В Калининграде совершено покушение на президента регионального СПП Серьезные ранения в плечо и ногу получил водитель машины, который госпитализирован. Сам Овчинников не пострадал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Калининграде совершено покушение на президента регионального СПП
Архив NTVRU.com
 
 
 
Серьезные ранения в плечо и ногу получил водитель машины, который госпитализирован. Сам Овчинников не пострадал
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным милиции, стрельба велась прицельно, из близлежащего укрытия в кустах
Архив NTVRU.com

В Калининграде в пятницу утром совершено вооруженное нападение на президента регионального Союза промышленников и предпринимателей, генерального директора акционерного общества "Цепрусс" Бориса Овчинникова, передает ИТАР-ТАСС.

Неизвестные из автоматического оружия обстреляли автомашину "Aуди А8", в которой Овчинников следовал по улице областного центра в районе предприятия "Цепрусса". Серьезные ранения в плечо и ногу получил водитель машины, который госпитализирован. Сам Овчинников не пострадал.

По данным милиции, стрельба велась прицельно, из близлежащего укрытия в кустах. С места преступления изъят автомат Калашникова.

О мотивах покушения на жизнь Бориса Овчинникова, являющегося одной из самых влиятельных фигур в региональном бизнесе, пока ничего не сообщается. Возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство.

В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа прокуратуры Октябрьского района Калининграда.

Инцидент прокомментировал президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадий Вольский, сообщает "Интерфакс". Вольский считает, что покушение на председателя СПП Калининградской области Бориса Овчинникова "носит политический характер и является следствием твердой позиции последнего по "калининградскому вопросу".

Вольский напомнил, что в минувшую среду на заседании бюро РСПП был заслушан вопрос о положении дел в Калининградской области с учетом проблем, возникающих в связи с предстоящим вступлением в ЕС Литвы и Польши.

Как сообщил президент РСПП, с докладами на заседании выступили калининградский губернатор адмирал Владимир Егоров и Овчинников, являющийся одновременно главой ЗАО СП "Цепрусс" - крупнейшего в области производителя целлюлозы и бумаги.

Как сказал Вольский, "доклады были интересными, острыми, в них были подвергнуты критике те силы, которые стремятся ослабить естественные связи между Калининградской областью и Россией. "Оба докладчика говорили с позиций настоящих российских патриотов, и это могло кому-то не понравится", - заметил Вольский.