Полицейские Ханты-Мансийского автономного округа задержали двух мужчин-родственников, которых подозревают в разбойном нападении на сотрудников "Сбербанка". Добычей злоумышленников стали несколько миллионов рублей. После ограбления преступники пытались скрыться в тайге, передвигаясь на снегоходе
 
 
 
Полицейские Ханты-Мансийского автономного округа задержали двух мужчин-родственников, которых подозревают в разбойном нападении на сотрудников "Сбербанка". Добычей злоумышленников стали несколько миллионов рублей. После ограбления преступники пытались скрыться в тайге, передвигаясь на снегоходе
Управление МВД России по Ханты-Мансийскому АО - Югре

Полицейские Ханты-Мансийского автономного округа задержали двух мужчин-родственников, которых подозревают в разбойном нападении на сотрудников "Сбербанка". Добычей злоумышленников стали несколько миллионов рублей. После ограбления преступники пытались скрыться в тайге на снегоходе.

Уголовное наказание грозит двоюродным братьям в возрасте 27 и 28 лет. Они являются жителями Нягани и ранее уже были судимы за совершение краж, сообщает официальный сайт УМВД по ХМАО.

Преступление было совершено во вторник в отделении банка, расположенного в поселке Малый Атлым Октябрьского района. Двое злоумышленников в масках, вооруженные карабином "Сайга", ворвались в операционный зал. Там они скрутили банковских работников, после чего с применением физической силы и угроз похитили из сейфа почти два миллиона 700 тысяч рублей. С места преступления подозреваемые скрылись на снегоходе, отправившись в сторону тайги.

Судя по опубликованным фотографиям, отделение "Сбербанка" расположено в деревянном бараке, оборудованном спутниковой тарелкой.

По решению начальника УМВД России по ХМАО был поднят по тревоге личный состав восьми полицейских участков. Подозреваемых удалось найти и задержать в 23 километрах от места совершения преступления.

В задержании предполагаемых грабителей принял участие сотрудник ГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району лейтенант полиции Владимир Осокин, а также помогавшие ему чиновники: глава поселения Малый Атлым Сергей Дайнеко и руководитель местной пожарной части Николай Волынкин.

У задержанных было изъято оружие, а похищенные деньги нашлись в снегу вблизи лесополосы.

По версии следователей, братья вели наблюдение за отделением банка с 07:00 28 марта, готовясь к нападению. А вечером, когда банковские работники закрывали операционную кассу, злоумышленники ворвались в здание, скрутили сотрудниц и под угрозой оружия забрали все денежные средства.

Грабители доехали до тайги, но в лесу их снегоход марки "Буран" сломался. После этого братья решили сжечь транспортное средство и пошли в чащу пешком. Однако спрятаться от преследователей им не удалось.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 162 УК РФ ("Разбой"), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы. В суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения злоумышленникам в виде заключения под стражу. Денежные средства, изъятые у "таежных" грабителей, в полном объеме возвращены в отделение банка, заключили в полиции, комментируя курьезный случай.