NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // СМИ

Главредом The Washington Post впервые стала женщина
Газету возглавит 55-летняя Салли Базби, которая с 1988 года работала в Associated Press. В 2017 году она стала главным редактором агентства. Базби сделала ставку на развитие цифрового сторителлинга и расследований, и в 2019 году Associated Press получило Пулитцеровскую премию за расследование зверств во время войны в Йемене.
вторник, 11 мая 2021 г. ::В мире
Экономиста Андрея Илларионова уволили из американского Института Катона за пост о штурме Капитолия
Илларионов назвал протесты на Капитолийском холме 6 января 2021 года мирными, а штурм Капитолия - ловушкой, которую полиция устроила после провокации Демократической партии США и активистов Black Lives Matter. По итогам расследования было принято решение о его увольнении.
пятница, 15 января 2021 г. ::В мире
Time выбрал "Человеком года" Джо Байдена и Камалу Харрис
Журнал ставит Джо Байдену в заслугу то, что он на президентских выборах в ноябре набрал самое большое число голосов в истории США, побив рекорд 44-го главы государства Барака Обамы. А Камала Харрис стала первой женщиной, первым чернокожим политиком и первым политиком азиатского происхождения, избранным на пост вице-президента США.
пятница, 11 декабря 2020 г. ::В мире
Редакция The New York Times отвела всю первую полосу именам умерших от коронавируса
Так газета решила почтить память умерших. "Эта тысяча человек - только один процент из списка умерших", - говорится на первой полосе. В подзаголовке публикации сказано: "В списке не просто имена, это - мы".
воскресенье, 24 мая 2020 г. ::В мире
Человеком года по версии Time стала 16-летняя экоактивистка Грета Тунберг
Грета стала вдохновителем и организатором молодежного протестного движения, которое охватило 1,5 миллиона человек по всему миру. Ранее Тунберг номинировали на Нобелевскую премию мира. Она также отказалась от премии Северного совета: "Движение за климат не нуждается в наградах".
среда, 11 декабря 2019 г. ::В мире
Дональд Трамп и Си Цзиньпин претендуют на звание "Человек года" по версии журнала Time
На это звание также претендуют глава американской компании Facebook Марк Цукерберг, 16-летняя шведская защитница климата Грета Тунберг, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, футболистка Меган Рапино и гонконгские протестующие.
понедельник, 09 декабря 2019 г. ::В мире
Разведка США считает, что под Северодвинском взорвалась крылатая ракета с ядерным двигателем "Буревестник"
The New York Times предположила, что в Архангельской области проходили испытания крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой "Буревестник", о которой Владимир Путин говорил в марте 2018 года. США также экспериментировали с созданием крылатой ракеты с ядерным двигателем неограниченной дальности, но отказались от этого.
вторник, 13 августа 2019 г. ::В мире
США проверят "Радио Свобода" за излишние симпатии к властям Таджикистана
Поводом для проверки послужили жалобы американских дипломатов, специалистов по Средней Азии и ряда сотрудников "Радио Свобода". Они считают, что радиокомпания необъективно освещает ситуацию в Таджикистане, так как слишком симпатизирует властям этой страны.
четверг, 25 апреля 2019 г. ::В мире
New York Times и Wall Street Journal получили Пулитцеровскую премию за расследования о Трампе
Журналисты The New York Times расследовали уклонение Дональда Трампа от налогов, а сотрудники The Wall Street Journal - дело о выплатах Трампа двум женщинам во время предвыборной кампании. Среди других громких тем, авторам статей о которых будет присуждена премия - стрельба в школе города Паркленд и синагоге Питтсбурга.
вторник, 16 апреля 2019 г. ::В мире
Жена главы Amazon завершила развод, уступив мужу 75% акций компаний
После бракоразводного процесса обе стороны через соцсети обратились друг к другу со словами благодарности. Маккензи Безос подчеркнула, что "счастлива отдать все ее доли" в газете The Washington Post и аэрокосмической компании Blue Origin, а также 75% акций Amazon бывшему мужу.
