Сбежавший из колонии на вертолете зэк-миллионер напугал полицейских гранатой и вторично вырвался на свободу Преступник взлетает над колонией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сбежавший из колонии на вертолете зэк-миллионер напугал полицейских гранатой и вторично вырвался на свободу
youtube.com
 
 
 
Преступник взлетает над колонией
Фото: запись камеры видеонаблюдения
 
 
 
Фоторобот сообщников сбежавшего заключенного Александр и Татьяна
Фото: пресс-службы УМВД по Вологодской области
 
 
 
Машину со сбежавшим заключенным остановили под Грязовцем
Фото: пресс-службы УМВД по Вологодской области
 
 
 
На этом вертолете МИ-2 заключенный бежал из колонии
Фото: Игорь ГРОБОВИКОВ
 
 
 
Беглец был пьян и сдался оперативникам не сразу, а только когда его ранили. Сообщников уголовника, угнавших для него вертолет, поймали через сутки. За помощь заключенный предложил им два миллиона рублей
kp.ru

В СМИ публикуются все новые подробности дерзкого и беспрецедентного побега на вертолете из колонии строгого режима. Как теперь стало ясно, "бюджет" заключенного насчитывал миллионы рублей, которые он был готов заплатить за помощь в осуществлении задуманного. Кроме того, беглец перехитрил не только надзирателей, но и полицейских. При аресте ему удалось напугать стражей порядка, и вновь ненадолго вырваться на свободу.

В субботу суд Вологодской области санкционировал арест всех трех главных героев этой "голливудской истории". За соучастие в побеге за решеткой оказались 35-летняя Татьяна Важанина, 36-летний Александр Русаков, а также сам беглец - Алексей Шестаков, пишет газета "Московский комсомолец".

Тем временем СМИ публикуют многочисленные видеоматериалы на тему резонансного преступления. Среди них - кадры задержания Алексея Шестакова, оперативная съемка допроса беглого зэка, а также видеозапись его побега, сделанная камерами системы наблюдения исправительной колонии строгого режима № 17 в Шексне.

Уже установлено, что главным организатором побега на вертолете был сам Алексей Шестаков, которому даже отбывание 24-летнего срока в колонии строгого режима не помешало планировать это преступление.

Будущий беглец сам выбирал себе транспортное средство для побега, пишет "Новый регион". Сначала он решил заказать вертолет Ми-8, но потом решил, что тот слишком велик, и остановил свой выбор на модели Ми-2. Алексей Шестаков через турфирму договорился с авиапредприятием, забронировал летательный аппарат на два дня с дальнейшей арендой на неделю.

Чтобы вооруженные сообщники смогли попасть на борт и захватить пилота в заложники, Шестаков договорился о посадке вертолета на ближайшей от аэропорта базе отдыха "Ирма". Для этого там специально очистили от снега посадочную площадку. Все эти приготовления финансировались за счет личных средств осужденного, причем Алексей Шестаков не скупился на денежные вознаграждения. Своим главным сообщникам он пообещал 2 миллиона рублей за помощь в побеге. Причем эти средства у заключенного действительно были. Откуда - сейчас пытаются установить следователи.

В подготовке побега участвовала Татьяна Важанина, с которой заключенный познакомился заочно и переписывался. Для переговоров с ней Шестаков использовал не менее шести телефонных номеров.

Рано утром 22 марта, как и было условлено, вертолет "Вологодского авиапредприятия" прибыл на базу отдыха "Ирма", где забрал двух человек. Уже в воздухе пассажиры, угрожая летчику Василию Рычкову пистолетом и гранатой, принудили пилота изменить первоначальный маршрут полета. Сначала злоумышленники ошиблись и прилетели к другой "зоне", но в дальнейшем им сопутствовала удача.

Оказавшись над территорией ИК-17, Русаков и Важанина выкинули вниз один конец троса с привязанной к нему палкой. На этой импровизированной "веревочной лестнице" им удалось поднять Алексея Шестакова в воздух. Камеры слежения зафиксировали, как вертолет с человеком, уцепившимся за трос под ним, набирает высоту и улетает прочь. Через несколько километров пилоту пришлось приземлиться, чтобы Алексей Шестаков смог забраться внутрь вертолета.

