В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело в отношении инструктора по физкультуре Краснокаменского детского дома Николая Степанишена по фактам жестокого обращения с несовершеннолетними
 
 
 
В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело в отношении инструктора по физкультуре Краснокаменского детского дома Николая Степанишена по фактам жестокого обращения с несовершеннолетними
Архив NEWSru.com

В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело в отношении инструктора по физкультуре Краснокаменского детского дома Николая Степанишена по фактам жестокого обращения с несовершеннолетними.

Физрук Степанишен подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ "Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних работником образовательного, воспитательного учреждения, сопряженное с жестоким обращением с несовершеннолетним".

Как сообщает "Чита.ру", в течение 2008-2009 годов Степанишен неоднократно причинял воспитанникам детского дома психические, нравственные и физические страдания, в том числе избивал их.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края, в декабре 2008 года у работника детского дома пропал сотовый телефон, и подозрения пали на одного из детей. Вскоре на лбу и щеках ребенка воспитательница увидела следы побоев. Мальчик пояснил, что физрук избил его за кражу телефона.

Еще один случай был зафиксирован осенью 2009 года. Тогда Степанишен, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в отсутствие воспитателя пришел в группу. В руках у него была толстая палка длинной около 1,5 метра. Он выстроил детей и стал "воспитывать". Нецензурной выражаясь и размахивая палкой, он в конце концов сломал ее о шею ребенка.

"КП" приводит несколько цитат из материалов прокурорской проверки по фактам избиений:
"...пришел в группу физрук Степанишен с палкой, был пьяный, забрал с собой Н., отвел его в подвал и там избивал его...";
"... Степанишен, например, проводит утром зарядку, там раздаются такие крики, что он бежит за шваброй. Однажды ему Л. сказал что-то, дак он чуть не прибил его, хотел ударить шваброй или другим предметом, который бы под руки попался...".

Расследование этого уголовного дела взято на особый контроль.