NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Исследование // Коррупция

Генпрокуратура назвала самые коррумпированные регионы и профессии - лидеры по мелким взяткам
За 2020 год российские суды вынесли свыше 8 тыс. обвинительных приговоров против 9 тысяч обвиненных в коррупции. К реальному лишению свободы были приговорены лишь около 18% осужденных, к условному лишению свободы - 35%, к штрафу - 40%.
вторник, 09 марта 2021 г. ::В России
Transparency International поставила Россию рядом с Габоном и Мали в рейтинге восприятия коррупции
Россия заняла 129-е место из 180 стран и делит это место с Габоном, Малави, Мали и Азербайджаном. По итогам 2019 года Россия была на 137-м месте. Системная борьба с коррупцией в стране по-прежнему подменяется точечными изменениями в законах и единичными уголовными делами, заключила Transparency.
четверг, 28 января 2021 г. ::В мире
"Проект" рассказал о дружбе "короля недвижимости и рынков" Года Нисанова с главой СВР и объединяющих их сделках с жильем
Нисанову принадлежит в Москве ряд крупнейших ТЦ и торговых рынков, расчет на которых ведется наличными, а сами эти объекты считаются убыточными. Кроме того, по словам бывших партнеров, Нисанов не гнушается откровенными рейдерскими захватами, а структура его компаний максимально запутана.
среда, 16 декабря 2020 г. ::В России
Мордовия и Чувашия возглавили список самых коррумпированных регионов страны по версии Генпрокуратуры
В десятку регионов с высоким уровнем коррупции попали Мордовия, Чувашия, Камчатка, Архангельская, Брянская, Магаданская, Новгородская, Оренбургская, Саратовская и Тюменская области. Cферами, наиболее подверженными коррупции, остаются освоение бюджетных средств, организация торгов, управление имуществом, сфера ЖКХ и ряд других.
четверг, 18 июня 2020 г. ::В России
Стюардесса из Балашихи, покорившая экс-главу "Роснефти", попросила Youtube заблокировать расследование о своих особняках и бизнесе
В компании утверждали, что издание не получило разрешение на использование фрагментов рекламных роликов, и что видео "создает негативное впечатление о бренде Amaffi", что может повлечь убытки. На на Youtube блокировать видео не стали, так как закон разрешает цитировать публичные видеозаписи.
среда, 01 апреля 2020 г. ::В России
"Проект" рассказал о тайной жизни бывшего топ-менеджера "Газпрома", жена которого называет себя потомком наполеоновского парфюмера
Семья бывшего топ-менеджера "Роснефти" и "Газпрома" Эдуарда Худайнатова ведет роскошную жизнь, но скрывает ее - свое состояние Худайнатов получил, работая на государство. Семье принадлежат многомиллиардные активы и несколько парфюмерных бутиков: ее состояние связывают с поддержкой Игоря Сечина.
среда, 18 марта 2020 г. ::В России
Россия обогнала Украину, Грузию и Белоруссию в "коррупционном" рейтинге Transparency International
Набрав, как и в прошлом году, 28 баллов из ста, РФ заняла 137-ю строчку в рейтинге, вместе с Доминиканской Республикой, Кенией, Либерией, Ливаном, Мавританией, Новой Гвинеей, Парагваем и Угандой. Во многих странах СНГ ситуация, согласно рейтингу, лучше. По словам экспертов, борьба с коррупцией в России подменяется точечными уголовными делами.
четверг, 23 января 2020 г. ::В мире
Суд приговорил к 3,5 года колонии бывшего первого замглавы Росгеологии по делу о мошенничестве
Защита просила для майора Руслана Горринга минимальное наказание. "Кавказские мужчины никогда не прячутся от ответственности", - отметила адвокат Вера Гончарова. Сам Горринг назвал совершенное им преступление, а именно вымогательство десятков миллионов рублей у бизнесмена, ошибкой молодости.
среда, 11 декабря 2019 г. ::В России
"Голос": парламентские партии выводят средства налогоплательщиков в аффилированные структуры
По данным движения, парламентские партии, получающие финансирование из госбюджета, выводят деньги в структуры, аффилированные с партиями или их руководителями. Для таких организаций законом не предусмотрена подробная финансовая отчетность, и проследить судьбу средств невозможно. В партиях обвинения отвергают.
