До 80% преступных сообществ СНГ имеют связи в правоохранительных органах, считает генпрокурор Устинов Что же касается ОПГ, то, по мнению генпрокурора, организованная преступность имеет в настоящее время "качественно новое состояние"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До 80% преступных сообществ СНГ имеют связи в правоохранительных органах, считает генпрокурор Устинов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Что же касается ОПГ, то, по мнению генпрокурора, организованная преступность имеет в настоящее время "качественно новое состояние"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прежде всего, мафию интересуют "подразделения системы исполнения наказания, следствия, судебные структуры, налоговая инспекция, органы местной власти и управления"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В свете статистических данных, "пресечение организованных форм преступности, особенно сообществ, имеющих межрегиональный и транснациональный характер, - задача межгосударственная"
Архив NTVRU.com

Во вторник на совещании руководителей правоохранительных органов стран СНГ, на котором присутствовал генеральный прокурор России, речь шла об обострении криминальной ситуации на территории стран бывшего Советского Союза, сообщает "Интерфакс" .

По словам Устинова, практически во всех странах СНГ стремительно увеличивается количество тяжких и особо тяжких преступлений. Что же касается ОПГ, то, по мнению генпрокурора, организованная преступность имеет в настоящее время "качественно новое состояние".

Особо следует отметить "высокий уровень влияния группировок во властно-управленческих и информационных сферах". Преступники не гнушаются ничем. В их арсенале - подкуп депутатского корпуса, финансирование политических движений, манипулирование средствами массовой информации, политизация лидеров преступных сообществ.

Причем до до 80% преступных сообществ имеют связи в правоохранительных органах, отметил Устинов. Прежде всего, мафию интересуют "подразделения системы исполнения наказания, следствия, судебные структуры, налоговая инспекция, органы местной власти и управления".

В свете статистических данных, "пресечение организованных форм преступности, особенно сообществ, имеющих межрегиональный и транснациональный характер, - задача межгосударственная".

Криминальное влияние в разных сферах стремительно разрастается. Кроме того, идет интенсивное формирование межнациональных преступных сообществ. Растут масштабы и объемы контрабандной деятельности.

Генпрокурор подчеркнул тревожный факт √ по его словам, заметно вы рос интерес организованных группировок к государственной границе и приграничным территориям. Поэтому в качестве новых проблем здесь стали выступать миграционные и демографические процессы.

Поменялись и интересы ОПГ. Если в России в 1993-1994 гг. для преступных сообществ были характерны обман вкладчиков, аферы на рынке жилья, мошенничество с использованием фальшивых авизо. Сегодня, по мнению Устинова, на первый план выходят наркобизнес, похищение и контрабанда автомобилей, транспортировка нелегальных мигрантов, изготовление и выпуск контрафактной продукции.

Естественно, что преступные сообщества активно интересуются теми сферами, в которых можно получить "сверхкрупные и при этом трудно выявляемые криминальные доходы". Именно поэтому особым вниманием криминальных структур пользуется топливно-энергетический комплекс, потребительский рынок, производство и оборот алкогольной продукции, оружия, операции с драгоценными металлами, предметами, представляющими историческую и культурную ценность.