ВСЕ ФОТО

Стали известны подробности преступлений грабителя и убийцы женщин в Санкт-Петербурге. Накануне стало известно, что случайная видеозапись помогла раскрыть разбойное нападение на 15-летнюю девочку в подъезде и схватить преступника.

С октября 2003 года в Калининском районе Санкт-Петербурга начались разбойные нападения на женщин. В подъездах на потерпевших сзади нападал человек, жестоко избивал их и забирал мобильный телефон, кошелек, срывал серьги. Большинство потерпевших после получения травм попадали в больницы. Две женщины скончались. 23 марта преступник был задержан. Он признал практически все.

14 марта на улице Веденеева в доме 12 произошло очередное нападение на пятнадцатилетнюю девушку. С тяжелейшими травмами головы она была доставлена в больницу и до сих пор находится в реанимации. Преступник похитил телефон и серьги. Такие преступления очень сложно раскрыть.

Однако на этот раз при обходе квартир сотрудники 6-го отдела милиции нашли состоятельного человека, который, как оказалось, установил скрытое видеонаблюдение для собственной безопасности не только у себя перед квартирой, но и на первом этаже - при входе в лифт. Запись оказалась в уголовном розыске.

Камерой было четко зафиксировано, как молодой человек входит вслед за потерпевшей, затыкает ей рот, валит на пол и наносит двадцать три удара каблуками по лицу. Уже 23 марта подозреваемого задержали. Им оказался 30-летний Дмитрий Черников.

Уже через несколько минут он стал говорить: "Мне тридцать один год... я трижды судим... первый раз - за кражу, дали отсрочку... второй - за наркотики, дали условно... третий - за разбой, дали четыре реально, отсидел два, отпустили на условно-досрочно... наркоман, норма - грамм героина, в день нужно от 700 рублей... нападаю, вещи отдаю в ларьки около станции метро "Озерки".

Затем преступник признал последний разбой на улице Веденеева и припомнил еще пятнадцать. После признания Черников заявил, что его ломает, и попросил наркотики. Ему отказали. "Умереть могу!" - заявил он. "Поскорее бы", - ответил уголовный розыск. На допросе Черников объяснил и свою невероятную жестокость: "Женщины визжат, когда на них нападаешь, а крик резкий меня раздражает... Да и чтобы не узнали потом".

"Мы сомневались, надо ли показывать жестокие кадры. Но рассудили так: надо видеть мутантов в лицо. Видеть, чтобы решать: либо - мы их, либо - они нас", - пишет сайт Фонтанка.ru, который выложил видеозапись нападения .