NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Южная Америка

ФБР расследует коррупционную схему в Бразилии с участием крупных компаний
По данным следствия, компании в течение последних 20 лет осуществляли незаконные платежи чиновникам правительства, чтобы гарантировать себе контракты по программам здравоохранения, а также завышали цены на медицинское оборудование. В схеме могли быть замешаны до 20 компаний, в том числе Johnson & Johnson, Siemens, General Electric и Philips.
пятница, 17 мая 2019 г. ::В мире
В бразильских джунглях обнаружили 8-метрового горбатого кита (ФОТО)
Неожиданную находку сделали сотрудники неправительственной организации Bicho D'água на острове Маражо, который находится в устье реки Амазонки и частично омывается волнами Атлантики. В мангровых зарослях, в 15 метрах от берега океана был найден мертвый 8-метровый горбатый кит.
понедельник, 25 february 2019 г. ::В мире
В результате прорыва дамбы в Бразилии погибли 110 человек, еще 238 пропали без вести (ФОТО, ВИДЕО)
Дамба, сдерживавшая воду с отходами металлургической промышленности, разрушилась в 25 января в муниципалитете Брумадинью штата Минас-Жерайс. Потоки грязи хлынули в административные здания и жилые дома. Жители близлежащих домов были эвакуированы, несколько зданий оказались разрушены потоками грязи.
пятница, 01 february 2019 г. ::В мире
В Бразилии на выборах президента победил ярый поклонник Трампа, ностальгирующий по военной диктатуре
Правый кандидат, которого называют "тропическим Трампом", набрал 55% голосов. В ходе предвыборной кампании он пообещал "осушить болото коррупции" и начать беспощадную борьбу с преступностью. Он также заявил, что Бразилия будет выстраивать отношения с другими странами, основываясь не на идеологии, а на экономических и научных интересах.
понедельник, 29 октября 2018 г. ::В мире
В Бразилии пьяный водитель въехал в здание детсада: восемь детей госпитализированы
Полицейские уже установили, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Виновник ДТП получил незначительные травмы и не был госпитализирован. Стражам порядка пришлось защищать пьяного водителя от разъяренных местных жителей, которые готовы были устроить самосуд на месте происшествия.
среда, 25 апреля 2018 г. ::В мире
Российские специалисты отправились в район пропавшей аргентинской подлодки на 12-е сутки поиска
В состав группы вошли командир и операторы телеуправляемого необитаемого подводного аппарата "Пантера плюс", водолазы-глубоководники и водолазный врач. Возглавил команду спасателей руководитель НИИ спасания и подводных технологий Военного учебно-научного центра ВМФ Сергей Башмаков.
вторник, 28 ноября 2017 г. ::В мире
Российские спасатели не могут начать поиски затонувшей подлодки "Сан-Хуан" - мешают большие волны и сильный ветер
Искать субмарину на глубинах до 1000 метров будет подводный аппарат "Пантера плюс", он уже доставлен в Аргентину, но судно с ним не может покинуть порт из-за непогоды. На глубинах до 4000 километров раздавленную лодку будут искать аппараты "Русь" и "Консул" с океанографического судна "Янтарь". Но оно прибудет в зону поисков лишь 5 декабря.
понедельник, 27 ноября 2017 г. ::В России
Эксперты сомневаются, что кто-то из членов экипажа пропавшей подлодки "Сан-Хуан" еще жив: воздуха было на неделю, лодку могло раздавить
Если даже воздуха вдруг хватило, лодка может лежать на запредельной глубине - более 300 или даже 1000 метров. В этом случае найти кого-то живым не представляется возможным - на таких глубинах лодку просто раздавило.
понедельник, 27 ноября 2017 г. ::В мире
11 дней неудачных поисков подлодки "Сан-Хуан": Аргентина повторила ошибку РФ с "Курском", но военные уверяют - из экипажа кто-то еще жив
Для экипажа главная опасность состоит в ограниченном запасе воздуха. На подлодке в день исчезновения его оставалось на 7 дней. Если после этого субмарина не всплывала, то на выживание экипажа надежды нет. Спасатели, в том числе российские, не могут начать поиски - мешают большие волны и сильный ветер.
понедельник, 27 ноября 2017 г. ::В мире
ВМС Аргентины назвали вероятную причину взрыва на пропавшей подлодке
"Учитывая, что нам сообщили о взрыве и что на борту не было боевых торпед, поэтому они не могли стать причиной взрыва, можно сделать вывод, что взрыв был вызван высокой концентрацией водорода. Но мы не знаем, что к ней привело", - сказал представитель ВМС страны Энрике Бальби на пресс-конференции в городе Баия-Бланка.
