NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Интернет

Спасибо всем, кто был с нами в течение 21 года
Мы каждый день старались предельно честно выполнять профессиональные обязанности - рассказывать, что важного происходит, составлять объективную информационную картину дня. Но наша картина дня стала сильно отличаться от государственной. Ситуация, сложившаяся в экономике и в правовом поле, делает работу NEWSru.com более невозможной.
понедельник, 31 мая 2021 г. ::В России
АРХИВ NEWSru.com остается открытым: все, что было в любой день в любой год с начала века
В архиве можно найти новости каждого дня - и мира, и путинской России, начиная с 2000 года. 20, 15, 10 лет назад в новостях фигурировали все те же лица, что и нынче. Многие из них говорили совсем другие слова и совершали не те поступки, какие мы слышим и видим сегодня. Иные наоборот неотличимы от себя сегодняшних.
понедельник, 31 мая 2021 г. ::В России
Какой была новостная картина в этот день - 31 мая в каждый год за последние 20 лет
В нашем архиве можно найти новости каждого дня путинской России и мира с лета 2000 года. Для примера, мы решили посмотреть, что было значимого в этот день с начала века. В дальнейшем пробуйте это самостоятельно, предложите изучить новостной календарь своим детям, а некоторые - даже и внукам, тем, кто родился и живет всю свою жизнь при Путине.
понедельник, 31 мая 2021 г. ::В России
Арбитражный суд постановил возобновить доступ к заблокированному каналу "Царьграда" в YouTube
При неисполнении судебного решения после его вступления в силу с компании Google будет взиматься "прогрессивная неустойка" - 100 тысяч рублей в первые сутки, 200 тысяч во вторые, 400 тысяч в третьи и т.д.
среда, 14 апреля 2021 г. ::В России
Роскомнадзор потребовал от Twitter удалить аккаунты "МБХ медиа" и зарегистрированной во Франции НПО
По версии ведомства, в аккаунте МБХ якобы размещены информационные материалы "Открытой России", признанной "нежелательной" на территории РФ. Редакция никаких предупреждений не получала и заявила о новой тактике давления РКН.
среда, 17 марта 2021 г. ::В России
Роскомнадзор потребовал от YouTube снять ограничение по возрасту с документального фильма "Ржев. 500 дней в огне"
В пресс-службе Google заявили, что ограничение по возрасту связано с содержащимися в фильме сценами насилия и изображениями мертвых тел. Роскомнадзор с этой позицией не согласился, потребовав снять все ограничения в кратчайшие сроки. Фильм при этом остается доступным для просмотра.
вторник, 16 марта 2021 г. ::В России
Youtube ограничил показ фильма "Крым. Путь на Родину", сочтя его оскорбительным "для некоторых аудиторий"
Видеохостинг YouTube ввел ограничения на доступ к фильму Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину", определив его как "неприемлемый" или "оскорбительный для некоторых аудиторий". Соответствующая пометка отображена на обложке фильма на Youtube. Автор фильма заявил, что Youtube "не желает, чтобы правду видело как можно большее количество людей".
пятница, 12 марта 2021 г. ::В России
Власти хотят потратить более 200 миллиардов рублей на дополнительную поддержку пропагандистских СМИ
Указанная сумма рассчитана на ближайшие четыре года. По мнению властей, это позволит увеличить плановый охват аудитории телеканала Russia Today с 800 до 900 млн зрителей в год и увеличить объем вещания агентства "Россия сегодня" на иностранную аудиторию.
четверг, 04 марта 2021 г. ::В России
Роскомнадзор счел нецензурной бранью название мексиканского города в саратовском СМИ
Издание "Свободные новости" перед Новым годом предложило читателям поиграть в игру "Города", когда последняя буква в названии одного города становится первой буквой в названии другого. Один из комментаторов перечислил города в Мексике, в том числе Охуэлос де Халиско.
среда, 13 января 2021 г. ::В России
ЕСПЧ обязал Генпрокуратуру разблокировать сайты "Грани.Ру", "Каспаров.Ру", и "Ежедневного журнала"
Минюст должен выплатить компенсации руководству заблокированных ресурсов. Российские власти пытались обжаловать решение ЕСПЧ по делам о блокировках сайтов, но суд отказался выносить это дело на рассмотрение Большой палаты.
четверг, 19 ноября 2020 г. ::В России
Роскомнадзор потребовал вернуть в "тренды" YouTube видео телеведущего Владимира Соловьева
Чиновники заметили, что с октября текущего года видеоматериалы канала "Соловьев LIVE" не попадают в раздел "В тренде" YouTube. "Такую ситуацию можно расценить как попытку администрации YouTube ограничить распространение материалов популярного российского автора, воспрепятствовать росту его аудитории", - подчеркнули в Роскомнадзоре.
среда, 18 ноября 2020 г. ::В России
В Туве запретили использовать название региона в "шапках" сайтов и пабликов без официального разрешения
До 9 декабря сайты, страницы и мессенджеры, использующие в своих названиях слова "Республика Тыва", "Тува" и производные от них, должны согласовать это в комиссии при главе Тувы по вопросам госсимволов, иначе - штраф.
суббота, 14 ноября 2020 г. ::В России
РБК предупредил о появлении 1,5 тысячи своих клонов, где мошенники выманивают деньги и данные
Всплеск атак на издание отмечается с июня, а в первую неделю ноября злоумышленники зарегистрировали около сотни сайтов с доменом формата rbk-***.ru. Фейковая новость о создании "единого проекта по заработку" отсылает на брокерский ресурс, предлагающий заработать на торговле нефтью и газом.
вторник, 10 ноября 2020 г. ::В России
Роскомнадзор обвинил YouTube в цензуре из-за ограничения фильма журналиста ВГТРК о Беслане
Фильм Александра Рогаткина "Беслан" был показан на канале "Россия 1" 3 сентября. Большая его часть посвящена критике версии о том, что большинство погибших заложников были убиты в результате обстрела из гранатометов с крыши соседнего дома, а не при взрывах бомб террористов.
вторник, 08 сентября 2020 г. ::В России
Google и YouTube заблокировали аккаунты "Царьграда" без возможности восстановления. На телеканале это сравнили с нападением гитлеровцев
В Google заявили, что аккаунт "Царьграда" нарушил экспортное законодательство. В редакции утверждают, что не получали предупреждений перед блокировкой, и намерены подать в суд. Также заблокированы аккаунты общества русского исторического просвещения "Двуглавый орел".
вторник, 28 июля 2020 г. ::В России
Думские борцы с иностранным вмешательством проверяют статью "Медузы", в которой памятник в Ржеве сравнили с дементором
"Медуза" собрала реакцию соцсетей на обращение президента России Владимира Путина к россиянам на фоне Ржевского мемориала Советскому солдату. Некоторые пользователи сравнили главу государства со злодеем из "поттерианы" Волан-де-Мортом. Внимание Госдумы также привлекли публикации издания о коронавирусе.
среда, 01 июля 2020 г. ::В России
ЕСПЧ признал незаконной блокировку сайтов "Каспаров.ру" и "Грани.ру", присудив им по 10 тысяч евро
Суд счел, что российские власти нарушили права изданий на свободу выражения мнения (статья 10 Европейской конвенции по правам человека) и на эффективное средство правовой защиты (статья 13). ЕСПЧ также присудил 12 тысяч евро директору Ассоциации интернет-издателей за незаконную блокировку его интернет-библиотеки.
вторник, 23 июня 2020 г. ::В России
Университет "Синергия" потребовал удалить два ролика "Сталингулага", пригрозив уголовным делом и взысканием 5 млн рублей
В досудебной претензии, которую получил автор "Сталингулага" Александр Горбунов, говорится, что информация в роликах не соответствует действительности и порочит репутацию университета. Блогер рассказывал о выделении "Синергии" 1 млрд рублей на популяризацию предпринимательства и о штрафе за сбор отпечатков пальцев школьников.
среда, 20 мая 2020 г. ::В России
СМИ попросили Роскомнадзор объяснить штрафы за ссылки на материалы с матом
Авторы письма, адресованного Роскомнадзору, утверждают, что сложившаяся практика наложения штрафов нарушает закон "О СМИ" и является ущемлением свободы СМИ, поскольку заставляет журналистов отвлекаться от своих задач и перепроверять гиперссылки, в которых в любой момент может появиться мат.
понедельник, 18 ноября 2019 г. ::В России
Генпрокуратура хочет запретить СМИ рассказывать о преступлениях подростков
С помощью этой меры чиновники, по их словам, надеются помешать быстрому распространению криминальной субкультуры АУЕ среди подростков."Нельзя рассказывать о способах, как, что происходило с несовершеннолетними", - уверены в надзорном ведомстве.
среда, 23 октября 2019 г. ::В России