В калифорнийском Окленде полиция ищет 60 подростков, которые ограбили и избили пассажиров метро
 
 
 
В калифорнийском Окленде полиция ищет 60 подростков, которые ограбили и избили пассажиров метро
Global Look Press

В США полицейские Окленда (Калифорния) расследуют дерзкое массовое нападение юных грабителей на пассажиров, ехавших в скоростном электропоезде BART (Bay Area Rapid Transit). По предварительным данным, в ограблении и избиении граждан участвовало от 40 до 60 несовершеннолетних.

В настоящий момент сотрудникам BART и следователям удалось идентифицировать некоторых подозреваемых. Им грозит арест, пишет SFGate.

"Мы знаем, кто они. Мы опознали их и продолжаем сбор свидетельских показаний", - сказала представитель BART Алисия Трост.

По словам Трост, в распоряжении следователей оказались видеозаписи высокой четкости, на которой можно разглядеть лица преступников. А шесть из девяти вагонов подвижного состава, в котором побывали грабители, были оборудованы камерами наблюдения.

По данным расследования, в субботу 22 апреля около 21:30 толпа подростков, минуя турникеты, прорвалась на платформу станции "Колизей" в Окленде. Оказавшись в поезде, злоумышленники стали избивать и грабить пассажиров. Граждане отдавали нападавшим деньги, мобильные телефоны и другое ценное имущество. Всего было ограблено семь человек, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте BART.

По меньшей мере двоим пассажирам были нанесены травмы, в том числе в области головы. Им потребовалась медицинская помощь, пишет ForumDaily.

Непонятно, было ли оружие у нападавших. Сразу после молниеносного "набега" на поезд грабители скрылись где-то в "черных" кварталах Восточного Окленда. Полиция прибыла на место происшествия в считаные минуты, но задержать никого не удалось.

После этого инцидента в компании BART заявили, что увеличили число сопровождающих поезда патрулей охраны. Кроме того, территориальным подразделениям полиции рекомендовано взять под усиленный контроль прилегающие к станциям метрополитена районы.

Тем не менее транспортники опасаются новых ограблений. Во вторник вечером на станции "Лейк-Мерритт" была замечена группа из четырех подростков, которые прорвались через турникеты оплаты. Было неясно, намеревались ли они начать грабеж пассажиров, но машинисту электропоезда дали указания проследовать мимо станции без остановки. Таким же образом диспетчеры BART намерены действовать и в дальнейшем, если обстановка этого потребует.

В BART отказались публиковать записи с камер наблюдения, сославшись на то, что это может нарушить права грабителей как несовершеннолетних.

В связи с ограблением пассажиров в метро под огнем критики оказались не только транспортники, но и американская пресса. Как написал консервативный журнал American Thinker, журналисты в выходной день просто "проспали" беспрецедентное ограбление. Новости об этом появились только спустя 36 часов. В American Thinker также намекнули на расовую подоплеку: дескать, нападавшие были афроамериканцами, о чем не стал сообщать "ни один из репортеров, работающих в десятках новостных изданий".

Сотрудники American Thinker припомнили BART и прошлогодний скандал, когда вдруг выяснилось, что большинство камер, которыми оборудованы поезда и станции, являются муляжами.

В поездах BART лишь каждый десятый пассажир является чернокожим. При этом в 70 процентах жалоб на совершенные преступления фигурируют афроамериканцы, отметили в консервативном журнале, намекая на распространенный расистский стереотип - мифическую склонность черных к совершению преступлений.

Добавим, система скоростных электропоездов BART соединяет между собой части агломерации городов Сан-Франциско, Окленд, Беркли, Фримонт, Уолнат-Крик, Дублин, Плезантон, а также международный аэропорт Сан-Франциско и международный аэропорт Окленда. В пределах этих городов BART фактически является метрополитеном.

Всего в системе пять линий общей длиной 167 километров, на которых находится 44 станции. В центре Сан-Франциско, Окленда, Беркли, под проливом, а также между станциями "Колма" и "Сан-Бруно" поезд идет по тоннелю, а станции залегают под землей.

Благодаря длинным перегонам система является скоростной, имея самую большую в мире максимальную скорость движения поездов метро - 130 км/ч - и эксплуатационную скорость 70 км/ч. Стоянки на станциях занимают 20 секунд.