NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Население

Детский трансплантолог Каабак сообщил об увольнении из Научного центра здоровья детей из-за "чудовищных" регламентов
Единственная в стране команда врачей, которая пересаживает почки детям с маленьким весом, уволилась из московского НЦЗД. В итоге без регулярного наблюдения остались более 300 пациентов, еще более 30 пациентов центра ждут трансплантации.
среда, 19 мая 2021 г. ::В России
Число невыездных должников в России за неполный год выросло почти вдвое и составило 7 млн человек
Подавляющее большинство невыездных россиян - клиенты банков, при этом 90-95% задолжавших имеют одновременно банковский кредит и заем в микрофинансовых организациях. Проблемы неплательщиков в большинстве случаев проистекают не из нежелания платить, а из ухудшения финансового положения.
среда, 19 мая 2021 г. ::В России
Минприроды опровергло нашумевшие сообщения об ограничениях на сбор грибов и березового сока
Накануне СМИ сообщили, что согласно новым приказам Минприроды для сбора березового сока и грибов, в том числе с целью личного употребления, необходимо арендовать участок леса и соблюдать требования к размерам грибов. В Минприроды заявили, что публикации не соответствуют действительности.
четверг, 06 мая 2021 г. ::В России
В мае россиян ждут изменения многих правил и законов, касающихся пенсий, налогов, штрафов и т.д. (СПИСОК)
Изменения касаются пенсионеров, ветеранов, семей с детьми, автомобилистов, вернувшихся из-за рубежа россиян, водителей общественного транспорта и многих других граждан.
суббота, 01 мая 2021 г. ::В России
Россияне ежегодно тратят на домашних питомцев 1 млрд долларов
"На сегодня, по прикидкам, получается примерно 46 миллионов кошек и 23-24, до 26 миллионов собак (домашних)", - сказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Он также рассказал о планах ведомства создать электронную систему для регистрации всех домашних животных.
четверг, 29 апреля 2021 г. ::В России
Минздрав: смертность в России в 2020 году выросла почти на 18%
Общая смертность в России с января по декабрь 2020 года выросла на 17,9% по сравнению с 2019 годом, а ожидаемая продолжительность жизни снизилась до 71,5 года. При этом общая заболеваемость жителей РФ в прошлом году уменьшилась на 5,3%, а распространенность потребления табака снизилась на 21,5- 28%, что связывают с принятием антитабачных мер.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В России
Омбудсмен: количество рожденных детей снизилось в России почти на 25% за пять лет
Анна Кузнецова заявила, что необходимо разработать формулу демографического роста, основой которой должны стать мотиваторы, нужные семье для того, чтобы родить следующего ребенка. Правительству также необходимо понять причины снижения рождаемости и задачи, которые необходимо решить в связи с этим.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::В России
Россиянам, которые согласны провести отпуск в России, предложили увеличить его до 35 календарных дней
Член Общественной палаты Султан Хамзаев предложил увеличить отпуск для тех, кто остается отдыхать в России, с 28 до 35 дней. В Совфеде заявили, что увеличение срока отпуска обернется дополнительными расходами для работодателей, и сейчас они на это не пойдут.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::В России
"Коммерсант": Минтруд хочет ограничить пособия детям в "подозрительно бедных" семьях
Бедной, по оценке чиновников, не может считаться семья, имеющая одновременно несколько домов площадью более 40 квадратных метров на человека. Пособие не будут выплачивать и семьям с "заведомо высоким уровнем потребления", а также тем, у кого нет официальных доходов.
пятница, 12 марта 2021 г. ::В России
Ожидаемая продолжительность жизни в РФ впервые снизилась  с 2003 года
Пессимистичный демографический прогноз содержится в правительственном плане по достижению национальных целей развития. На снижение продолжительности жизни влияет избыточная смертность, которая в период пандемии превысила 350 тысяч человек.
