Вот уже полгода Калужский районный суд, как и суды в Воронеже и Курске, работают по "канадской модели". Новшество в трех российских городах создается в рамках российско-канадской программы партнерства в области судебной системы, которая была начата в прошлом году и рассчитана на 4 года.

Осенью прошлого года делегация судей из районных судов посетила Канаду. Там они познакомились с работой Верховного суда и провинциальных судов. По возвращении из Канады приступили к внедрению тамошнего опыта. Для начала калужские судьи перестали сами принимать исковые заявления - этим теперь занимаются помощники судей и специальные консультанты. Новшество не только освободило судей от ненужных хлопот, но и обеспечило обязательное для правосудия равенство сторон. Ведь прежде судья, подсказывая истцу, как составлять исковое заявление, фактически помогал одной из сторон процесса.

В ближайшей перспективе калужского суда - введение магнитофонной записи на судебных заседаниях. С поставкой необходимого оборудования обещали помочь канадские коллеги. В судах Канады, как и во многих цивилизованных странах, уже давно не ведутся протоколы, а судьи пишут вручную только решения. В Калуге и других экспериментальных российских судах будут установлены компьютерные сети, которые позволят судьям в любой момент обращаться к мировому правовому опыту.

Председатель калужского районного суда Виктор Ракчеев подчеркнул, что многое было сделано и без помощи канадцев. Здание суда отремонтировано, во Дворце правосудия запрещено курить. За порядком надзирают судебные приставы, которых нет пока ни в одном другом суде Калужской области.

В результате всех этих новшеств районный суд Калуги за короткий срок добился лучших в России показателей по рассмотрению дел. Еще в 1998 году, как сообщает РИА "Новости", более половины уголовных дел в этом суде рассматривались с нарушением предусмотренных законом сроков. Но уже к концу 2000 года количество просроченных дел составило 8 процентов, а в первом квартале этого года - всего 0,3 процента.