NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Бурятия

В Бурятии студент получил 10 лет колонии за подготовку массового убийства в техникуме
Обвиняемый планировал взорвать в техникуме там радиоуправляемые бомбы, а затем расстрелять студентов и преподавателей. Испытывая самодельные устройства, он взорвал пустующий жилой дом в сельской местности.
среда, 19 мая 2021 г. ::В России
В Бурятии мужчина поджег церковь, где служил дьякон, обвиняемый в педофилии
Вечером 2 мая в полицию поступило сообщение о пожаре в местном храме Христа Спасителя. В результате возгорания частично обгорел амвон. МВД сообщило, что будет возбуждено дело по статье об умышленном повреждении имущества путем поджога.
вторник, 04 мая 2021 г. ::В России
В Бурятии под лавину попали пять туристов
"Двое успели спастись, троих полностью засыпало снегом", - сообщили в республиканском агентстве ГО и ЧС. Позднее стало известно, что один из попавших под лавину туристов погиб, поиски еще двоих продолжаются.
понедельник, 03 мая 2021 г. ::В России
В Бурятии 41-летний местный житель убил собутыльника и уснул с ним в одной кровати
По версии следствия, хозяин дома предложил сходить в магазин за очередной порцией спиртного, однако приятель отказался. Из-за этого между ними произошла ссора, во время которой убийца схватил нож и нанес им удар в живот собутыльника. Из-за опьянения потерпевший не обратил внимания на рану. Расправившись со спиртным, мужчины легли спать.
пятница, 26 марта 2021 г. ::В России
Глава Бурятии отправил в отставку местное правительство в связи с грядущей реформой
По словам главы региона, в составе правительства произойдут структурные изменения, что и требует отставки его членов в нынешнем виде. среди задач, которые предстоит решать новому правительству - создание комфортных условий для работы и жизни в республике, решение экологических проблем и проблем в сфере образования и здравоохранения.
пятница, 15 января 2021 г. ::В России
В Бурятии произошло сильнейшее с 1999 года землетрясение, в Иркутске пострадали несколько школ (ВИДЕО)
Эпицентр землетрясения в Кабанском районе Бурятии находился в дельте озера Байкал северо-западнее поселка Дубинино. Толчки ощущались в Кабанском, Прибайкальском, Иволгинском, Заиграевском, Селенгинском, Тарбагатайском районах, Иркутске и Улан-Удэ. Пострадали несколько школ, однако сообщений о разрушениях и пострадавших не поступало.
четверг, 10 декабря 2020 г. ::В России
Мэрия Улан-Удэ потратит 200 млн рублей на автобусы с приписываемыми Путину цитатами (ФОТО)
Согласно макету, на бока автобуса предлагается нанести надписи "Дальний Восток - ключевое направление развития России" и "Народный бюджет - инициатива людей". Во время голосования по поправкам к Конституции жители Улан-Удэ также решали, на что пойдет "народный бюджет", и выбрали автобусы.
среда, 05 августа 2020 г. ::В России
В ходе поисков самолета Ан-2, пропавшего в Бурятии 19 июля, нашли обломки другого борта
Самолет вылетел 19 июля из населенного пункта Кырен для определения области химической обработки лесов и перестал выходить на связь через шесть часов после вылета. Утром 28 июля появились сообщения, что обломки самолета удалось найти на территории Иркутской области, но впоследствии стало известно, что речь идет о другом самолете.
вторник, 28 июля 2020 г. ::В России
В Бурятии арестованы трое полицейских, надругавшиеся над задержанным подростком
Подросток был задержан по подозрению в причастности к совершению краж и грабежей, допрошен и отпущен. Однако вечером того же дня в дежурную часть поступила информация из больницы о госпитализации подростка, у которого были обнаружены травмы. Подросток заявил, что их ему нанесли в полиции, трое полицейских арестованы.
среда, 08 июля 2020 г. ::В России
Главу бурятского отделения ЕР исключили из партии после ДТП, в котором погибла 17-летняя девушка
Авария произошла 5 января при загадочных обстоятельствах, когда группа чиновников и бизнесменов возвращалась с рыбалки. По официальной версии, наезд на девушку совершил коммерсант Галуст Пилосян, который якобы "поменялся машинами" с главным бурятским единороссом и вице-спикером Баиром Жамбаловым.
