В Петербурге в день "последнего звонка" 13-летние мальчики изнасиловали собутыльницу-шестиклассницу
 
 
 
В Петербурге в день "последнего звонка" 13-летние мальчики изнасиловали собутыльницу-шестиклассницу
Moscow-Live.ru

Следователи Санкт-Петербурга проводят доследственную проверку по факту сексуального надругательства над малолетней ученицей школы. По предварительным данным, девочку изнасиловали и ограбили ее 13-летние собутыльники, когда по всей стране в школах праздновали окончание учебного года.

Преступление было совершено днем 25 мая 2016 года "на чердаке одного из домов по проспекту Энтузиастов в Санкт-Петербурге", сообщает официальный сайт петербургского ГСУ СК РФ.

"Два 13-летних школьника после совместного распития спиртных напитков с 14-летней ученицей шестого класса изнасиловали потерпевшую и похитили ее мобильный телефон", - говорится в пресс-релизе.

В ходе проверки "будут выяснены все обстоятельства происшедшего, а также причины и условия способствовавшие его совершению", обещают в следственном ведомстве.

Однако отметим, что уголовное наказание насильникам не грозит по причине их малолетства.

Как уточняет "Фонтанка", преступление было совершено на чердаке дома N53 по проспекту Энтузиастов. Причем в групповом изнасиловании якобы участвовали трое лиц мужского пола в возрасте 13-14 лет.

За сутки это уже второе сообщение об изнасиловании школьницы в "культурной столице". Ранее "Фонтанка" писала о надругательстве над девятиклассницей при схожих обстоятельствах. 16-летнюю пьяную девочку, отмечавшую свой день рождения и последний звонок, нашли на чердаке дома на набережной Обводного канала.

Установлено, что утром 24 мая ученица одной из школ Адмиралтейского района предупредила родителей, что задержится. В этот день в учебном заведении проходил последний звонок. Класс намеревался отметить это событие. К тому же у девушки был личный повод для веселья - накануне ей исполнилось 16 лет.

А около 18:00 одноклассники спустили школьницу с чердака дома на перекрестке Обводного канала и улицы Егорова. Как поясняли очевидцы в полиции, девочка была пьяна, не могла идти, а внешние признаки указывали на то, что ее изнасиловали.

Пострадавшую довели до родной школы, откуда ее на скорой помощи довезли до 5-й детской горбольницы на Бухарестской улице. Медики диагностировали как признаки изнасилования, так и острое отравление этанолом.

По данным "Фонтанки", к расследованию, которое ведут сотрудники СК РФ, могут подключиться и борцы с экстремизмом из центра "Э" МВД. По одной из версий, в изнасиловании могла присутствовать этническая подоплека: пострадавшая воспитывается в семье граждан Киргизии.

Обстоятельства обоих изнасилований имеют много общего. Однако отметим, что они совершены в разных частях города. Обводной канал, где надругались над старшей из девочек, находится в Адмиралтейском районе, а проспект Энтузиастов - в Красногвардейском, в нескольких километрах восточнее.