В Эвенкии охотник застрелил двух односельчан и покончил с собой
 
 
 
В Эвенкии охотник застрелил двух односельчан и покончил с собой
Архив NEWSru.com

Эвенкийский охотник застрелил двоих односельчан и покончил жизнь самоубийством. В дежурную часть ОВД Тунгусско-Чунского района Эвенкии поступило телефонное сообщение от жительницы села Стрелка-Чуня, что в охотничьем зимовье на устье реки Хаюли, примерно в 220 км на северо-восток от Ванавары, обнаружены трупы двух мужчин, 22 и 29 лет.

Как выяснилось позже, оба погибших были смертельно ранены в грудь из нарезного оружия калибра 7,62 мм. На место происшествия на вертолете Ми-8 вылетела следственно-оперативная группа в составе и.о. прокурора района, следователя прокуратуры, старшего оперуполномоченного уголовного розыска и участкового милиционера, врача-судмедэксперта.

При посадке вертолета на базовое зимовье в устье реки Огнекон обнаружены двое погибших, в 40 км от базового зимовья группа нашла труп 36-летнего охотника, передавшего по радиосвязи сообщение в село, с огнестрельным ранением грудной клетки слева. По свидетельству судмедэксперта, смерть наступила за 2-3 минуты до посадки вертолета. Рядом с трупом находилось охотничье ружье ТОЗ калибра 5,6 мм.

В зимовье обнаружена записка о том, что при распитии спиртного он в ходе ссоры застрелил своих односельчан, о чем сожалеет. Осмотр места происшествия и предсмертная записка дали основание полагать, что в ходе ссоры он застрелил приятелей на базовом зимовье в устье реки Огнекон, после чего добрался в зимовье в устье Хаюрли, откуда сообщил по рации о трупах и где написал предсмертную записку, сообщает ИА REGNUM.

Услышав звук приближающегося вертолета, убийца выстрелил себе в область сердца и от полученного ранения скончался. Все трое погибших - уроженцы села Стрелка-Чуня Тунгусско-Чунского района Эвенкии, безработные и не имевшие судимостей.