NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Партии и политики // Горбачев, Михаил

"Горбачев-фонд" опроверг сообщения о пропавших секретных документах
Газета The Guardian рассказала, что секретные документы организации сквоттеры нашли в одном из лондонских особняков. В фонде заявили, что это утка, и офисов по этому адресу никогда не было.
суббота, 25 february 2017 г. ::В мире
Горбачев призвал мировые державы к сокращению ядерных вооружений
Экс-президент СССР считает, что борьба с терроризмом ведет к гонке вооружений и не делает мир безопаснее. России и США следует взять в свои руки инициативу по ядерному разоружению. Первым шагом должна стать совместная резолюция Совбеза ООН.
воскресенье, 29 января 2017 г. ::В России
Горбачев, спустя 25 лет после распада СССР, признал частичную ответственность за развал Союза, но его совесть чиста
Реформировать или обновить СССР было, по его словам, необходимо и возможно. "С запозданием, но мы пошли именно по этому пути", - считает Горбачев, отмечая, что "из мирового порядка был выдернут стержень".
среда, 21 декабря 2016 г. ::В России
Горбачев считает возможным появление нового Союза в границах бывшего СССР и "с тем же составом"
"Я считаю, что Союз новый может быть. В прежних границах и с тем же составом, добровольно", - заявил экс-президент СССР в интервью ТАСС, приуроченном к 25-й годовщине распада СССР. В КПРФ его тут же обвинили в популизме: Горбачев играет на чувствах россиян, зная результаты соцопросов и настроения граждан, ностальгирующих по СССР.
вторник, 13 декабря 2016 г. ::В России
Горбачев не испугался возможного запрета на въезд на Украину: "я туда не езжу и не буду ездить"
Накануне советник министра внутренних дел Украины и депутат Рады Антон Геращенко предложил запретить въезд в страну и в Европу Михаилу Горбачеву, поддержавшему присоединение Крыма к России. Экс-президент СССР, в свою очередь, заявил, что не собирается вникать "во все эти дрязги".
понедельник, 23 мая 2016 г. ::В России
Киев предложил запретить Горбачеву въезд в Европу и лишить зарубежных денег его фонд
Экс-президент СССР высказался в поддержку присоединения Крыма к России, заявив, что поступил бы так же на месте Путина. В Раде заявляют, что таким людям закрывают въезд на Украину. Но ему в Киеве "делать нечего", поэтому надо попросить Евросоюз, чтобы его не принимали.
воскресенье, 22 мая 2016 г. ::В мире
Горбачев рассказал о заносчивости США, которая испортила отношения с Россией
США считали себя победителями в холодной войне и не признавали роль Москвы в налаживании отношений, заявил экс-президент СССР. Штаты не были заинтересованы в том, чтобы Россия стала стабильной и сильной демократией и "свели на нет доверие" между странами.
воскресенье, 22 мая 2016 г. ::В России
Последнему лидеру СССР Михаилу Горбачеву исполнилось 85 лет
В честь дня рождения советского лидера состоится торжественный ужин, на который приглашены 150 гостей. Президент России Владимир Путин обратился к Горбачеву с поздравлениями, назвав его ярким, неординарного человеком и видным государственным и общественным деятелем.
среда, 02 марта 2016 г. ::В России
Фонд Горбачева призвал начать новую перестройку: РФ и Запад стоят у опасной черты конфронтации
По мнению авторов доклада "Ценности перестройки в контексте современной России", стране необходимо возродить демократические институты и политическую конкуренцию, избавиться от чрезмерной централизации власти и отказаться от опасной конфронтации с Западом.
четверг, 28 мая 2015 г. ::В России
Горбачев узрел причины украинского кризиса в срыве перестройки
"Россия может внести значительный вклад в преодоление нынешнего "глобального хаоса". Это должны понять на Западе. Никакие попытки изолировать Россию, игнорировать ее не будут иметь успеха", - заявил бывший президент СССР.
пятница, 20 марта 2015 г. ::В России
Горбачев стал лауреатом немецкой премии за вклад в мировую экономику
"Если бы не он, мы бы не праздновали 25-летний юбилей германского единства", - заявил Деннис Сноуэр, руководитель Института мировой экономики - соучредителя премии. На фоне нынешних напряженных политических отношений с Россией эта награда является важным стимулом к продолжению диалога, считает он.
