Жителя Владимирской области, который в День знаний изнасиловал и убил 15-летнюю девочку, задержали в Прибайкалье Предполагаемый преступник расправился с девочкой в городе Собинка Владимирской области еще 1 сентября, а потом бежал через всю Россию и скрывался в Прибайкалье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жителя Владимирской области, который в День знаний изнасиловал и убил 15-летнюю девочку, задержали в Прибайкалье
Вести
 
 
 
Предполагаемый преступник расправился с девочкой в городе Собинка Владимирской области еще 1 сентября, а потом бежал через всю Россию и скрывался в Прибайкалье
 
 
 
15-летняя студентка торгово-экономического колледжа города Владимир Анна Жулева пропала после того, как в 21:00 1 сентября вышла из дома, чтобы навестить бабушку
Вести

В Иркутской области полиция задержала мужчину, подозреваемого в изнасиловании и убийстве 15-летней учащейся колледжа. Предполагаемый преступник расправился с девочкой в городе Собинка Владимирской области еще 1 сентября, а потом бежал через всю Россию и скрывался в Прибайкалье.

О задержании подозреваемого в убийстве сообщил в четверг РИА "Новости" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Как ранее сообщалось, 15-летняя студентка торгово-экономического колледжа города Владимир Анна Жулева пропала после того, как в 21:00 1 сентября вышла из дома, чтобы навестить бабушку. Пожилая родственница проживала буквально в соседнем доме, в 100 метрах, если идти вдоль теплотрассы.

Уже через час обеспокоенные отсутствием Анны родственники бросились на ее поиски. Труп несовершеннолетней девушки обнаружил ее дедушка, который в темноте шел вдоль трубопровода и под лучом фонарика увидел ногу убитой.

(18+)

"По заключению эксперта смерть девочки наступила от асфиксии, - рассказала старший помощник руководителя СУ СК по Владимирской области Ирина Минина. - Также и по месту обнаружения тела ребенка и по экспертным заключениям известно о том, что девочка подверглась сексуальному насилию".

На месте преступления остались отчетливые следы от ногтей Ани. Девушка сопротивлялась и наверняка кричала. Но на помощь ей никто не пришел, передавал ранее владимирский телеканал 6tv.

Родственники убитой с самого начала выдвинули версию, что к этому причастны ее друзья. По словам отца Анны Владимира Жулева, в телефоне дочери было более сотни фотографий, где она позирует в компании приятелей на фоне труб теплотрассы. "Они здесь по этим камням гуляли, здесь всегда и бегали", - добавил Владимир.

По его словам, после смерти дочери все ее приятели словно испарились. "Никто не пришел, ни один. Потому что знают. Ее избили ногами, кто-то ее бил", - заключил отец потерпевшей.

Однако молодой житель Собинки Дмитрий Кирилин с усмешкой заявил перед камерой, что друзья Анны не могли с ней так жестоко поступить. По его мнению, к преступлению причастен "какой-нибудь психически неуравновешенный человек".

Пока не ясно, какая из версий ближе к истине. Представитель СК РФ Владимир Маркин лишь отметил, что "по подозрению в убийстве в Иркутской области задержан житель Владимирской области".

Уголовное дело возбуждено по п."к" ч.2 ст.105 (убийство, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера) УК РФ. Преступнику грозит пожизненное заключение.

На Дону убита десятилетняя девочка

Между тем следователи Ростовской области завели уголовное дело по факту убийства малолетнего ребенка, которого тоже нашли мертвым в безлюдном месте родственники.

25 сентября, примерно в 21:30 55-летняя жительница хутора Гребцов Родионово-Несветайского района, работающая сторожем на полевом стане на окраине хутора, при обходе территории обнаружила за кирпичной сторожкой тело своей десятилетней внучки с видимыми признаками насильственной смерти в виде повреждения головы.

Погибшая проживала со своей бабушкой, а примерно в 14:00 вторника ушла с полевого стана за продуктами, сообщает официальный сайт областного Следственного управления. "Признаков совершения в отношении погибшего ребенка сексуального насилия не установлено", - говорится в пресс-релизе. Предположительная причина смерти девочки - закрытая черепно-мозговая травма. Для установления причины смерти назначено проведение судебно-медицинской экспертизы.

Уголовное дело возбуждено по п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

"На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, - отметили в Следственном ведомстве. - Для организации хода следствия на место происшествия выехал и.о. руководителя Следственного управления СКР по Ростовской области Станислав Ковалев, руководители первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) Андрей Барашев, отдела криминалистики Тигран Ватулян и следственного отдела по городу Новошахтинску Алексей Лиханов".

Оперативное сопровождение организовали выехавшие на место руководители ГУ МВД России по Ростовской области.