четверг, 28 марта 2019 г. ::В России
Защите экс-замглавы "Росгеологии" Горринга не удалось вытребовать для него залог или домашний арест
В суде Горринг, ранее носивший фамилию Ганижев и сменивший ее в 2011 году, когда находился в розыске, заявил, что сделал это "в связи с угрозой жизни". Бывший глава "Росгеологии" сообщил, что Горринг не скрывал смену фамилии и прошел все необходимые проверки перед приемом на работу.
вторник, 26 марта 2019 г. ::В России
ФСБ задержала скандального бывшего первого зама главы Росгеологии Руслана Горринга
Он проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Задержали подозреваемого в аэропорту Внуково. В январе карьера топ-менеджера закончилась после того, как в соцсетях появилось видео, в котором он рассказывает о сексе с подчиненными и ругается матом.
пятница, 08 марта 2019 г. ::В России
Росгеология окончательно исключит Горринга из управления "дочек" в течение двух недель
Карьера топ-менеджера Руслана Горринга дала трещину после того, как в соцсетях появилось видео, в котором он рассказывает о сексе с подчиненными и ругается матом. После этого один из источников сообщил, что Горринг работал на ГРУ, а потом ушел "на заслуженный отдых" в Росгеологию.
четверг, 31 января 2019 г. ::В России
Россия по уровню коррупции встала в один ряд с Папуа - Новой Гвинеей
Самый низкий уровень коррупции в Дании (88 баллов), второе место заняла Новая Зеландия (87 баллов), на третьем расположились Финляндия, Швеция, Швейцария и Сингапур ( по 85 баллов). США получили 71 балл и впервые за долгое время не попали в двадцатку лидеров. Самой коррумпированной страной стала Сомали, набравшая 10 баллов.
вторник, 29 января 2019 г. ::В России
"Рос среди урок" и имел "четырех принцесс": топ-менеджера "Росгеологии" Горринга уволили после публикации скандального ВИДЕО
На отрывке из стрима с площадки Twitch замглавы "Росгеологии" угрожает своему партнеру по компьютерной игре, много матерится и откровенничает о сексе с сотрудницами. СМИ выяснили, что в 2011 году Горринг, живший тогда под другой фамилией, был причастен к уголовному делу о взятке.
вторник, 29 января 2019 г. ::В России
В Минюсте предложили прощать чиновников за коррупцию при "обстоятельствах непреодолимой силы"
Министерство прорабатывает поправки в законодательство о противодействии коррупции, чтобы декриминализировать случаи "вынужденной" коррупции. Обстоятельствами непреодолимой силы обычно считаются стихийные бедствия и война.
вторник, 29 января 2019 г. ::В России
Елена Панфилова покинула пост вице-президента Transparency International
Также она сложила с себя полномочия исполнительного директора организации. Теперь Панфилова занимает лишь пост председателя правления российского отделения - "Трансперенси Интернешнл - Р". Свое решение она объяснила тем, что "стало трудно совмещать одну работу и другую".
понедельник, 16 октября 2017 г. ::В России
Отказ от взятки наносит больший психологический ущерб, чем согласие, выяснили испанские ученые
Согласно проведенным исследованиям Университета Жауме I в Кастельон-де-ла-Плана, люди испытывают больший дискомфорт при отказе от взятки. В процессе принятия решения они в основном думают только о своей экономической выгоде и сильно сожалеют о ней, однако все равно отказываются от взятки - в силу этических причин и из страха перед наказанием.
вторник, 10 марта 2015 г. ::Криминал
Ущерб от коррупции за 10 месяцев 2013 года составил 21 миллиард рублей
К такому выводу пришли в МВД. 11 миллиардов из этой суммы удалось возместить. Промежуточные итоги года проводились по случаю Международного дня борьбы с коррупцией. В МВД также подсчитали средний заработок посредников коррупционных "сделок": он составил 851 тысячу рублей.
понедельник, 09 декабря 2013 г. ::В России
Бастрыкин сообщил о 9 миллиардах ущерба от коррупции. Кудрин: число преступлений занижено в 4 раза
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил увеличить срок предварительного следствия и ввести конфискацию имущества у признанных виновными в коррупционных преступлениях. А новое антикоррупционное управление собирается сосредоточиться на декларациях чиновников.
среда, 04 декабря 2013 г. ::В России
Путин создал антикоррупционное управление во главе с Плохим. РФ пока остается в числе самых коррумпированных стран
Год назад Россия занимала в рейтинге 133 место, а еще годом ранее - 143-е. При этом количество баллов, набранных страной, с прошлого года не изменилось, а подняться в списке помогли ухудшившиеся позиции других стран, свидетельствуют данные международной организации Transparency International.
вторник, 03 декабря 2013 г. ::В России