В Тульской области схвачены вымогатели, державшие в плену гражданку Израиля и ее троих детей
 
 
 
В Тульской области схвачены вымогатели, державшие в плену гражданку Израиля и ее троих детей
НТВ

В Тульской области схвачены вымогатели, с лета державшие в плену гражданку Израиля и ее троих детей. Преступники требовали от жертвы, приехавшей в Россию на отдых, переписать на их имя недвижимость. Женщину избивали и у нее была сломана рука.

В ночь на среду самолет, вылетевший из Москвы с бывшими заложниками на борту, приземлился в аэропорту имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве. Гражданка Израиля Наталья Брук и трое ее детей несколько месяцев удерживались в заложниках в городе Плавск Тульской области, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на представителя пресс-службы полиции Израиля капитана Алекса Кагальского.

Освобождению Натальи и ее детей помог счастливый случай, помощь близких и оперативные действия израильских и российских правоохранительных органов.

По данным расследования, летом 2007 года Наталья Брук поехала в Киржач (Владимирская область), где отдыхала с детьми в доме, записанном на имя ее матери, проживающей в Израиле. Тогда же одна из родственниц пригласила ее погостить в Плавске.

Первые два дня хозяева выражали израильтянам свое гостеприимство, но потом женщину и ее детей заперли в подвальном помещении и потребовали, чтобы она переписала дом в Киржаче на свою родственницу из Плавска. Заложницу избивали и сломали ей руку. Пострадали и дети.

Поскольку документы на дом в Киржаче хранились в Израиле, то злоумышленники предложили Наталье оставить детей в Плавске в качестве заложников и отправиться в Израиль за документами.

В один из вечеров, когда похитители находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, раздался звонок на мобильный телефон Брук. На этот раз многодетная мать смогла воспользоваться трубкой, хотя обычно она была у вымогателей.

Женщина сообщила о произошедшем своей звонившей матери, а та немедленно обратилась в израильскую полицию. В ближайшую ночь Израилем было подано официальное обращение в департамент по борьбе с организованной преступностью при МВД РФ.

Буквально через 8 часов после получения израильского факса в Москве в дверь дома, в котором находились пленники, постучали. Незнакомцы заявили, что у них застряла машина и попросили помощи.

Вымогатели спешно спрятали Наталью Брук и ее детей в подвал, после чего открыли дверь. Ворвавшиеся внутрь бойцы тульского ОМОН задержали преступников.

Освобожденные заложники вначале были помещены в местную больницу, где женщине наложили гипс. После оказания необходимой медицинской помощи семья Брук была отправлена в Израиль.