с прогулки с пистолетом наперевес. Он хотел увести Лену, выстрелил два раза, чтобы родные расступились, но на крики и вопли повыскакивали соседи.

Пистолет был газовым, раны оставил неглубокие. И снова в милицию никто не пошел, потому что Лена умоляла. Она безумно боялась всплеска его ярости.

"Хорошо, - согласилась мама. - Я не пойду в ОВД, если ты уедешь и больше не будешь с ним встречаться".

Лена переехала к подруге и отключила телефон. Наступила очередь родителей врать, что все хорошо, чтобы дочка не волновалась.

Шульц же зверел на глазах, пишет издание. Он караулил Александра и Надежду Кеменовых у подъезда, тряс за грудки, крыл матом и предупреждал, что будет хуже, если не выдадут Лену. А потом выкрал жившую по соседству ее подружку Катю.

Позвонив Кеменовым, бандит попросил передать сбежавшей подруге, что "по ее вине Катя в багажнике и истекает кровью, так как пришлось поломать ей руки и прострелить ноги". На самом деле заложница сидела в машине здоровая, но перепуганная и под охраной.

Под страхом избиения Катю заставили крикнуть в трубку: "Помогите!" После этого Лена примчалась назад к своему мучителю, позвонила маме с успокоительным: "Не волнуйся, у меня все хорошо". А сама послушно скорчилась под градом ударов.

Жалобы в милицию оказались бесполезны

История с заложницей Катей произошла в 2006 году. После этого Лена еще полтора года жила в аду, выкупая кровью спокойствие родителей. Каждый раз, выходя с работы домой, она молилась: "Господи, сделай так, чтобы ему сегодня было не до меня, чтобы он не позвонил, не узнал про работу и не заставил ехать к нему". Чаще всего ее молитвы проходили впустую.

"Что, настроение хорошее? - садистски улыбался встречающий у подъезда Саша. - Сейчас поправим".

Лена обреченно давала закрыть дверь и терпеливо считала удары, пока поток ярости не иссякал и не превращался в привычное: "Я же тебя люблю! Жить без тебя не могу!" Но, замазав кровоподтеки тональным кремом, на следующий день Лена упрямо отправлялась в спортклуб, где преподавала аэробику.

"Я понимала, что, если сдамся, будет еще хуже, - опускает глаза девушка. - Как только я сяду дома, он меня уничтожит".

Емельянов упивался страхом и болью жертвы. Когда уставал бить ногами, начинал пытать психологически: "У твоей матери печать смерти на лице. Она скоро умрет" или "Я твою сестру обязательно убью!"

Первое заявление в милицию Лена подала 29 апреля 2008 года. Это был первый раз, когда она посмела вывернуться из рук садиста и кинуться к случайным прохожим с криком: "Помогите!" Емельянов скрылся.

Тем же утром было написано первое заявление, в травмпункте зафиксированы побои. Но, когда Лена с матерью и отцом возвращались домой, на лестничной клетке их уже ждал Шульц.

На этот раз он ударил мать, загородившую Лену, ногой в грудь и выстрелил из боевого пистолета ТТ. Чудом промахнулся и снова сбежал. Это было уже второе заявление, которое Кеменовы написали приехавшему наряду милиции.

Тем временем Емельянов отправил Лене несколько сообщений: "Если ты не приползешь просить прощения, то смерть вам всем. Можешь отнести эту SMS в мусарню, мне все по х..!", "Мстить буду всем, кто тебе дорог и близок".

Лена сменила телефон и вместе с Юлей скрылась на съемной квартире в Москве. Родители, как на работу, зачастили в прокуратуру с просьбой об охране: "23 мая у девочек (Лена с Юлей - близнецы) день рождения, он придумает что-то ужасное... Защитите!" Однако реакции со стороны милиции не последовало.

Профессионал по части пыток

Вечером, накануне дня рождения девочек, Александр Кеменов пришел домой раньше жены. Принял душ, поужинал, позвонил Наде - сообщить, что все спокойно и на лестничной клетке никто не дежурит. А потом хозяин стал искать пропавшего в квартире кота. В шкафу он наткнулся на сидящего мужчину в маске.

Как оказалось, Емельянов в тот вечер готовился вместе с приятелями устроить семейству Кеменовых кровавый пир. Они забрались в квартиру и собирались прятаться до прихода Лениной мамы, чтобы взять их вместе с отцом и пытать всю ночь. Это должно было стать "подарком" сестрам на 27-летие. Но кот спутал планы злоумышленников.