пятница, 12 марта 2021 г. ::В России
К сотруднице новосибирского НИИ, сообщившей президенту РФ о низких зарплатах, прислали силовиков
Следователи интересовались вовсе не тем, почему у научных работников низкие зарплаты, а президентские указы не выполняются. Силовики пытались выяснить, "кто подучил" сотрудницу НИИ Анастасию Проскурину выступить с незапланированным заявлением. После разговора со следователями она заплакала.
пятница, 12 february 2021 г. ::В России
В Кремле опровергли информацию о раздаче 500 млрд рублей перед выборами в Госдуму
Ранее агентство Reuters сообщило, что власти намерены выделить 500 млрд рублей для раздачи их перед выборами с целью "снижения недовольства населения". Дмитрий Песков заявил, что данные об объемах финансирования и самом намерении не соответствуют действительности, а средства для поддержки населения выделяются постоянно.
вторник, 09 february 2021 г. ::В России
СК начал проверку после жалобы новосибирских ученых Путину на маленькие зарплаты
Старший научный сотрудник института цитологии РАН сообщила президенту, что на полной ставке она получает 25 тыс. руб. вместо 80 тыс., как положено по майским указам. По ее словам, после этих указов сотрудникам было предложено перейти на полставки, чтобы отчитаться в повышении зарплат руководству.
вторник, 09 february 2021 г. ::В России
Смертность в РФ в 2020 году выросла на 17,9% по сравнению с 2019 годом
Доля умерших от COVID-19 в 2020 году от общего прироста смертности составила 31%. С начала пандемии коронавируса от этого заболевания в РФ скончались почти 80 тысяч человек.
понедельник, 08 february 2021 г. ::В России
Обитатели Московского зоопарка получили новогодние подарки (ВИДЕО)
"Подарки обитателям Зоопарка - это в первую очередь обогащение среды. Сотрудники регулярно готовят его для своих подопечных, но в праздник хочется завернуть все в красивую коробочку и перевязать ленточкой", - отметили в зоопарке. Подарки получили панды, львы и белый медведь.
понедельник, 04 января 2021 г. ::В России
Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что 80% бедных в РФ составляют семьи с детьми
По словам правительственной чиновницы, власти "сейчас нацелены на принятие определенных решений, которые позволят нашим семьям из бедности выходить, пусть не быстрыми темпами, но все-таки выйти".
понедельник, 28 декабря 2020 г. ::В России
Госдума к Новому году разрешила регионам создавать частные вытрезвители
Законопроект дает регионам право создавать вытрезвители для людей, которые не могут сами передвигаться или ориентироваться в пространстве. Власти смогут привлекать к этому частный бизнес. Правила работы вытрезвителей должны установить МВД, Минздрав и Минтруда.
вторник, 22 декабря 2020 г. ::В России
Российским детям со сложными заболеваниями встретить Новый год поможет акция "Колесо Добра"
В преддверии Нового года благотворительный фонд "Алеша" запустил акцию "Колесо Добра", которая призвана подарить новогоднее чудо детям с тяжелыми заболеваниями - оплатить жизненно важное для них лечение уже в 2020 году. Все жертвователи также получат ответные подарки.
четверг, 10 декабря 2020 г. ::В России
Трое россиян, включая подростка, умерли от малярии после путешествия на Занзибар
В конце ноября скончались сын бывшего мэра Архангельска Александр Донской, бизнесмен из Казани Марат Якупов и 15-летняя девочка. По факту оказания помощи Донскому проводится проверка: сначала у него заподозрили коронавирус.
суббота, 05 декабря 2020 г. ::В России
"Важные истории": кража - самое распространенное преступление среди пенсионеров
Осужденным пенсионерам приходится не только возмещать ущерб, но и оплачивать услуги адвокатов по назначению. Причем цена этих услуг может в десятки раз превышать размер кражи. Для правоохранительных органов осудить пенсионера - дело нехлопотное. 98% пожилых людей, подозреваемых в краже, полностью или частично признавали вину.
понедельник, 30 ноября 2020 г. ::В России