NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Космос // Лунная программа

В США скончался астронавт Майкл Коллинз - командир лунной миссии "Аполлон-11"
Коллинз умер от рака на 91-м году жизни - о его кончине сообщили члены семьи. В 1969 году он был одним из трех членов экипажа миссии "Аполлон-11", но не высаживался на поверхность спутника Земли.
среда, 28 апреля 2021 г. ::Технологии
Компания Джеффа Безоса оспорила решение NASA выделить SpaceX 2,9 млрд долларов на создание лунного посадочного модуля
Blue Origin обжаловала итоги конкурса NASA, победителем которого признали компанию SpaceX. В жалобе говорится, что решение NASA идет во вред конкуренции и "ставит под угрозу возвращение Америки на Луну".
вторник, 27 апреля 2021 г. ::Технологии
SpaceX выиграла конкурс NASA на создание корабля для доставки астронавтов на Луну
Компания Илона Маска получила контракт стоимостью 2,89 млрд долларов на создание модуля для высадки астронавтов на поверхность Луны. Для этого будет использована специальная версия корабля Starship, разрабатываемого SpaceX в настоящее время.
суббота, 17 апреля 2021 г. ::Технологии
Россия займется созданием лунной станции совместно с Китаем
Глава правительства Михаил Мишустин поручил Роскосмосу подписать с Китаем Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области создания Международной научной лунной станции. Ранее Россия отказалась от участия в проекте окололунной станции Gateway.
понедельник, 15 february 2021 г. ::Технологии
Роскосмос подтвердил отказ от участия в международном проекте по созданию окололунной станции Gateway
Такое решение было принято по итогам проработки меморандума о сотрудничестве по проекту. В то же время в госкорпорации заявили о готовности "продолжить с американской стороной диалог по вопросам, представляющим взаимный интерес".
понедельник, 25 января 2021 г. ::Технологии
США подписали с семью странами соглашение об освоении Луны. Россия не вошла в этот список
К соглашению Artemis Accords, о подготовке которого стало известно в мае, присоединились США, Австралия, Канада, Япония, Люксембург, Италия, Великобритания и ОАЭ. Главной целью соглашения в NASA назвали предотвращение любых будущих международных конфликтов в сфере освоения луны.
среда, 14 октября 2020 г. ::Технологии
Компания Blue Origin испытала систему точной посадки на Луну (ВИДЕО)
Прототип системы, которую планируется использовать в рамках лунной программы Artemis, испытали в ходе очередного запуска многоразовой ракеты New Shepard. Ранее Blue Origin получила от NASA финансирование на дальнейшую разработку лунного посадочного модуля.
среда, 14 октября 2020 г. ::Технологии
Reuters: США готовят международный проект по освоению ресурсов Луны, не предполагающий участия России
Международное соглашение о добыче ресурсов на Луне будет предусматривать создание "зон безопасности" вокруг будущих баз на Луне для предотвращения ущерба или вмешательства со стороны стран-конкурентов. Партнерами США в этом соглашении станут Канада, Япония и государства ЕС, а также Объединенные Арабские Эмираты.
среда, 06 мая 2020 г. ::В мире
Украина показала панораму на 360° научно-исследовательской базы "Южная" на Луне (ФОТО, ВИДЕО)
Это концептуальный проект украинского КБ "Южное", которое в СССР создавало космические ракеты "Космос" и "Зенит". Создание ассоциации "Лунной деревни" было провозглашено на Международном астронавтическом конгрессе в октябре 2017 года. Кроме того, КБ показало макет своего "трехкратного" лунного посадочного аппарата.
пятница, 06 декабря 2019 г. ::В мире
В аэропорту Израиля на электронном табло анонсировали посадку аппарата "Берешит" на поверхность Луны
"Космос, Луна. 11 апреля, 22:00. Не окончательно", - было написано на табло в промежутке между сообщениями о прибытии рейсов из Стамбула и Мадрида. В случае успешного прилунения космического аппарата Израиль станет четвертой державой, достигшей больших успехов в изучении Луны.
