В республике Башкирия полицейские задержали несовершеннолетнего юношу, подозреваемого в убийстве сторожа котельной
 
 
 
В республике Башкирия полицейские задержали несовершеннолетнего юношу, подозреваемого в убийстве сторожа котельной
Архив NEWSru.com

В республике Башкирия полицейские задержали несовершеннолетнего юношу, подозреваемого в убийстве сторожа котельной. Мотивом расправы стало то, что потерпевший вел нравоучительные беседы на тему пьянства. После убийства школьник угнал автомобиль ассенизаторов.

Расследование началось утром 18 октября, когда в котельной села Большеустьикинское Мечетлинского района был найден труп сторожа ООО "Мечетлинский водоканал", сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

На теле погибшего виднелись следы насильственной смерти, поэтому было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

В течение двух суток следователи-криминалисты отработали различные версии и установили личность подозреваемого. Им оказался 17-летний ученик 9-го класса местного лицея, который живет с бабушкой. "Его мать работает вахтовым методом, а отец давно не живет с семьей", - говорится в пресс-релизе СК РФ.

По версии следователей, ночью 18 октября 2013 года подросток в состоянии алкогольного опьянения зашел погреться и покурить в котельную, где ранее работала его бабушка. "В ходе разговора 39-летний сторож котельной пытался воспитывать несовершеннолетнего, сделав ему замечание по поводу употребления спиртного. Подростку это не понравилось, и он ударил мужчину в лицо кулаком", - сказано в релизе.

Пока сторож умывался, молодой человек подобрал деревянный брусок и нанес им не менее трех ударов по голове сторожа. Потерпевший скончался на месте.

Тогда лицеист выгнал автомобиль ГАЗ-33, предназначенный для ассенизации, из гаража и пытался вывезти тело сторожа, однако он не смог самостоятельно поднять тело в кабину. Затащив труп назад, злоумышленник скрылся с места происшествия на автомобиле, который бросил в лесопосадке недалеко от села.

Следователи подали в суд ходатайство об аресте школьника. Кроме того, они проверяют его на причастность к грабежу, совершенному накануне задержания.

Добавим, что в городе Псков задержаны два школьника в возрасте 15 и 17 лет, подозреваемые в разбойном нападении.

Установлено, что днем 20 октября 2013 года один из злоумышленников взял у своей матери пистолет. Затем оба школьника прибыли на улицу Металлистов во Пскове и напали на двух 14-летних подростков. "Угрожая оружием, подозреваемые похитили у пострадавших мобильные телефоны", - сказано в релизе на сайте СК РФ.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия).