В Перми соучастник убийства инкассатора, перевозившего 28 млн рублей, получил 15 лет колонии
 
 
 
В Перми соучастник убийства инкассатора, перевозившего 28 млн рублей, получил 15 лет колонии
Пермский краевой суд

Пермский краевой суд вынес в пятницу приговор 36-летнему местному жителю, который участвовал в вооруженном ограблении перевозчиков денег. В итоге один из инкассаторов был застрелен, а преступники завладели десятками миллионов рублей.

Подсудимому назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Ему также ограничили свободу сроком еще на 1,5 года, передает "Интерфакс".

Кроме того, осужденный обязан выплатить 2,5 миллиона рублей жене убитого в качестве компенсации морального вреда, сообщает 59.ru.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, так как обвиняемый признал свою вину. Мужчине инкриминировали участие в вооруженной группировке, совершение разбоя и убийства, незаконное хранение боеприпасов и оружия.

Из похищенных 28 миллионов найдено только 700 тысяч

Как следует из материалов уголовного дела, летом 2015 года осужденный пермяк по предложению четырех знакомых вступил в банду грабителей. Ранним утром 22 июля 2015 года мужчина вместе со своими сообщниками напал на двух инкассаторов на Екатерининской улице в Перми. При нападении он произвел "не менее двух выстрелов в грудную клетку и живот одного из потерпевших, от которых тот скончался на месте преступления", отмечалось в сообщении краевого управления СК РФ.

В этот момент двое других участников банды избивали и стреляли из травматического пистолета во второго инкассатора, который пытался оказать сопротивление.

"После этого участники преступной организованной группы завладели денежными средствами в сумме 28 миллионов рублей, травматическим пистолетом, принадлежащим одному из подвергшихся нападению мужчин, и с места преступления скрылись", - говорится в сообщении. Похищенные деньги принадлежали одной из компаний.

Кроме того, осужденный в процессе подготовки к разбойному нападению незаконно хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Четыре участника банды были задержаны, а пятый сдался сам.

Хотя в правоохранительных органах и подчеркивают, что осужденный мужчина активно сотрудничал со следствием и давал показания против своих подельников, но вернуть похищенные миллионы не удалось. За время следствия найдено только 700 тысяч рублей.

В ходе расследования место происшествия было осмотрено 15 раз, произведено 19 обысков и выемок, 89 допросов свидетелей, подозреваемых и обвиняемых, 14 проверок показаний на месте, три очные ставки, проведено 48 экспертиз, в том числе пять судебно-медицинских, девять баллистических, 15 биологических, две дактилоскопические, четыре судебно-психиатрические, пять химических, одна криминалистическая холодного оружия, пять почвоведческих и две экспертизы вещественных доказательств. Материалы уголовного дела составили 14 томов.