NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // Конгресс // Россия

Конгресс США одобрил поправку о санкциях против госдолга России
Поправка предусматривает полный запрет на новые сделки с российским суверенным долгом. Она предусматривает и механизм для снятия этих санкций, если администрация США придет к выводу, что Россия не вмешивалась в американские выборы по крайней мере в ходе одного избирательного цикла.
пятница, 12 июля 2019 г. ::В мире
В Конгресс США внесли законопроект о сдерживании России в Прибалтике
Конгрессу предложено изучить возможность развертывания в Прибалтике мобильных противовоздушных систем большой дальности. "Балтийские страны - Эстония, Латвия и Литва - особенно уязвимы для все более агрессивной и подрывной (деятельности) Российской Федерации", - говорится в законопроекте.
суббота, 15 июня 2019 г. ::В мире
Сенаторы США хотят ограничить право РФ в Интерполе на объявление в розыск
Сенаторы также убеждены, что лицам, объявленным в розыск Интерполом по запросу России, не должен ограничиваться въезд на территорию Соединенных Штатов, и таким лицам не должно быть отказано в получении политического убежища.
пятница, 03 августа 2018 г. ::В мире
Американские сенаторы потребовали от крупнейших банков сведений о счетах фигурантов "кремлевского доклада"
По данным Reuters, сенаторы отправили запросы в три крупных американских банка - Bank of America Corp, JPMorgan Chase и Citibank, а также в европейские Barclays, Deutsche Bank, UBS, HSBC и Credit Suisse. Авторы обращения считают, что олигархи через свои счета помогали Кремлю обойти американские финансовые санкций.
среда, 25 апреля 2018 г. ::В мире
140 конгрессменов призвали Трампа ввести санкции в отношении России
В письме законодатели упрекают американского лидера в том, что его отказ применить ограничения в рамках принятого летом прошлого года закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA) сделал избирательную систему в США "уязвимой для еще одной российской атаки".
вторник, 13 марта 2018 г. ::В мире
Глава STRATCOM успокоил американцев: любую угрозу со стороны России мы способны уничтожить с помощью оружия с наших подлодок
По словам генерала Джона Хайтена, у России нет ничего такого, на что Пентагон не смог бы адекватно ответить. К тому же Москве доподлинно не известно, где находятся американские субмарины, вооружение которых способно уничтожить Россию.
пятница, 09 марта 2018 г. ::В мире
Глава компании, составлявшей досье на Трампа, дал показания в сенате США по "российскому делу"
По данным прессы, Гленн Симпсон давал показания в течение нескольких часов, заседание проходило за закрытыми дверями. Как сообщил представитель юридического комитета сената, Fusion GPS передала сенаторам более 40 тысяч документов. Адвокат Симпсона Джош Леви, в свою очередь, сообщил, что его клиент сказал конгрессу правду.
среда, 23 августа 2017 г. ::В мире
День России в сенате: 26 июля там выслушают Трампа-младшего, Манафорта и Браудера
В юридическом комитете сената США назвали дату выступления Дональда Трампа-младшего - сына президента, который стал объектом расследования вмешательства России в американскую политику после встречи с российским адвокатом Натальей Весельницкой.
четверг, 20 июля 2017 г. ::В мире
Генпрокурор США Сешнс рассказал конгрессу о встречах с послом РФ Кисляком
Сешнс заявил, что не встречался с известными ему российскими агентами, а шокировавшее общественность увольнение Джеймса Коми с поста директора ФБР не связано с российским расследованием.
среда, 14 июня 2017 г. ::В мире
Сенатор Маккейн назвал Путина большей угрозой, чем "Исламское государство"*
Также республиканец заявил, что Россия продолжает попытки повлиять на выборы в других странах. В связи с этим Джон Маккейн предположил, что сенат после возвращения с парламентских каникул будет настаивать на ужесточении санкций против России и "вводить другие наказания" за ее поведение.
