В Тюменской области завершено предварительной расследование уголовного дела, возбужденного в отношении шестерых сотрудников отряда милиции особого назначения (ОМОН), которых обвиняют в разбойных нападениях на торговцев курительными смесями
 
 
 
В Тюменской области завершено предварительной расследование уголовного дела, возбужденного в отношении шестерых сотрудников отряда милиции особого назначения (ОМОН), которых обвиняют в разбойных нападениях на торговцев курительными смесями
НТВ

В Тюменской области завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении шестерых сотрудников отряда милиции особого назначения (ОМОН), которых обвиняют в разбойных нападениях на торговцев курительными смесями.

Прокуратура Ленинского округа Тюмени направила в суд уголовное дело, по которому проходят прежние бойцы элитного подразделения МВД 26-летние Александр Матаев и Константин Анфилофьев, 25-летний Александр Ямщиков, 24-летние Владимир Поспелов и Василий Попович, а также 23-летний Антон Матинин, сообщает "Ореанда-Новости" со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

По данным следователей, спецназовцы разработали преступный план по нападению на тюменских торговцев курительными смесями с целью наживы. 3 ноября прошлого года Матаев, Попович и Ямщиков напали на двух мужчин в машине Daewoo Nexia, торговавших "спайсом". "Угрожая автоматом, они забрали у потерпевших курительную смесь, пневматический пистолет и мобильный телефон на общую сумму свыше 50 тысяч рублей", - отметили в прокуратуре.

Установлено, что 6 ноября сотрудники ОМОНа при ГУВД Ямщиков, Поспелов, Анфилофьев и Матинин, вооруженные автоматами Калашникова и пистолетами Макарова, совершили еще одно разбойное нападение на тех же самых торговцев курительными смесями. На этот раз добычей омоновцев-грабителей стало имущество на сумму более 80 тысяч рублей.

После этого коммерсанты, ведущие нелегальный бизнес, решили обратиться в правоохранительные органы с жалобой на стражей порядка. В ноябре 2009 года деятельность милиционеров-разбойников была пресечена, а сами они были уволены из ОВД.

Грабителям в погонах инкриминируют ч.2 ст.162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия) и пп."а", "б" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с угрозой применения насилия и с применением оружия) УК РФ.

Все обвиняемые уволены из органов внутренних дел. После утверждения прокурором Ленинского округа Тюмени обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.