NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Космос // Ракета-носитель

Компания Rocket Lab потерпела неудачу во время запуска ракеты Electron с двумя спутниками
Ракета-носитель, запущенная со стартовой площадки в Новой Зеландии, должна была вывести на орбиту два спутника дистанционного зондирования Земли. После зажигания двигателя второй ступени ракеты произошел сбой, который привел к потере спутников.
суббота, 15 мая 2021 г. ::Технологии
Обломки китайской ракеты-носителя упали в Индийский океан. За ними следили по всему миру
Обломки тяжелой китайской ракеты-носителя "Чанчжэн-5" упали в океан недалеко от Мальдивских островов в районе 72.47 градусов восточной долготы, 2.65 градусов северной широты. В заявлении КНР подчеркивается, что большинство фрагментов ракеты сгорели в атмосфере.
воскресенье, 09 мая 2021 г. ::В мире
В России начался серийный выпуск ракет "Ангара-А5"
Центр им. Хруничева приступил к производству четырех тяжелых ракет в рамках подписанного в прошлом году контракта с Минобороны. При этом пока что ракета-носитель "Ангара-А5" еще проходит испытания.
пятница, 26 марта 2021 г. ::Технологии
Компания Rocket Lab анонсировала создание ракеты Neutron, которая составит конкуренцию Falcon 9
Предполагается, что двухступенчатая ракета сможет выводить до 8 тонн груза на низкую околоземную орбиту. Также она сможет доставлять грузы и людей на Международную космическую станцию. Первый запуск Neutron намечен на 2024 год.
понедельник, 01 марта 2021 г. ::Технологии
Компания bluShift Aerospace испытала первую в мире ракету на биотопливе (ВИДЕО)
Испытание состоялось 31 января. Прототип Stardust 1.0 смог взлететь и подняться на высоту 1,2 километра. Затем приземлилась при помощи парашюта в расчетной точке. В перспективе компания рассчитывает создать ракету на биотопливе для вывода нагрузки на низкую орбиту.
понедельник, 01 february 2021 г. ::Технологии
Компания Rocket Lab в 18-й раз запустила ракету Electron (ВИДЕО)
Ракета-носитель, запущенная со стартовой площадки в Новой Зеландии в 10 часов 27 минут по московскому времени, успешно вывела на орбиту телекоммуникационный микроспутник по заказу немецкой компании OHB Group.
среда, 20 января 2021 г. ::Технологии
Virgin Orbit успешно запустила ракету-носитель LauncherOne с самолета
Это первый успешный запуск двухступенчатой ракеты легкого класса. Предыдущее испытание окончилось неудачей, но в этот раз все прошло по плану, и ракета вывела на орбиту несколько микроспутников.
понедельник, 18 января 2021 г. ::Технологии
Blue Origin в 14-й раз испытала многоразовую ракету New Shepard (ВИДЕО)
В ходе испытания 14 января использовалась модернизированная капсула для будущих космических туристов. Ожидается, что в этом году компания Джеффа Безоса осуществит первый запуск New Shepard с людьми в капсуле.
пятница, 15 января 2021 г. ::Технологии
Компания Rocket Lab снова успешно запустила легкую ракету Electron (ВИДЕО)
В ходе 17-й по счету миссии ракета-носитель, запущенная со стартовой площадки в Новой Зеландии в 13 часов 9 минут по московскому времени, вывела на орбиту радарный спутник дистанционного зондирования Земли для японской компании Synspective.
вторник, 15 декабря 2020 г. ::Технологии
С космодрома Плесецк запустили ракету-носитель "Ангара-А5". Это второй испытательный запуск за шесть лет
Ракета-носитель с макетом спутника была запущена в 8 часов 50 минут по московскому времени. Она отработала штатно, а дальнейшее выведение макета на целевую орбиту осуществляется за счет разгонного блока "Бриз-М".
понедельник, 14 декабря 2020 г. ::Технологии
Второй испытательный запуск ракеты "Ангара-А5" перенесли на 14 декабря
Изначально второй за шесть лет запуск был назначен на 28 ноября, но его отложили по техническим причинам. Во время испытаний ракета-носитель тяжелого класса должна вывести на геостационарную орбиту макет спутника.
понедельник, 07 декабря 2020 г. ::Технологии
Компания Rocket Lab вернула на Землю первую ступень ракеты-носителя Electron после удачного запуска
После отделения первая ступень ракеты, запущенной со стартовой площадки в Новой Зеландии, мягко опустилась на воду на парашюте. В дальнейшем в компании планируют ловить ступени Electron во время спуска при помощи вертолета.
пятница, 20 ноября 2020 г. ::Технологии
Илон Маск похвалил планы Роскосмоса создать многоразовую ракету-носитель "Амур"
Глава SpaceX назвал шагом в правильном направлении создание метановой ракеты с многоразовой первой ступенью, но, по его мнению, сейчас необходимо проектировать полностью многоразовые ракеты-носители.
вторник, 06 октября 2020 г. ::Технологии
Компания "КосмоКурс" проиграла конкурс Роскосмоса на проектирование многоразовой метановой ракеты-носителя
Победителем конкурса был признан Ракетно-космический центр "Прогресс", второе место занял Центр Хруничева, а компания "КосмоКурс", предложившая выполнить контракт по двое меньшей цене, чем конкуренты, заняла третье место.
вторник, 22 сентября 2020 г. ::Технологии
Частную российскую компанию впервые допустили к участию в конкурсе на создание новой ракеты-носителя
Компания "КосмоКурс" вошла в тройку участников конкурсе Роскосмоса на создание многоразовой ракеты-носителя "Амур-СПГ", работающей на сжиженном природном газе. Сейчас в "КосмоКурсе" ожидают подведения итогов конкурса.
вторник, 22 сентября 2020 г. ::Технологии
Финансирование разработки ракет семейства "Ангара" увеличили в 1,7 раза
На опытно-конструкторскую работу "Амур" по созданию ракетного комплекса тяжелого класса для космодрома Восточный ранее планировалось выделить 26,2 млрд рублей. Теперь эта сумма увеличилась до 45,5 млрд рублей.
четверг, 06 августа 2020 г. ::Технологии
Причиной неудачи испытательного пуска ракеты LauncherOne стал отказ топливной системы
По словам главы компании Virgin Orbit Дэна Харта, майский запуск ракеты-носителя LauncherOne закончился неудачей из-за прекращения подачи кислорода в двигатель через несколько секунд после пуска.
четверг, 23 июля 2020 г. ::Технологии
Первый запуск ракеты-носителя "Ангара" с новыми двигателями может состояться в 2023 году
Об этом заявил 8 июля гендиректор НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов. Ракета будет оснащена двигателями РД-191М и в ходе первого запуска должна вывести на орбиту перспективный пилотируемый корабль "Орел" без экипажа на борту.
среда, 08 июля 2020 г. ::Технологии
13-й по счету запуск легкой ракеты Electron окончился неудачей
Авария произошла во время работы второй ступени. Миссия Electron, в ходе которой ракете предстояло вывести на орбиту семь аппаратов для съемки земной поверхности, не достигла своей цели.
понедельник, 06 июля 2020 г. ::Технологии
Минобороны заказало четыре ракеты-носителя "Ангара"
Речь идет о четырех ракетах модификации "Ангара-А5". Ранее предполагалось, что контракт на их поставку подпишут после грядущего испытательного пуска, но эпидемия коронавируса ускорила процесс.
среда, 03 июня 2020 г. ::Технологии