Александра Кеменова ударили арматурой по голове. Очнулся он накрепко примотанным скотчем к стулу в соседской квартире. Здесь же валялся связанный избитый сосед. Емельянов надеялся так поправить ситуацию, чтобы, придя домой, Надежда ничего не заподозрила и ее легко было взять.

О тех страшных часах заложник никому подробно не рассказывал. Но весь ковер был залит кровью. Когда сознание уплывало, чтобы пожилой мужчина не скончался раньше времени, "добрый зять" вливал ему в горло пузырек валидола и повторял вопрос: "Где Лена?"

Александр показал готовность говорить только раз, когда услышал хрип рации Шульца - подручные бандита оповестили, что мать Лены у подъезда.

"Ты хоть Надю-то не трогай! - прошептал Кеменов. - Не выдержит, сердце больное".

Шульц лишь усмехнулся и ответил, что он профессионал. "Сделаю все правильно. Сразу не сдохнет", - добавил садист.

Однако Надежда, не дозвонившись до мужа с улицы, заподозрила неладное и зашла за подмогой к подруге. Муж подруги захватил "пугач" и, когда на лестничной клетке им навстречу рванули молодчики в масках, крикнул: "Застрелю!" Не ожидавшие отпора бандиты ретировались. Причем один с перепугу забежал на крышу, где его и взяли приехавшие рубоповцы.

Однако остальные бандиты скрылись, прихватив с собой личные вещи, деньги и автомашину Hyundai Sonata, принадлежавшие Кеменовым. Уголовное дело было возбуждено по статье 162 УК РФ (разбой).

Вялотекущее следствие

После этого происшествия Кеменовы впали в депрессию. Особенно отец, у которого были отбиты почки и долго держалась температура. "Это конец", - повторял он.

Матери же Елены следователь в прокуратуре заявила: "Что вы сюда ходите каждый день? У меня тоже дети и дела есть!"

Некоторое время у Кеменовых дежурила охрана. Но толку было мало, ведь оперативники сидели дома и не провожали Кеменовых даже до машины. Следовательно, предотвратить похищение они не смогли бы. Летом Кеменовы отказались от охранников.

Тем временем со следствием происходили необъяснимые метаморфозы. Во-первых, заполучив живого подельника Шульца - некоего Романова, которого в ту страшную ночь поймали на крыше, милиция так и не смогла от него ничего добиться. У задержанного в кармане нашли ключи от квартиры Кеменовых и черную маску, его носки были в отцовской крови, а в квартире - отпечатки его пальцев. Но родителям в прокуратуре говорили: "Он не признается. Пока ничего не можем сделать".

Во-вторых, объявленный в федеральный розыск Емельянов спокойно ходил по городу, гуляя с дочками. Его видели многие, но не милиция, хотя присутствие его в Балашихе подтверждено телефонными звонками.

В-третьих, несмотря на то, что Шульц ежедневно звонил родителям Лены, а Надежда по требованию оперативников разговаривала с ним по полчаса, выслушивая страшные оскорбления и угрозы, милиционерам не удавалось засечь место, откуда он звонит.

При этом сыщики прилежно записывали на пленку угрозы Шульца: "Пока я на свободе, я вас поубиваю по одной", "Вы меня выведете, я вас повешу".

Наконец, бандит произнес: "Я последний раз прошу, чтобы Лена позвонила. Потом я пропаду на время, но имейте в виду, что буду заниматься только вами... И не только тобой и папой, а всеми вашими родственниками. Ты пожалеешь, я тебя не просто убью, я буду над тобой издеваться, мразь!"

После этого разговора у сестры и брата Александра Кеменова были сожжены машины и дача, а самих родителей Елены похитили. Последним штрихом к картине бессилия стражей порядка стало то, что объявленная через 20 минут после похищения операция "Перехват" ничего не дала, пишет издание.

С тех пор Лена с сестрой Юлей прятались на съемной квартире без охраны и без внятных объяснений со стороны прокуратуры относительно действий правоохранительных органов.

Девушки молили помочь им, поскольку Емельянов угрожал "насмерть забить Лену" и "намотать на нож кишки Юли".

"Мы уже никому не верим! - смахивают слезы сестры Кеменовы. - Боимся выходить из дома. Все время ждем выстрела, преследования, предательства".

Емельянов откуда-то всегда точно знал, куда и когда звонили родители и кто звонил им, хотя телефон стоял на прослушке у милиции. Он знал, когда снимают охрану, и о каждом шаге в деле, признавались девушки. "Нам один из оперов сказал, что, похоже, кто-то сливает ему всю информацию, - добавляли они. - И мы теперь подозреваем всех".