Следователи Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело в отношении высокопоставленного стража порядка, которого подозревают в незаконном обороте наркотиков
 
 
 
Следователи Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело в отношении высокопоставленного стража порядка, которого подозревают в незаконном обороте наркотиков
Архив NEWSru.com

Следователи Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело в отношении высокопоставленного стража порядка, которого подозревают в незаконном обороте наркотиков. По предварительным данным, задержанный занимает должность начальника уголовного розыска Санкт-Петербург-Финляндского линейного отдела.

В полиции сообщили о задержании 26 июля сразу двух сотрудников МВД и подтвердили, что один из них работает в Санкт-Петербург-Финляндском линейном отделе. Его коллега проходил службу в другом линейном отделе - Санкт-Петербург-Витебском. В отношении двоих полицейских в УТ МВД России по СЗФО проводится служебная проверка, сообщает официальный сайт ведомства.

Обоим стражам порядка инкриминируют ч. 5 ст. 228.1 УК РФ ("Незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере").

В расследовании участвуют сотрудники районного управления собственной безопасности ГУСБ МВД и работники УТ МВД России по СЗФО.

По данным "Фонтанки.ру", под следствие попали начальник уголовного розыска Санкт-Петербург-Финляндского линейного отдела майор Олег Ритман и полицейский патрульно-постовой службы Санкт-Петербург-Витебского линейного отдела Александр Иванов.

Как пояснил участник оперативных мероприятий, полицейские торговали наркотиками, конфискованными полицией.

Уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ возбуждено военно-следственным отделом СК РФ. Это связано с тем, что среди подозреваемых оказались не только полицейские, но и военнослужащий.

Добавим, что два года назад в Петербурге был задержан 37-летний подполковник полиции, замглавы ОУР Санкт-Петербургского линейного управления МВД на транспорте Алексей Левковский. Его считали главарем банды, распространявшей наркотики.

После задержания офицера был проведен обыск в арендованной им квартире, расположенной в доме N14 корпус 1 по проспекту Солидарности. Там было обнаружено 36 кг героина, около 0,5 кг триметилфентанила ("белого китайца") и около 80 граммов метадона. Из этих наркотиков можно было изготовить более миллиона разовых доз.

Героин хранился на балконе в двух дорожных сумках и был расфасован в полиэтиленовые пакеты весом около 1 кг. Кроме того, в квартире было обнаружено значительное количество упаковочного материала, весы и счетная машинка для денежных средств.

По оперативной информации, ежемесячный оборот наркоторговецев мог достигать десятков килограммов героина и около 1 кг триметилфентанила.

Также сообщалось, что 11-летний сын подполковника Левковского оказался наркоманом. Первыми это выяснили сотрудники школы N134, где учился мальчик. Учителя сразу сообщили о том, что школьник употребляет синтетические наркотики, его родителям.