среда, 25 february 2015 г. ::В мире
Горбачев считает, что надо "остановить по-дружески" Америку, а самим США посоветовал провести перестройку
Граждане США не хотят войн, которые ведет их правительство, но в американском обществе сложились механизмы, которые трудно преодолеть, и поэтому США необходима перестройка, считает первый президент СССР Михаил Горбачев. Он призвал "по-дружески" и "по-партнерски" повлиять на лидерские амбиции Америки.
понедельник, 15 декабря 2014 г. ::В России
Горбачев призвал Россию, США и ЕС "думать о будущем" и "разморозить" отношения
По мнению Горбачева, для стабилизации международных отношений "надо вернуться к совместной работе по глобальным вызовам и угрозам". Он также призвал лидеров России и стран Запада пойти на такой шаг без предварительных условий и предложил шаги по мирному урегулированию на востоке Украины.
среда, 10 декабря 2014 г. ::В России
Горбачев об украинском кризисе: компромисс "вполне возможен", Запад уже смирился с присоединением Крыма
По мнению Михаила Горбачева, президент РФ Борис Ельцин, обсуждая в 1991 году условия распада СССР с лидерами Украины и Белоруссии Леонидом Кравчуком и Станиславом Шушкевичем, должен был поднять вопрос о Крыме. Экс-президент СССР одобряет присоединение Крыма, "потому что народ, крымчане, высказались почти единодушно "за".
среда, 19 ноября 2014 г. ::В России
Михаил Горбачев в Берлине предупредил об опасности новой "холодной войны"
Бывший президент СССР, прибывший в ФРГ на празднование 25-летия падения Берлинской стены, призвал принять меры для снижения напряженности в отношениях между Россией и Западом из-за ситуации на Украине, и отвел Германии особую роль в этом вопросе. Он призвал извлекать уроки из прошлого.
воскресенье, 09 ноября 2014 г. ::В мире
Горбачев едет в Германию встречаться с Меркель и обещает защитить Россию и Путина
Защищать интересы России и ее президента Горбачев будет и на форуме "Новая политика" в Берлине, и на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Экс-президент уверен, что создавшаяся ситуация вокруг России и Украины - заслуга США, которым важно "везде влезать".
четверг, 06 ноября 2014 г. ::В России
Горбачев: для мира на Украине нужны переговоры России и США, а глубинная причина кризиса - "авантюристический роспуск СССР"
Бывший президент СССР уверен, что Москва и Вашингтон играют особую роль в разрешении украинского кризиса. По мнению Горбачева, срыв перестройки и "авантюристический "роспуск" СССР" - это глубинные первопричины происходящего. Экс-глава государства добавил, что он боролся за сохранение единого союзного государства всеми доступными политическими средствами.
пятница, 05 сентября 2014 г. ::В России
КПРФ решила вытащить россиян "из зловонной ямы" через реанимацию дела против Горбачева от 1991 года "об измене родине"
Коммунисты пояснили, что после присоединения Крыма возник острый вопрос переосмысления уроков "трагических событий". При этом они признали, что для Горбачева их запрос, возможно, не будет иметь юридических последствий.
вторник, 15 апреля 2014 г. ::В России
Соратники Горбачева вступились за него: Думу распускать не призывал, а за СССР дрался "до последнего патрона"
Об усиленной борьбе экс-президента СССР за сохранение Союза заявил его помощник Борис Славин. По его словам, сам Горбачев назвал трех человек, которых на самом деле надо судить. В окружении Горбачева также опровергли, что он призвал к роспуску Госдумы, хотя пресса приводила весьма развернутые цитаты.
пятница, 11 апреля 2014 г. ::В России
Депутаты требуют возбудить уголовное дело против Горбачева из-за развала СССР
В своем обращении к генпрокурору Юрию Чайке парламентарии указывают, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение государства, а руководство приняло решение о прекращении его существования. Авторы запроса вменяют Михаилу Горбачеву в вину создание Госсовета СССР, не предусмотренного Конституцией.
четверг, 10 апреля 2014 г. ::В России