В Екатеринбурге трое скинхедов избили 40-летнюю мусульманку на остановке, после чего выкололи ей глаз. Медики с трудом спасли женщине, ставшей инвалидом, жизнь
 
 
 
В Екатеринбурге трое скинхедов избили 40-летнюю мусульманку на остановке, после чего выкололи ей глаз. Медики с трудом спасли женщине, ставшей инвалидом, жизнь
"Комсомольская правда" / Александр Беляев

В Екатеринбурге трое скинхедов избили 40-летнюю мусульманку на остановке, после чего выкололи ей глаз. Медики с трудом спасли женщине, ставшей инвалидом, жизнь.

Нападение произошло 18 октября около одиннадцати часов вечера на улице 40 лет Октября в микрорайоне Уралмаш, когда пострадавшая стояла на трамвайной остановке, сообщает "Новый регион - 2" со ссылкой на потерпевшую Насиму Ахметову.

Неожиданно рядом с ней появились трое молодых людей в состоянии сильного алкогольного опьянения. Без объяснений они набросились на женщину и начали ее избивать руками и ногами. "Один из них кричал: "Ненавижу вас всех, нерусских!"", - вспоминает Ахметова.

По ее словам, нападавшие в процессе избиения заливали ей в рот спиртное. "Потом один из злоумышленников совсем озверел, выхватил какую-то палку и воткнул мне в глаз, - добавила женщина. - Я потеряла сознание".

Очнулась Ахметова только под утро в ближайшем травмпункте, куда ее, по рассказам очевидцев, привели трое молодых людей, нашедших женщину на остановке. После оказания первой помощи ее госпитализировали в 23-ю горбольницу.

Заведующий нейрохирургическим отделением Станислав Чурсин сделал сложнейшую операцию, в результате которой из глаза Ахметовой извлекли железный штырь толщиной в сантиметр и длиной 8 сантиметров.

Глаз спасти не удалось, но сейчас жизнь пациентки вне опасности. Говорит Ахметова с трудом, делая большие паузы, лицо - в кровоподтеках.

Как стало известно, Насима Ахметова является гражданкой России. Как сообщает Islam.ru, на днях она приехала в Екатеринбург из своей деревни в Салаватском районе Башкортостана в поисках работы. Теперь, похоже, ей - полуслепой - придется возвращаться домой, где ее ждут два сына - 13 и 20 лет.

Нападавших Насима разглядеть не успела, однако преступление не было ограблением: вещи и незамысловатые украшения остались на женщине. Мусульманка предполагает, что поводом для нападения стало ее нерусское лицо.

Поиски преступников пока результатов не дали.

По данным мусульманского ресурса, расистские преступления совершаются в городе постоянно. В 2005 году скинхеды единовременно убили нескольких армян, в 2006 году полыхали рестораны и кафе, принадлежавшие выходцам с Кавказа, а летом того же года было разорено старинное мусульманское кладбище в центре города.

Все это происходит на фоне заявления местных властей о том, что Свердловская область - один из самых толерантных регионов России, заключает интернет-портал.