По расчетам следователей, Ми-2 "висел" над колонией всего 15 секунд. Это свидетельствует о том, что действия преступников были хорошо скоординированны, и Алексей Шестаков держал с сообщниками постоянную связь.

Первоначально сообщалось, что женщина-охранник на вышке даже успела открыть огонь на поражение, но пресечь побег не смогла. Позднее во ФСИН объяснили произошедшее растерянностью перед "падающим" вертолетом, а также тем, что заключенные колонии якобы не находятся под постоянным наблюдением и беспрепятственно перемещаются по внутренней территории.

В районе Окружного шоссе в Вологде вертолет сделал еще одну посадку, чтобы высадить всех трех пассажиров. После этого Шестаков и его сообщники разбежались в разные стороны.

Пьяный зэк оказался опасен для полицейских

На воле Алексей Шестаков пробыл всего три часа, однако за это время он успел переполошить все областные правоохранительные органы и спецслужбы.

Задержали беглеца в полдень под Грязовцом, куда он добрался на такси. Причем в момент обнаружения заключенный был пьян и вел себя неадекватно, пишет газета "Комсомольская правда". Когда же Алексей Шестаков осознал, что его разоблачили, он достал гранату и предпринял новую отчаянную попытку скрыться.

"Мы отошли от машины и спрятались за капот, зарядили оружие, - рассказывают командир отделения вневедомственной охраны "Грязовецкий" Андрей Корсаков и рядовой полиции Алексей Калинин. - Так как машина была затонирована, было непонятно, что там делал мужчина".

Потом автомобиль со злоумышленником "начал газовать": примерно 15 секунд Шестаков пытался ехать на ручном тормозе, так что у автомобиля задымились покрышки.

"Мы открыли огонь по колесам, чтобы он не ушел, - продолжают рассказ стражи порядка. - Потом он дернулся с места и поехал очень быстро. Мы вчетвером сели в машину и начали его преследовать".

При въезде в Грязовец полицейские увидели, что Шестаков бросил машину и побежал за строения на парковку для автомобилей. Там заключенный попытался угнать внедорожник, угрожая водителю пистолетом Макарова. Однако автовладелец вовремя сориентировался и уехал прочь от преступника.

Беглец не знал, куда спрятаться от преследователей, и стал стрелять в полицейских. Однако после нескольких выстрелов он решил сдаться, так как стражи порядка открыли ответный огонь и Шестаков получил касательное ранение в бок. К тому моменту на место происшествия прибыл второй наряд вневедомственной охраны.

Камеры наблюдения зафиксировали, как Алексей Шестаков кидает на снег оружие, садится на колени и дает заковать себя в наручники, передает телеканал "Русский север".

Отметим, что сразу после задержания Алексея Шестакова руководство МВД отрапортовало о блестяще проведенной операции.

Сообщники Алексея Шестакова были схвачены около 19:00 23 марта. "Мужчину и женщину задержали в Вологодском районе, в нескольких километрах от областного центра, недалеко от железнодорожной станции Дикая, - рассказал начальник отдела информации и общественных связей УВД по Вологодской области Юрий Шувалов. - Они сразу сдались, сопротивления полиции никто из них не оказывал".

По его словам, розыск преступников не прекращался ни на минуту, причем были оцеплены все дороги, выходящие из региона. "Большую помощь оказали коллеги из соседних областей", - добавил Юрий Шувалов. В частности, к поиску подозреваемых подключилась полиция Петербурга и Ленинградской области.

По словам Юрия Шувалова, задержанные Татьяна Важанина и Александр Русаков вызвали подозрение у местных жителей, когда шли пешком в сторону переезда. Они плохо ориентировались на местности, а вызванный наряд полиции опознал в них разыскиваемых преступников.

Покупки подозреваемые совершали по подложным документам. Также на поддельные документы были зарегистрированы несколько мобильных номеров, изъятых у задержанных.

Добавим, что Татьяна Важанина и Александр Русаков уже были ранее судимы - женщину уличили в незаконном обороте наркотиков, а мужчину - в разбойном нападении.