Решением суда арестован 36-летний Сергей Конищев. По признанию мужчины, ребенок мешал ему смотреть телевизор
 
 
 
Решением суда арестован 36-летний Сергей Конищев. По признанию мужчины, ребенок мешал ему смотреть телевизор
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге взят под стражу мужчина, которого подозревают в покушении на убийство малолетнего родственника. Мальчика спустили в трубу мусоропровода с высоты шестого этажа. По признанию мужчины, ребенок мешал ему смотреть телевизор.

Решением суда арестован 36-летний Сергей Конищев, сообщает "БалтИнфо". Первоначально предполагалось, что двухлетнего Диму выбросила в помойку его родная бабушка Гаяне Галстян. Однако в ходе расследования установлено, что это сделал ее сожитель.

Первым тревогу забил отец пострадавшего мальчика Алексей, который со своим приятелем Дмитрием Тумановым решил навестить Гаяне Галстян. Пожилая женщина как раз сидела с внуком, поскольку мать Димы была на работе. Мужчины позвонили в дверь квартиры Галстян в доме №7 по Канонерскому острову примерно в 11:00 29 марта. Дверь им никто не открыл, и тогда Алексей достал ключи и вошел внутрь самостоятельно.

К тому времени Димы в квартире уже не было. "Мы стали спрашивать тещу Дмитрия и ее сожителя, где ребенок. Ничего внятного они сказать не могли", - вспоминает Алексей.

Тогда встревоженные мужчины пошли искать ребенка по подъезду. Выйдя на улицу, они услышали детский плач, доносящийся из мусоросборника.

Дмитрий и Алексей немедленно вызвали управдома, который открыл им доступ в мусоросборник. Там они стали искать ребенка, ориентируясь на его плач.

Позднее Сергей Конищев рассказал, что выбросил мальчика в бессознательном состоянии. По его словам, ребенок капризничал и мешал ему смотреть телевизор, поэтому он ударил Диму, после чего он потерял сознание. Предположив, что мальчик мертв, Конищев вынес его из квартиры и выбросил в мусорный коллектор. А Гаяне Галстян, перебравшая спиртного, в это время крепко спала.

В конце концов Алексей с Дмитрием извлекли полуживого ребенка из кучи бытовых отходов и отвезли на скорой помощи в 17-ю городскую больницу. Там у мальчика диагностировали черепно-мозговую травму, перелом левой бедренной кости и поясничных позвонков, ушиб печени и переохлаждение, передает "Интерфакс".

На сегодняшний день состояние ребенка остается тяжелым. Мальчик по-прежнему в реанимации, но, по словам медиков, его жизни ничто не угрожает.

Поначалу полицейские задержали обоих супругов - и Гаяне, и ее гражданского мужа. Однако сейчас все подозрения с бабушки Димы сняты, так что по истечении 48 часов она, вероятно, будет отпущена.

А в отношении Сергея Конищева Кировский районный суд принял решение об аресте. Санкция выдана в 18:30 четверга.

По словам соседей, Конищев жил с Галстян около пяти лет. Конфликтов между ними не возникало. Однако известно, что ее сожитель одно время принимал наркотики и был судим по статье 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств). После выхода на свободу Сергей "переключился" на спиртное. В этом пристрастии его поддерживала и супруга.

"Мы (с Гаяне) видимся достаточно часто. За последние лет пять трезвой я ее не видела, - признается соседка Наталья.

Пристрастие сожителей к спиртному подтвердил и одноклассник Конищева Василий, живущий с ними в одном подъезде, но на два этажа ниже.

О реакции матери Димы на происходящее пока ничего не известно. По словам тех, кто знаком с этой семьей, женщина вышла замуж два года назад и живет в браке счастливо. Отношения матери и дочери окружающие оценивают как "нормальные", однако после истории с мусоропроводом они вряд ли останутся такими же, как прежде, полагает "БалтИнфо".

Уголовное дело возбуждено по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство). Создана следственная группа, в состав которой вошли наиболее опытные следователи. Расследование находится на контроле у руководства Главного следственного управления по Петербургу.