В настоящее время подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Задержанному инкриминируют п. "а" ч. 3 ст. 131 УК РФ ("Изнасилование несовершеннолетней"). Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет
 
 
 
В настоящее время подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Задержанному инкриминируют п. "а" ч. 3 ст. 131 УК РФ ("Изнасилование несовершеннолетней"). Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет
Фото NEWSru.com

Следователи Красноярского края завели уголовное дело на 40-летнего жителя села Каратузское, подозреваемого в педофилии. Мужчина надругался над собственной дочерью, которую увидел впервые за 14 лет. Девочка сама приехала к своему родителю, решив завязать с ним общение.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ, сообщает официальный сайт краевого ГСУ СК РФ.

По предварительной версии, 26 января 2017 года 14-летняя девочка "приехала в село Каратузское к своему отцу, с которым ранее никогда не виделась, с желанием наладить общение". На первом же свидании отец сексуально надругался над школьницей, "воспользовавшись отсутствием дома свидетелей".

Задержанному инкриминируют п. "а" ч. 3 ст. 131 УК РФ ("Изнасилование несовершеннолетней"). Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Похожее по цинизму сексуальное преступление совершено и во Владимирской области. Там 12-летняя девочка также проявляла желание общаться с отцом, который жил отдельно от семьи и работал сварщиком. Вечером 23 января 2017 года мужчина позвонил дочери, пригласил к себе в гости, пообещав дать деньги на мелкие расходы.

"После общения девочка начала играть на компьютере, а мужчина в присутствии ребенка распивал спиртное. В определенный момент, используя беспомощное состояние малолетнего ребенка, подозреваемый совершил изнасилование дочери", - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Только на следующий день потерпевшая рассказала о произошедшем матери, которая немедленно обратилась в правоохранительные органы.

"Учитывая серьезность перенесенной душевной травмы, по инициативе следователя СК России с пострадавшей 12-летней девочкой работает возрастной психолог", - говорится в пресс-релизе.

В отношении 41-летнего отца потерпевшей возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ ("Изнасилование малолетней"). Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Сам подозреваемый говорит, что не отдавал себе отчета в своих действиях, поскольку был пьян. Следователи также не исключают, что у него есть психические отклонения. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления, сообщает "ТВ-6 Владимир".

Согласно статистике правоохранительных органов, в 2016 году от рук преступников пострадал 161 несовершеннолетний житель Владимирской области, причем 98 из них пострадали от действий педофилов. И только в одном случае насильником был близкий родственник потерпевшего. Впрочем, как считают эксперты, это свидетельствует не о малой доле таких преступлений, а об их высокой латентности. Дети нередко скрывают факты насилия, к которым причастны близкие люди, количество возможных свидетелей внутри семьи сводится к минимуму, и они тоже зачастую не спешат обращаться в полицию. Более того, в некоторых случаях матери изнасилованных детей становятся на сторону своих мужей-педофилов.