По итогам проверки в ГУВД Иркутской области заявили, что полицейские не причастны к скандальной стрельбе в отеле "Пекин" на Байкальском тракте. Происшествие вызвало большой резонанс после того, как ролик с перестрелкой был выложен на портале YouTube
 
 
 
По итогам проверки в ГУВД Иркутской области заявили, что полицейские не причастны к скандальной стрельбе в отеле "Пекин" на Байкальском тракте. Происшествие вызвало большой резонанс после того, как ролик с перестрелкой был выложен на портале YouTube
YouTube / Алексей Константинов

По итогам проверки в ГУВД Иркутской области заявили, что полицейские не причастны к скандальной стрельбе в отеле "Пекин" на Байкальском тракте. Происшествие вызвало большой резонанс после того, как ролик с перестрелкой был выложен на портале YouTube. Из сопутствующего комментария следовало, что на видео выясняют отношения полицейские и китайские триады, не поделившие сферы влияния.

Сотрудников полиции не было среди участников перестрелки, произошедшей 8 февраля в гостинице "Пекин" под Иркутском, передает "Интерфакс". Этот вывод озвучил руководитель пресс-службы регионального управления МВД Герман Струглин.

По его словам, сразу после появления видеозаписи системы наблюдения гостиницы "Пекин" на аккаунте YouTubе была назначена служебная проверка. В частности, проверялось утверждение автора ролика, что в конфликте участвовали сотрудники полиции.

"Оно не подтвердилось. Полицейские не участвовали в перестрелке", - пояснил Герман Струглин.

При этом он подчеркнул, что полиции было и раньше известно о конфликте в "Пекине" 18 февраля. Однако он так и остался загадкой даже для стражей порядка.

"Что за люди участвовали в конфликте, я не знаю. Но это не наши сотрудники", - уверил Герман Струглин.

МВД заняло твердую позицию по этому вопросу даже несмотря на то, что, как ранее заявлялось, качество видеозаписи плохое, и поэтому идентифицировать участников перестрелки невозможно.

В ведомстве также отказались давать официальное опровержение информации к скандальному ролику, чтобы "не создавать рекламу автору сомнительного видео". Вместо этого полицейские ответили ему в аккаунте YouTubе.

"Мы призвали его не вводить в заблуждение пользователей интернета, и предложили открыть свое инкогнито, если он действительно хочет разобраться в ситуации", - сказал Герман Струглин.

По его словам, не исключено, что самого автора публикации на YouTubе ввели в заблуждение люди, предоставившие ему видеозапись перестрелки. "Иначе получается, что недостоверная информация была размещена намеренно", - подытожил начальник пресс-службы ГУВД.

Как сообщалось, 8 июня пользователь Алексей Константинов опубликовал в интернете копию видеозаписи системы наблюдения гостиницы "Пекин". В пояснении к ролику говорилось: "Уже аттестованные законники этой зимой делили с китайской триадой сферы влияния, стреляя друг в друга из пистолетов". Также в аннотации указывалось, что запись предоставил бывший милиционер, не прошедший аттестацию.

Автор видео утверждал, что инцидент в гостинице "Пекин" скрыли как российские власти, так и китайские дипломаты. Интернет-пользователь также добавил, что об этом отеле ходит дурная слава, и он получил прозвище "бандитской малины".