Вынесен приговор зэку, вырывшему самый длинный в истории тюрем тоннель 30 декабря 2000 года он сбежал из одной из новосибирских колоний общего режима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вынесен приговор зэку, вырывшему самый длинный в истории тюрем тоннель
Архив NEWSru.com
 
 
 
30 декабря 2000 года он сбежал из одной из новосибирских колоний общего режима
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дополнительно к назначенному наказанию за побег Печенкину также предстоит отбыть и 7 лет, назначенные в 1998 году
Архив NEWSru.com

К сроку лишения свободы в 2,5 года приговорен в четверг в Новосибирске 47-летний преступник, совершивший уникальный побег. Евгений Печенкин был осужден в 1998 году к 9,5 года заключения за мошенничество в особо крупных размерах. 30 декабря 2000 года он сбежал из одной из новосибирских колоний общего режима.

Как позже установило следствие, Печенкин проделал под землей 113-метровый тоннель, который вел за пределы колонии.

По словам прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Новосибирской области Валерия Пономарева, рыть тоннель, который находился под землей на глубине 5 м, Печенкину помогали два сокамерника. Чтобы проделать подкоп, у преступников ушло около 4 месяцев.

Осужденные копали землю подручными средствами и выносили ее в пакетах, после чего рассыпали по территории колонии. В тоннель продвинутые зэки даже провели электричество, вентиляцию, стены укрепляли щитами из досок, чтобы они не обвалились.

Побег из колонии совершил только Печенкин. Правоохранительные органы установили, что он обманул своих подельников. Правда, им также пришлось предстать перед судом, за подготовку к побегу они получили по 2,5 года лишения свободы.

Евгения Печенкина удалось задержать почти через 2 года - 11 октября 2002 года. Он проживал в Волгограде по поддельным документам и даже успел организовать собственное дело. Суд над Печенкиным проходил в той колонии, откуда он сбежал. Проделанный тоннель по решению руководства колонии был залит бетоном.

Дополнительно к назначенному наказанию за побег Печенкину также предстоит отбыть и 7 лет, назначенные в 1998 году. По словам прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, в истории российских тюрем Евгений Печенкин сумел прокопать самый длинный лаз, сообщает РИА 'Новости'.