NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Израиль // Оружие

В Израиле успехом завершилось испытание баллистических ракет малой дальности
Одна из них была запущена на расстояние 90 км, другая - 400 км. Ракетный комплекс LORA разработан Israel Aerospace Industries. LORA может использоваться как в наземном, так и морском вариантах базирования для поражения элементов инфраструктуры и батарей ПВО в глубине территории противника.
вторник, 02 июня 2020 г. ::В мире
На Аляске Израиль и США успешно испытали новейший израильский противоракетный комплекс
Система "Хец-3", испытания которой проводились при использовании американской технологии, предназначены для предотвращения угрозы баллистических ракет. Хец-3" способен перехватывать ракеты, не имея точных данных об их местонахождении.
воскресенье, 28 июля 2019 г. ::В мире
Израильский министр: российские C-300 в Сирии не смогут справиться с новейшим истребителям F-35
"У нас есть малозаметные истребители, эти батареи даже не смогут их отследить", - подчеркнул министр регионального сотрудничества Израиля Цахи Ханегби в эфире радиостанции Армии обороны Израиля. США уже поставили Израилю восемь истребителей F-35 стоимостью 125 млн долларов, еще 33 таких самолета будут переданы ВВС страны до 2021 года.
пятница, 05 октября 2018 г. ::В мире
В Израиле изучили последствия взрыва "грязной" бомбы с радиоактивной начинкой
Серия испытаний, по данным СМИ, прошла с 2010 по 2014 год в центре ядерных исследований в Димоне. При этом взрывы проводились не для создания нового оружия подобного типа, а в целях поиска защиты от него. До сих пор ни одного случая реального применения "грязной" бомбы не было, несмотря на опасения.
вторник, 09 июня 2015 г. ::В мире
Израиль не угрожал России ответом на отмену эмбарго на поставки Ирану комплексов С-300, утверждает пресса
В Иерусалиме лишь выразили серьезную озабоченность в связи с решением президента РФ Владимира Путина снять запрет. Поводом для сообщений о якобы прозвучавших в адрес Москвы угрозах стал неточный перевод статьи, в которой сообщалось, что Израиль может разморозить сделку по продаже вооружений Украине и Грузии.
среда, 15 апреля 2015 г. ::В мире
Израиль может начать поставки оружия на Украину после того, как Путин разрешил продавать С-300 в Иран
Наименование вооружения, а также его объемы не указываются. Но уточняется, что оно будет летальным только в крайнем случае. Согласно опубликованной информации, такой шаг на данный момент нигде не обсуждался, и речь идет лишь о высказанной источниками возможности.
вторник, 14 апреля 2015 г. ::В мире
Склад ракет обнаружен в еще одной школе сектора Газа, которую курирует ООН
Первые 20 ракет также были обнаружены в подконтрольной ООН школе меньше недели назад. При этом администрация учебного заведения передала арсенал местным властям, то есть, как утверждает израильская сторона, фактически вернула их "Хамасу", который контролирует сектор.
среда, 23 июля 2014 г. ::В мире
США не дают Израилю развернуть ПРО на польско-российской границе
Запрет сделки по продаже израильского военного оборудования в Польшу стал результатом лоббирования своих интересов американскими компаниями-конкурентами. В качестве компенсации другая продукция израильского ВПК будет включена в крупную сделку по поставке американского вооружения в Польшу.
четверг, 15 мая 2014 г. ::В мире
СМИ: Израиль успешно запустил ракету, способную достичь Нью-Йорка и Токио (ФОТО)
Запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Иерихон-3" был осуществлен на полигоне "Пальмахим" в среду, сообщают местные СМИ. Однако Армия обороны Израиля подтверждает лишь успешные испытания нового ракетного двигателя.
среда, 02 ноября 2011 г. ::В мире
Палестинских провокаторов нужно распугивать "поносным" газом – предложила израильский депутат
Лия Шемтов подала командованию ЦАХАЛа идею использовать для разгона "мирных" палестинцев, пытающихся прорвать израильские границы, опыт полиции Великобритании.
