Правоохранительные органы Свердловской области раскрыли убийство коллекционера антиквариата
 
 
 
Правоохранительные органы Свердловской области раскрыли убийство коллекционера антиквариата
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Свердловской области раскрыли убийство коллекционера антиквариата. По версии следствия, мужчину зарезал его пасынок.

В настоящее время 26-летнему приемному сыну погибшего, а также его подельнику уже предъявлены обвинения в убийстве и разбое, передает "Интерфакс" со ссылкой на следственное управление при прокуратуре Свердловской области.

Согласно материалам следствия, труп убитого был найден в подъезде одного из домов по улице Восточной в Екатеринбурге. На теле криминалисты зафиксировали следы колото-резаной раны.

Погибшим оказался бывший сотрудник СИЗО-1 1959 года рождения. Мужчина находился на пенсии, при этом активно занимаясь нумизматикой и коллекционированием антиквариата. Было выдвинуто несколько версий преступления, в том числе и связанная с хобби мужчины. В итоге она "оказалась наиболее состоятельной", - пояснили в следствии.

Вскоре по подозрению в убийстве был задержан пасынок убитого и его приятель. Оба уже дали признательные показания.

По версии следствия, преступники заранее спланировали разбойное нападение на коллекционера, чтобы украсть у него портфель с антикварными драгоценностями: украшениями, старинными монетами и медалями. С этим портфелем антиквар в определенное время ходил на встречи с другими коллекционерами.

Пасынку убитого предъявлено обвинение по ч.4 ст.162 (разбой) и ч.2 ст.105 (убийство из корыстных побуждений) УК РФ. Соучастник преступления обвиняется только в разбое.