Американца судили за убийство полицейского, который прожил после ранения почти полвека
 
 
 
Американца судили за убийство полицейского, который прожил после ранения почти полвека
Архив NEWSru.com

В американском штате Пенсильвания состоялся суд над мужчиной, которого подозревали в убийстве полицейского. Скандальный характер этому процессу придавало то, что пострадавший страж порядка скончался почти через 50 лет после полученного ранения.

Суд присяжных оправдал 74-летнего жителя Филадельфии Уильяма Барнса, которого прокуроры США вновь пытались засадить за решетку после смерти отставного офицера полиции Уолтера Барклея, сообщает MontgomeryNews.com.

Как следует из материалов дела, пути Барнса и Барклея пересеклись в далеком 1966 году. Тогда во время ноябрьского ограбления на улице Ист-Оук-Лейн Уильям выстрелил в Уолтера, который появился на месте преступления вместе со своим напарником в самый неподходящий момент. Первая пуля ранила полицейского в ногу, а вторым выстрелом грабитель повредил Барклею позвоночник и едва не прострелил сердце. Врачи так и не решились удалить застрявшую в позвоночнике пулю, что могло привести к смерти пострадавшего.

После такого тяжелого ранения Уолтеру, которому на тот момент исполнилось 23 года, пришлось пересесть в инвалидное кресло, поскольку у него была парализована нижняя часть тела. Несмотря на ограниченную дееспособность, частично парализованный Барклей прожил долгую жизнь и скончался в 2007 году от инфекции мочевых путей, как и предсказывали с самого начала медики.

Нападение на полицейского не прошло для Барнса безнаказанным. Грабитель отсидел в тюрьме 16-летний срок за покушение на жизнь Барклея.

После выхода на свободу Барнс преобразился и порвал с криминальным прошлым. Он стал законопослушным гражданином и работал в супермаркете ShopRite на Ридж-авеню вплоть до своего нового ареста.

Складывается впечатление, что все эти 40 с лишним лет американская Фемида ждала удобного случая, чтобы вменить Барнсу в вину еще и убийство полисмена. По крайней мере сразу после смерти Барклея прокуроры так и поступили, санкционировав арест Барнса за стрельбу 41-летней давности.

На суде помощник районного прокурора Эдвард Кэмерон утверждал, что болезнь, вызвавшая смерть Барклея, была прямым следствием рокового выстрела Барнса.

Однако доводы защиты показались присяжным более убедительными, сообщает AmericaRu.com. По мнению адвоката Самуэля Сильвера, никакой связи между ранением Барклея и его смертью не существует, поскольку после стрельбы полицейский вел долгую и достаточно активную жизнь, причем еще не раз попадал в переделки, чреватые неприятностями для здоровья.

В частности, с тех пор Барклей трижды попадал в аварию и даже два раза падал из инвалидного кресла по причине халатности сотрудников дома престарелых, где "долгожитель" провел свои последние дни.