среда, 08 июня 2011 г. ::В мире
Израильская система ПРО "Железный купол" отбила ракетные обстрелы из сектора Газа (ВИДЕО)
Аналитики считают сооружение "Железного купола" самым удачным вложением денег, хотя каждый противоракетный залп стоит 40 тысяч долларов. Израильтяне приезжают к установкам ПРО, чтобы поблагодарить солдат. Террористы из сектора Газа и израильская армия продолжают обмениваться ударами.
понедельник, 11 апреля 2011 г. ::В мире
На борту перехваченного Израилем судна нашлось 50 тонн оружия
Помимо минометных снарядов разного калибра, самая неожиданная находка - противокорабельные ракеты, управляемые радаром. Эти ракеты китайского производства состоят на вооружении, в том числе, в Иране. Израиль предполагает, что на борту судна "Виктория" груз направлялся боевикам в сектор Газа.
среда, 16 марта 2011 г. ::В мире
У берегов Израиля вновь задержано судно с партией оружия
Израильские спецподразделения перехватили в Средиземном море судно "Виктория", следовавшее под либерийским флагом и перевозившее груз оружия в сектор Газа.
вторник, 15 марта 2011 г. ::В мире
Армия обороны Израиля представила противотанковый "сюрприз" для арабов
Существование управляемой ракеты Spike NLOS долгие годы держалось в секрете и должно было стать сюрпризом для арабских армий в случае войны. Даже американцы узнали о нем только благодаря кадрам со спутников.
пятница, 19 ноября 2010 г. ::В мире
Израиль успешно испытал систему ПРО малой и средней дальности
Система "Железный купол" способна перехватывать простейшие реактивные снаряды, составляющие основу арсеналов палестинских и ливанских боевиков. Военные рассчитывают, что "Купол" станет адекватным ответом на реактивные снаряды малой дальности типа "Кассам" и "Катюша".
вторник, 20 июля 2010 г. ::В мире
Инопресса: Израиль выводит на позиции близ Ирана подлодки с ядерными ракетами
Это связано с опасениями, что со стороны Ирана, Сирии и ливанской "Хизбаллах" могут быть нанесены удары по израильским объектам, пишет The Sunday Times. Она ссылается при этом на неназванную израильскую газету и некоего "полковника О", командира флотилии. Официальные армейские источники эту информацию прокомментировать не смогли.
понедельник, 31 мая 2010 г. ::В мире
Израиль: задержанный грузинский Ил-76 вез контрабандное оружие "Хамасу" и "Хизбаллах"
Ил-76 с оружием был задержан в Бангкоке 11 декабря 2009 года. Самолет был зафрахтован загадочной грузинской авиакомпанией, экипаж состоял из белорусов и казахов. По данным МИДа Израиля, вооружения закупил Иран в КНДР, а предназначались они для передачи палестинским группировкам через Сирию.
среда, 12 мая 2010 г. ::В мире
Шумиха в прессе заставила армию Израиля отказаться от фосфорных бомб, прожигающих человека до костей
7 января, в разгар военной операции в секторе Газа, израильские войска перестали применять боеприпасы с "белым фосфором". Военные, однако, настаивают, что использовали такие снаряды не против людей, а лишь для постановки дымовой завесы.
четверг, 23 апреля 2009 г. ::В мире
Правозащитники обвинили Израиль в умышленном и безразборном применении в Газе запрещенного белого фосфора
В докладе Human Rights Watch говорится, что применение таких снарядов не было случайным, а являлось "моделью поведения или политикой". В результате мирные жители получали ранения и погибали бессмысленно. Эксперты организации считают, что к ответственности надо призвать высшее командование Израиля.
четверг, 26 марта 2009 г. ::В мире
В Израиле заработал американский противоракетный радар системы ПРО
Новый x-band радар FBX-T в пустыне Негев связан с израильской системой ПРО и способен определить место попадания ракеты с точностью до городского квартала, что позволяет снизить панику среди населения и повышает шансы на перехват ракеты. Радар уже позволил получить точные данные об испытаниях Ираном баллистических ракет.
среда, 25 february 2009 г. ::В мире