вторник, 30 мая 2017 г. ::В мире
В конгрессе США одобрили создание спецкомитета по противодействию России
Согласно новому законопроекту, американские спецслужбы вводят "обязательный режим предварительного уведомления", который будет распространяться на все поездки аккредитованных в США российских дипломатов и консульского персонала.
четверг, 04 мая 2017 г. ::В мире
Новые санкции США против Венесуэлы могут затронуть Россию
Законопроект пользуется двухпартийной поддержкой и может быть представлен в сенате уже 3 мая. Он предусматривает изучение вопроса о том, как сотрудничество между "Роснефтью" и государственным нефтегазовым концерном Венесуэлы PdVSA влияет на деятельность американских нефтяных компаний.
среда, 03 мая 2017 г. ::В мире
Американский сенатор предложил переименовать улицу рядом с посольством РФ в Вашингтоне в честь Немцова
"Два года назад Борис Немцов был убит на мосту в Москве в поле зрения Кремля, и никто не был привлечен к ответственности", - говорится в заявлении Марко Рубио. Сенатор предложил назвать улицу "Борис Немцов Плаза". По мнению сенатора, эта улица будет постоянно напоминать о том, что "голоса диссидентов продолжают звучать".
вторник, 28 february 2017 г. ::В мире
Палата представителей США запретила Пентагону военное сотрудничество с Россией
В законопроекте о финансировании Пентагона на будущий год отдельно подчеркивается, что любое взаимодействие между Вашингтоном и Москвой в оборонной сфере будет ограничено до тех пор, пока в США не убедятся в том, что "РФ прекратила оккупацию части территории Украины". При этом Вашингтон выделит Киеву военную помощь в размере 350 млн долларов.
пятница, 02 декабря 2016 г. ::В мире
The Daily Beast: власти РФ лоббируют отмену "закона Магнитского" в обмен на заложников-сирот
Российские власти предпринимают новые лоббистские попытки для отмены так называемого "закона Магнитского", добиваясь, чтобы в США продолжали работать деньги, нажитые преступным путем в России. В обмен РФ обещает выпустить на усыновление в Соединенные Штаты детей-сирот с тяжелыми заболеваниями, говорится в статье.
среда, 18 мая 2016 г. ::В мире
США приступили к переговорам с ЕС об усилении санкций против России
Виктория Нуланд рассказала, что со времен заключения минского соглашения в середине февраля было зафиксированно более ста случаев нарушения режима прекращения огня. На этой неделе представители ЕС и США обсудят план действий и возможные санкции.
среда, 04 марта 2015 г. ::В мире
Конгресс США возмущен предложением операторов мобильной связи использовать ГЛОНАСС для геолокации пользователей
Проект крупнейших операторов мобильной связи США предполагает использование российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС для определения местонахождение звонящего при вызове на телефон экстренной службы 911. Однако конгрессмены усмотрели в этом угрозу национальной безопасности.
четверг, 22 января 2015 г. ::В мире
Конгресс США призвал Обаму начать распространять "антироссийские" новости на русском языке
Законодатели призывают президента и Госдепартамент США разработать стратегию для производства и распространения новостей на русском языке в странах с русскоязычным населением.
четверг, 04 декабря 2014 г. ::В мире
Комитет Сената США одобрил законопроект об ужесточении санкций против РФ и поставках оружия Украине
При голосовании в Комитете по иностранным делам "за" было подано 18 голосов, "против" - ни одного. Документ получил название "Акт о поддержке свободы Украины - 2014". Перспективы дальнейшего прохождения законопроекта через Конгресс пока не ясны. Однако на Капитолийском холме сейчас чрезвычайно сильны антироссийские настроения.
пятница, 19 сентября 2014 г. ::В мире
Конгрессмены США в письме генсеку НАТО предложили альянсу купить у Франции корабли Mistral, чтобы они не достались России
Такая покупка пошлет России "сильный сигнал" о том, что "союзники по НАТО не потерпят ее безответственного поведения" в отношении Украины, уверены подписавшие письмо законодатели-демократы.
пятница, 30 мая 2014 г. ::В мире