понедельник, 27 ноября 2017 г. ::В мире
В зоне поисков пропавшей аргентинской подлодки уловили звук, похожий на взрыв
В зоне поисков пропавшей подлодки "Сан-Хуан" (San Juan) уловили звук, похожий на взрыв, сообщает AP со ссылкой на аргентинские власти. В то же время американский самолет ВМФ обнаружил некий объект в зоне поисков, сообщает Reuters со ссылкой на свидетеля, присутствовавшего на борту самолета.
четверг, 23 ноября 2017 г. ::В мире
В зоне исчезновения аргентинской подлодки уловили шум от ударов инструментов о корпус
Гидролокационные системы двух кораблей уловили шум, похожий на удары инструментов о корпус подводной лодки, рассказал офицер американских ВМС, помогающих в поисках субмарины.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::В мире
У берегов Южной Америки пропала подводная лодка ВМС Аргентины
Дизель-электрическая субмарина "Сан-Хуан", на борту которой находятся около 40 членов экипажа, на протяжении трех дней не выходит на связь. Власти Аргентины уже начали поисково-спасательную операцию.
пятница, 17 ноября 2017 г. ::В мире
В Венесуэле провалилась попытка военного мятежа против Мадуро
Группа вооруженных и одетых в военную форму людей в городе Валенсия штата Карабобо в Венесуэле объявила о восстании против президента страны Николоса Мадуро. После в правящей партии заявили, что это были террористы, и ситуация находится под контролем.
воскресенье, 06 августа 2017 г. ::В мире
Бывшего президента Бразилии приговорили к 9,5 года колонии
Экс-глава государства обвинялся в получении квартиры, расположенной не берегу моря, в качестве взятки от строительной компании OAS. После предъявления обвинений глава государства пытался устроиться на работу в правительство, чтобы получить неприкосновенность. Однако суд запретил ему работать в кабинете министров.
среда, 12 июля 2017 г. ::В мире
В Бразилии ликвидация уличного рынка наркотиков "Крэколандия" привела к беспорядкам
До тысячи сотрудников полиции провели облавы на территории кварталов, расположенных вблизи вокзала Лус в центре Сан-Паулу. В ответ потребители наркотиков стали поджигать автомобили и бить стекла магазинов. Власти твердо намерены стереть с лица города "Крэколандию", существовавшую долгие годы.
понедельник, 22 мая 2017 г. ::Криминал
В Европе и Южной Америке задержаны 39 распространителей детского порно через WhatsApp
В результате обысков в домах подозреваемых были изъяты сотни устройств, содержащих несколько терабайт материала сексуальной эксплуатации детей более чем в 360 тысячах файлов. Их загрузили в международную базу данных о сексуальной эксплуатации детей, позволяющую сравнивать материал и устанавливать связи между жертвами и изготовителями.
вторник, 18 апреля 2017 г. ::В мире
Бывшему президенту Бразилии предъявили обвинения в коррупции
Луиса Инасиу Лулу да Силву подозревают в использовании средств, полученных в результате хищений в государственной нефтяной компании Petrobras. Ранее из-за подозрений в причастности к скандалу вокруг Petrobras от своих полномочий была отстранена бывшая глава государства Дилма Русеф, возглавлявшая совет директоров компании с 2003-го по 2010 год.
среда, 14 сентября 2016 г. ::В мире
Отстраненная от должности президента Бразилии Дилма Русеф в своей речи процитировала Маяковского
После того как решение об импичменте было принято, бывшая глава государства выступила перед своими сторонниками в фойе президентского дворца в городе Бразилиа. В конце выступления Дилма Русеф сказала: "Я хочу завершить свою речь отрывком из прекраснейшего произведения русского поэта Маяковского".
четверг, 01 сентября 2016 г. ::Культура
Сенат Бразилии отстранил президента Дилму Русеф от должности
Вопрос об отстранении действующего президента от полномочий был поднят, когда стало известно о причастности Русеф к скандалу вокруг государственной нефтяной компании Petrobras и возможном финансировании кампании по переизбранию президента за счет госсредств. В марте 2014 года полиция страны раскрыла масштабную коррупционную схему.
среда, 31 августа 2016 г. ::В мире