четверг, 11 апреля 2019 г. ::В мире
Рогозин пообещал проверить, высаживались ли американцы на Луну, и похвастался истребителями, способными выиграть "маленькую войну"
Роскосмос и NASA начали готовить экипаж лунных миссий к работе в более экстремальных условиях, чем на земной орбите. Россия с помощью других государств намерена создать на спутнике Земли посещаемую базу с возможностью работать на поверхности Луны.
суббота, 24 ноября 2018 г. ::В России
Рогозин рассказал о планах освоения Луны с помощью роботов-аватаров
Глава Роскосмоса сообщил, что Россия в рамках своей лунной программы планирует создать на поверхности естественного спутника Земли долгосрочную посещаемую базу. "Но в основном - это переход на роботизированные системы, на аватары, которые будут решать задачи на поверхности Луны", - подчеркнул Рогозин.
вторник, 06 ноября 2018 г. ::В России
Главы Роскосмоса и NASA анонсировали сотрудничество РФ и США в освоении Луны и Марса
Дмитрий Рогозин и Джим Брайденстайн впервые встретились лицом к лицу в МГУ, где директор NASA выступил в лекцией. Оба выразили надежду на сотрудничество двух стран в освоении дальнего космоса.
вторник, 09 октября 2018 г. ::В России
Китай запустил спутник на темную сторону Луны
Спутник "Цюэцяо" будет соединять Землю с луноходами и прочими аппаратами, которые будут изучать невидимую часть спутника нашей планеты. Орбита спутника будет располагаться на рекордном расстоянии.
понедельник, 21 мая 2018 г. ::В мире
Швеция отдала Китаю летный модуль, предназначавшийся для совместного с Россией проекта "Луна-25"
В шведском Институте космической физики создали три модели XSAN: структурный макет для термоиспытаний, макет для электрических испытаний и непосредственно летный модуль. Первые два уже передали российскому Институту космических исследований, а модуль остался в Швеции.
пятница, 11 мая 2018 г. ::В мире
Космонавт из России впервые может полететь к Луне в 2024 году - на американском корабле
По данным источника в ракетно-космической отрасли, этот космонавт примет участие в монтаже российской шлюзовой камеры на международной окололунной станции Lunar Orbital Platform - Gateway, строительство которой начнется в 2022 году.
пятница, 04 мая 2018 г. ::В мире
Запуск российской станции "Луна-25" по-прежнему планируется на 2019 год, выбрано два благоприятных места для посадки
Предприятие, изготовившее станцию, опровергло слухи о возможном переносе запуска миссии "Луна-25" на 2020 год. В ИКИ РАН отметили, что посадка спускаемого зонда будет проходить по сценарию последних советских посадочных миссий 1970-х.
четверг, 25 января 2018 г. ::В России
Китай, у которого есть собственная лунная программа, заинтересован в возрожденной лунной программе США, но опасается ее милитаризации
"В конечном итоге эти успехи пойдут на пользу всему человечеству. Китай готов расширить сотрудничество с другими странами в этой области", - заявили в Пекине. Но относительно недопущения милитаризации космоса позиция Китая неизменна.
вторник, 12 декабря 2017 г. ::В мире
Россия будет через ООН отстаивать независимость Луны, добиваясь ограничения добычи ее ресурсов землянами в пользу отдельных стран
Россия предлагает запретить присваивать космические объекты и добывать на них ресурсы для развития национальных экономик. Инициатива будет внесена в апреле 2018 года на заседании юридического комитета ООН по космосу в Вене.
вторник, 12 декабря 2017 г. ::В России
Россия планирует строительство лунной базы на 2040-е годы, а на 2050-е уже намечено освоение ресурсов Луны
Место для строительства российской базы на Луне планируется выбрать до 2030 года, а строительство должно начаться в 2040-х годах. С 2050 года планируются исследования и освоение ресурсов естественного спутника Земли, а также полеты к другим планетам.
вторник, 12 декабря 2017 г. ::В России