пятница, 17 января 2020 г. ::В России
Пятеро полицейских, до смерти запытавших противогазом 17-летнего жителя Бурятии, получили сроки
В 2016 году 17-летнего Никиту Кобелева и его друга задержали при участии ОМОНа, заподозрив в краже велосипедов из здания Федерации биатлона. Полицейский начальник был одержим поимкой "группы Кобелева", приписывая молодым людям множество преступлений и считая их опасными.
четверг, 14 ноября 2019 г. ::В России
В Улан-Удэ арестован блогер, попытавшийся задать вопрос мэру
По словам адвоката, который рассказал о задержании, Дмитрий Баиров хотел подойти к мэру на празднике в честь Дня народного единства, но его не пустила охрана. На Баирова составили протокол о мелком хулиганстве, ему пришла повестка в суд. Полиция утверждает, что Баиров обматерил охранников.
пятница, 08 ноября 2019 г. ::В России
СК отказался возбуждать дело против сенатора Мархаева после конфликта с РЕН ТВ
Следственное управление СК РФ по республике Бурятия отказало в возбуждении уголовного дела в отношении члена Совета Федерации от Иркутской области Вячеслава Мархаева, которого телеканал РЕН ТВ обвинил в нападении на съемочную группу. СК не нашел оснований и для встречного иска со стороны Мархаева.
пятница, 08 ноября 2019 г. ::В России
На Арбате в Улан-Удэ прогремел взрыв в Ethno Cafe - 12 пострадавших (ФОТО)
По данным МЧС, в кафе взорвался газовый баллон. Посетителей якобы в этот момент в кафе не было, только персонал. 7 из них получили серьезные контузии, ожоги и травмы. Одна девушка в тяжелом состоянии в реанимации - у нее более 40% ожогов тела. У 17-летнего подростка 15% ожогов тела.
суббота, 26 октября 2019 г. ::В России
Росгвардеец из Бурятии, выступивший против разгона митингов, уволился из правоохранительных органов
Виктор Хоржиров заявил, что ушел с работы, написав заявление об увольнении по собственному желанию. Он заявил, что никакого давления в связи с записанным видео на него не оказывалась, однако упомянул некую договоренность с руководством, согласно которой он "не распространяется о том, что было".
среда, 02 октября 2019 г. ::В России
Шамана, шедшего в Москву "изгонять Путина", задержали в ходе "тихой спецоперации" с автоматами (ВИДЕО)
Задержание произошло в районе федеральной трассы, по которой шаман шел в Москву и остановился на ночевку. По словам сопровождающих шамана, его увезли в сторону Улан-Удэ, а задержание было результатом спецоперации, которой якобы руководил лично президент России.
четверг, 19 сентября 2019 г. ::В России
В Бурятии росгвардеец записал ВИДЕО, в котором выступил против репрессий и призвал коллег "не выполнять преступных приказов"
"Мы против репрессий, которые охватили наш город. Свободу политзаключенным. Задержания были все незаконными", - сказал сотрудник ФГУП "Охрана" Росгвардии Виктор Хоржиров, глядя в камеру. Позднее он пояснил, что пока ему не поступали угрозы увольнением от начальства, а коллеги поддержали его.
понедельник, 16 сентября 2019 г. ::В России
Глава Бурятии Цыденов выступил на митинге перед протестующими против результатов выборов мэра Улан-Удэ
Там он посоветовал им обратиться со своими претензиями в правоохранительные органы. Участники митинга показали Цыденову видеозапись задержания депутата неизвестными в масках и гражданской одежде без знаков отличий, а также записи с избирательных участков, на которых, по мнению участников акции, зафиксированы вбросы бюллетеней.
воскресенье, 15 сентября 2019 г. ::В России
В Улан-Удэ росгвардейцы бросили дымовую шашку в автобус, чтобы "выкурить" и задержать протестующих (ВИДЕО)
В опубликованном ролике запечатлено, как силовики пытаются проникнуть в автобус протестующих, которые потом начали сильно кашлять и задыхаться. Участников акции грубо хватали и укладывали на асфальт. Среди них была беременная женщина.
среда, 11 сентября 2019 г. ::В России
Глава Бурятии призвал несогласных с итогами выборов мэра Улан-Удэ признать их результаты
"Требовать уважения нужно не только к себе, но и проявлять его к другим. Все предложения всех жителей города для нас важны, и мы их будем учитывать в своей работе", - заверил глава Бурятии Алексей Цыденов. Он также поблагодарил сотрудников правоохранительных органов "за сдержанные и профессиональные действия" в ходе протестной акции.
вторник, 10 сентября 2019 г. ::В России