четверг, 04 апреля 2019 г. ::В мире
В США прокуратура начала расследование обвинений против таблоида The National Enquirer в шантаже, выдвинутых основателем Amazon
В письме, которое, как утверждает самый богатый человек мира, пришло его команде от представителей владеющего газетой холдинга, говорится, что в их распоряжении оказались фотографии, которые Безос посылал своей подруге Лорен Санчес. Среди них есть снимки, на которых Безос снят обнаженным.
пятница, 08 february 2019 г. ::В мире
Основатель Amazon заявил, что его шантажируют откровенными фото
После того, как Джефф Безос объявил о разводе с женой, в газете National Enquirer появились фото, на которых владелец Amazon запечатлен с актрисой Лорен Санчес. Безос владеет газетой Washington Post, активно критикующей Дональда Трампа.
пятница, 08 february 2019 г. ::В мире
"Человеком года" по версии Time стали погибшие и пострадавшие за правду журналисты, в том числе зверски убитый Хашогги
В списке из десяти претендентов на звание "Человека года" фигурировали, помимо журналиста Хашогги, президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп, американский спецпрокурор Роберт Мюллер и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.
вторник, 11 декабря 2018 г. ::В мире
Путин, Трамп и Мюллер вошли в число кандидатов на звание "Человек года" по версии Time
Российский лидер в марте одержал "сокрушительную" победу на президентских выборах, обеспечив себе еще шесть лет правления, отмечает Time, упомянув также отравление Скрипалей и предполагаемое российское вмешательство в американские выборы.
понедельник, 10 декабря 2018 г. ::В мире
В США телеканалы NBC и Fox News отказались показывать предвыборный ролик Трампа с расистскими выпадами в адрес "каравана мигрантов"
Агитационный ролик Дональда Трампа вызвал бурю негодования даже у тех, кто ранее его поддерживал. Например, политический обозреватель от республиканской партии Ана Наварро прямо в эфире назвала президента США "расистской свиньей".
понедельник, 05 ноября 2018 г. ::В мире
Бравшая интервью у Путина телеведущая NBC уволена за расизм
Журналистка заявила, что белым людям невозможно загримироваться на Хэллоуин под черных без того, чтобы не вызвать осуждения со стороны. 48 часов спустя стало известно, что ее программу снимут с эфира.
пятница, 26 октября 2018 г. ::В мире
Эдвард Сноуден рассказал о своей нынешней работе и отношениях с российскими властями
Экс-сотрудник АНБ США, раскрывший миру секреты американских спецслужб и получивший убежище в РФ, признался, что не чувствует себя здесь в безопасности. По словам Сноудена, в настоящее время он руководит одним из американских фондов по защите свободы СМИ и работает над созданием новых инструментов по защите журналистов.
четверг, 18 октября 2018 г. ::В России
Пользователи Twitter назвали "непроходимо тупой" и вынудили удалить аккаунт журналистку RT, рассказавшую о привилегиях в ГУЛАГе
Самира Хан разместила в Twitter несколько постов, в которых утверждалось, что заключенным были доступны встречи с родными, максимальный срок заключения составлял 10 лет, а по его отбытии заключенным гарантировалось трудоустройство. После того, как пользователи ополчились на Хан, она удалила свою страницу.
вторник, 09 октября 2018 г. ::В мире
Американские журналисты поддержали коллегу из CNN, которую не пустили в Белый дом
Журналисты проявили солидарность с коллегой из CNN Кейтлин Коллинз. Ее фактически выгнали из президентского пула после неудобных вопросов про президента Владимира Путина и публикацию аудиозаписи, в которой Дональд Трамп обсуждает детали сделки с бывшей моделью Playboy.
четверг, 26 июля 2018 г. ::В мире
Две американские газеты получили Пулитцеровскую премию за расследование "российского вмешательства"
Награды удостоились редакции The New York Times и The Washington Post. Организаторы премии отметили, что проделанная журналистами этих газет работа радикально изменила представление американских граждан о масштабах кампании Кремля по подрыву демократических устоев США.
вторник, 17 апреля 2018 г. ::В мире