Ресторан "Камелот"
 
 
 
Ресторан "Камелот"
kamelotspb.ru

В Санкт-Петербурге неожиданный поворот принимает расследование громкого убийства хозяина ресторана "Камелот", который успел оказать киллеру отчаянное сопротивление и нанес преступнику смертельные раны. По некоторым данным, следователи могут возбудить уголовное дело в отношении брата убитого коммерсанта, который тоже был на месте преступления и принимал участие в поимке умирающего киллера. Ему могут инкриминировать превышение пределов самообороны.

Жертвой вооруженного бандита стал 45-летний ресторатор Саркис Петикян. В момент нападения он ужинал в собственном заведении "Камелот", расположенном в доме № 84 на шоссе Революции, сообщает "БалтИнфо".

Около 19:00 воскресенья к бизнесмену подошел неизвестный и выстрелил в него из пистолета ТТ. Раненый Саркис Петикян сцепился со злоумышленником и в ходе потасовки выхватил у него пистолет. Затем бизнесмен выстрелил в киллера, причинив ему смертельное ранение.

В ходе последующей борьбы киллер вновь завладел своим оружием и произвел в жертву еще три выстрела, а затем попытался скрыться. В этот момент на помощь к Саркису подоспел его брат. Вслед убегавшему преступнику также открыли огонь опомнившиеся охранники заведения.

Брат потерпевшего стал преследовать киллера на автомобиле и догнал его во дворе соседнего с рестораном дома. Там он скрутил злоумышленника веревкой, найденной в автомобиле и привез его обратно на место происшествия.

Брат Саркиса Петикяна находился в шоковом состоянии, но тем не менее вызвал полицию и скорую помощь. Однако оба мужчины - потерпевший и нападавший - скончались от полученных огнестрельных ранений еще до приезда врачей.

Спустя полчаса на месте происшествия уже работала следственно-оперативная группа. Криминалисты нашли 5 гильз от пистолета ТТ. Оперативники считают, что количество собранных улик позволит им раскрыть это преступление в кратчайшие сроки. В правоохранительных органах не исключают, что покушение на убийство связано с профессиональной деятельностью Саркиса Петикяна и носит заказной характер.

Не исключено, что еще одно уголовное дело будет возбуждено в отношении брата убитого коммерсанта. Его могут обвинить по ст.37 УК РФ (превышение пределов необходимой самообороны). Однако следователи пока осторожно говорят о такой курьезной перспективе.

Оперативникам предстоит выяснить, насколько адекватны были действия родственника Саркиса Петикяна. Возможно также, что подозреваемым в превышении самообороны станет сам погибший Саркис Петикян, и тогда дело будет прекращено в связи с его смертью.

Пока расследование ведется лишь по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Материалы по нему находятся в управлении по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК РФ по Петербургу. Ведомство взяло разбирательство на особый контроль.

О личности погибшего ресторатора известно не так много. По некоторым сведениям, Саркис Петикян числился генеральным директором ООО "Астра". Из Армении в Россию он приехал в конце 1990-х годов.

За последние полгода это уже второе убийство ресторатора в Петербурге. Полгода назад, в конце ноября, в Выборгском районе преступники практически в упор расстреляли бизнесмена Давида Тертеряна, известного в криминальных кругах под именем Давида Сухумского. Киллеры выстрелили в него 4 раза, используя раритетный немецкий пистолет Luger, который выпускался в начале XX века.