Суд в Башкирии вынес приговор 41-летнему жителю Уфы, который признан виновным в убийстве представителя сексуальных меньшинств
 
 
 
Суд в Башкирии вынес приговор 41-летнему жителю Уфы, который признан виновным в убийстве представителя сексуальных меньшинств
Архив NEWSru.com

Суд в Башкирии вынес приговор 41-летнему жителю Уфы, который признан виновным в убийстве представителя сексуальных меньшинств. Жертвой преступника стал трансгендер Анжела Ликина, которую ранее высмеяли сотрудники ГИБДД. Они сняли ролик с задержанием транссексуала, а потом видео было опубликовано в интернете.

За убийство "звезды Youtube" Анжелы Ликиной (по паспорту Олега Воробьева) обвиняемый Д. Александров проведет за решеткой 6,5 года. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 1 февраля 2016 года осужденный находился в состоянии алкогольного опьянения возле одного из домов в Октябрьском районе Уфы. Там он в ходе ссоры с 40-летним Олегом Воробьевым вытащил нож и нанес оппоненту несколько ударов в область груди.

"Ссора была вызвана тем, что потерпевший постоянно обижал бывшую жену, с которой они продолжали проживать под одной крышей после расторжения брака. Смерть мужчины наступила на месте происшествия", - говорится в пресс-релизе.

В СК РФ отметили, что за полгода до убийства Александров избил Воробьева, но тот в правоохранительные органы не обращался. Знакомые погибшего также говорили, что он получал угрозы от подозреваемого.

А тетя Александрова говорила, будто погибший Олег Воробьев уговаривал бывшую супругу взять кредит на 300 тысяч рублей, чтобы сделать себе операцию по смене пола. Финансовые разногласия якобы и стали причиной рокового конфликта.

"По делу следователем было назначено и проведено семь сложных экспертных исследований, допрошено 27 человек. Несмотря на это, расследование уголовного дела было завершено им в срок менее 1,5 месяцев", - отметили в следственном ведомстве.

Подозреваемому инкриминировали ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").

Олег Воробьев (Анжела Ликина) получил широкую известность в интернете после того, как осенью 2014 года на портале YouТube появилось видео с его задержанием сотрудниками ДПС ГИБДД. Гаишники остановили водителя-женщину на улице Мушникова за непристегнутый ремень безопасности, после чего были шокированы тем, что нарушительница по документам является мужчиной.

Стражи порядка едва сдержались, чтобы не расхохотаться в присутствии Анжелы-Олега. Вернув ей документы, они дали волю своим чувствам. А ролик с их реакцией, снятый регистратором патрульного автомобиля, был выложен в Сети и набрал больше 1,5 миллиона просмотров.

Впоследствии Олег Воробьев потребовал, чтобы полицейские извинились перед ним за публикацию видео. При этом он отметил, что видеоролик якобы не отразился на его повседневной жизни. Однако транссексуал был удивлен общественным интересом к своей персоне, который он посчитал нездоровым.

"Гибнут в ДТП люди, страдают дети, угоняют авто, требуется кровь, чтобы спасти чью-то жизнь... Господа, а зачем вы бьете рекорд по лайкам и репостам обо мне? Ну честно, я не понимаю, - говорил представитель ЛГБТ-сообщества. - Мне безразлично, как вы живете, чем занимаетесь и прочее. Лишь бы были все живы, здоровы и счастливы. А моя жизнь вас не касается никак абсолютно".

Судя по всему, осмеянный гаишниками Олег Воробьев стала подвергаться многочисленным нападкам. Многие даже желали ей смерти. Об этом свидетельствовали многочисленные комментарии, появившиеся на страничке Анжелы Ликиной в соцсети "ВКонтакте" (позднее они были удалены).

В последнем комментарии на стене Анжела написала: "Просто привыкни к тому, что как бы ты ни старалась избегать мерзких людишек в своей жизни, они все равно будут в ней присутствовать".

Олег Воробьев открыл в частном доме мастерскую по ремонту автомобилей. Вместе с женой он воспитывал двух дочерей, которым исполнилось 9 и 14 лет.

В настоящее время родственники Воробьева хотят лишить родительских прав его супругу Гульнару. Сестра погибшего Елена готова стать опекуном для девочек. Она рассказала, что исполняет желание Олега, пишет Ufa1.ru.

Ранее старшая дочь потерпевшего Катя рассказывала о том, что в школе она подвергалась насмешкам, но ни разу не жаловалась своему отцу на обидчиков.