В Новосибирской области полиция задержала двух выходцев из Африки, которые обманывали коммерсантов "колдовскими способами" изготовления денег
 
 
 
В Новосибирской области полиция задержала двух выходцев из Африки, которые обманывали коммерсантов "колдовскими способами" изготовления денег
НТВ

В Новосибирской области полиция задержала двух выходцев из Африки, которые обманывали коммерсантов "колдовскими способами" изготовления денег.

В мошенничестве в особо крупном размере подозреваются 46-летний гражданин ЮАР и 38-летний гражданин Камеруна, передает "Интерфакс" со ссылкой на областное ГУВД. Также задержан сообщник африканцев, который помог им "освоиться" в столице Сибири.

"Третий участник группы, который был задержан позже, предположительно, подготовил своим подельникам почву для пребывания в столице Сибири", - пояснили в ГУВД. Злоумышленник снял мошенникам квартиру, "рассказал о городе, показал, где находятся дорогие рестораны, то есть выступил в качестве принимающей стороны".

Установлено, что африканцы прибыли в Новосибирск более недели назад и под видом дипломатических представителей встречались с местными бизнесменами. "В дорогих ресторанах они знакомились с коммерсантами (выходцами из ближнего и дальнего зарубежья), входили в доверие и говорили, что хотят приобрести недвижимость, организовать бизнес, а затем плавно переводили тему в необходимую им область", - отметили в ГУВД.

Подозреваемые уверяли, что имеют возможность поставлять из Африки "полуфабрикаты" денежных купюр (евро), якобы изготавливаемых специально для стран третьего мира и превращаемых в настоящие купюры с помощью специальных химических веществ.

В качестве жертвы подозреваемые выбрали одного из бизнесменов, предложив ему превратить 100 тысяч евро в 300 тысяч. Для этого африканцы проделали с купюрой бизнесмена определенные манипуляции с применением неких порошков (предположительно, обычной муки), химических жидкостей и фольги.

"В процессе закладки денег в ведро, где их количество должно было увеличиться втрое, (аферисты) незаметно подменили настоящие деньги на "куклу" - пачку сувенирных банкнот", - добавили в ГУВД. Африканцы уверяли, что через 8 часов из ведра можно будет извлечь готовые триста тысяч евро.

Во время проведения этого "фокуса" подозреваемые были задержаны оперативниками. В настоящее время в отношении иностранцев возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).