В республике Мордовия завершено предварительное расследование в отношении главаря и десяти участников преступной группировки "Мордва". Среди бандитов оказался и высокопоставленный офицер МВД
 
 
 
В республике Мордовия завершено предварительное расследование в отношении главаря и десяти участников преступной группировки "Мордва". Среди бандитов оказался и высокопоставленный офицер МВД
НТВ

В республике Мордовия завершено предварительное расследование в отношении главаря и десяти участников преступной группировки "Мордва". Среди бандитов оказался и высокопоставленный офицер МВД, который за ежемесячные выплаты раскрывал преступникам государственные секреты.

Одним из лидеров банды "Мордва", действовавшей в республике на протяжении примерно двух десятков лет, был Владимир Казанин. Он же создал и возглавил наиболее опасное крыло группировки, которое получило то же название, передает "Интерфакс" со ссылкой на следственное управление Мордовии.

"По данным следствия, в конце 80-х - начале 90-х на территории Саранска образовалась молодежная преступная группа "Мордва", целью деятельности которой было взятие под криминальный контроль лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью", - говорится в пресс-релизе.

По данным следствия, в конце 1990-х годов лидер преступной группы Владимир Казанин создал и возглавил одноименное преступное сообщество, имевшее в своем составе не менее трех банд и одну организованную группу. Каждая из этих бригад имела своего руководителя, подчинявшегося непосредственно лидеру сообщества.

По версии следствия, с 1998 по 2001 годы члены бригад, входивших в "Мордву", совершили убийства пяти человек, в том числе исполнительного директора Ассоциации работников правоохранительных органов, полковника милиции в отставке Виктора Лаврова. Еще одного человека бандиты изувечили, причинив его здоровью тяжкий вред.

В 2001 году уголовное дело об убийстве Виктора Лаврова рассматривал Верховный суд Мордовии. Тогда 13 членов "Мордвы" получили длительные сроки лишения свободы.

Кроме того, по данным следователей, в начале 2000-х годов обвиняемые принудили директора организации в Саранске к заключению экономически невыгодных договоров аренды торговых и складских помещений, ущерб от которых составил более 94 миллионов рублей.

Следствие установило, что в качестве активного участника в банде состоял страж порядка из республиканского МВД, заместитель начальника криминальной милиции полковник Сергей Коцюбинский. Ему отводилась роль осведомителя, который поставлял бандитам информацию о деятельности оперативных служб.

"Ежемесячная зарплата" гангстера в милицейских погонах была больше его официального годового заработка. С марта 2007 по февраль 2008 годов за передачу сведений служебного характера, в том числе составляющих государственную тайну, полковник милиции ежемесячно получал от лидера банды взятку в размере 250 тысяч рублей. Всего же Коцюбинский получил за указанный период более 2,8 миллиона рублей.

Отметим, что сам Владимир Казанин в тот момент уже находился в международном розыске и "покупаемая" у старшего офицера МВД информация помогала ему успешно скрываться.

"Оборотня в погонах" задержали в Саранске 8 февраля 2008 года. Неудивительно, что одновременно с этим в Москве был схвачен и лидер "Мордвы" Владимир Казанина.

По уголовному делу, начатому в июле 2009 года и насчитывающему 126 томов, допрошены сотни свидетелей, а потерпевшими проходят 14 человек.

Одиннадцать фигурантов дела в зависимости от роли каждого обвиняются по 14 статьям УК РФ, в том числе в организации и участии в преступном сообществе, бандитизме, убийствах и покушении на убийство, незаконном обороте оружия, взяточничестве, разглашении государственной тайны.

В настоящее время восемь обвиняемых находятся под стражей, трое отпущены под залог, сообщила старший помощник руководителя следственного управления по Мордовии Наталия Афанасьева. Уголовное дело направлено в Верховный суд Мордовии для рассмотрения по существу.