NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Русская Православная Церковь // Политика

В РПЦ снова сообщили, что вакцинация не является грехом
В итоговом документе круглого стола в Сретенской академии названо ошибочным представление, что принципиальный отказ от вакцинации может быть обусловлен православным вероучением. В церкви не первый раз пытаются развеять опасения тех, кто отказывается от вакцинации, впрочем, оставляя "за каждым человеком право выбора".
четверг, 20 мая 2021 г. ::В России
Церковный суд оставил в силе решение о лишении сана протодиакона Андрея Кураева
Решение вступит в силу в случае утверждения его патриархом. Священник был подвергнут этому наказанию в декабре, по официальной версии это произошло после оскорбления умершего от коронавируса настоятеля московского Елоховского кафедрального собора. По его словам, на заседании в четверг его спрашивали, кто благословил его критиковать церковь.
четверг, 04 марта 2021 г. ::В России
"Национальный комитет+60" считает, что тело Путина после смерти следует передать РПЦ для сакрализации
Авторы обращения считают, что в закон о неприкосновенности президента РФ надо внести "сакральную поправку", которая определит, что делать с телом Путина после его смерти. По мнению общественников, патриарх Кирилл должен "решить вопросы и с серебряной ракой для благоверного Владимира", который борется с "Антихристом" в лице Навального.
четверг, 14 января 2021 г. ::В России
Епархиальный суд постановил лишить сана протодиакона Андрея Кураева
Суд выявил в заявлениях протодиакона Кураева признаки "хулы на Церковь". Суд также обвинил церковнослужителя в клеветнической деятельности.
вторник, 29 декабря 2020 г. ::В России
Диакона Андрея Кураева собираются судить закрытым церковным судом
Точной формулировки обвинений в вызове не содержится, суд просто ссылается на указ патриарха. Им Кураев запрещен в священнослужении из-за публичных оскорблений памяти скончавшегося от коронавируса настоятеля Богоявленского собора. Сам он заявил о "намерении совершить непослушание" и не явиться в суд.
пятница, 18 декабря 2020 г. ::В России
В РПЦ заявили, что рано или поздно тело Ленина предадут земле
Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ РПЦ Владимир Легойда отметил, что этот вопрос требует "сугубо пастырской мудрости и деликатного подхода", добавив, что это, "в общем-то, такая коммунистическая пародия на нетленные мощи святых".
пятница, 28 августа 2020 г. ::В России
Патриарх Кирилл призвал не верить слухам о богатстве православных архиереев
"Все это направлено на то, чтобы тех, кто правду Божию провозглашает, скомпрометировать так, чтобы народ перестал их слушать и доверять. Ну что ты нам говоришь, ты посмотри, что о тебе пишут!" - сказал он в храме пророка Илии в Москве.
воскресенье, 02 августа 2020 г. ::В России
Патриарх Кирилл лишил сана мятежного схимонаха Сергия
Епархиальный суд решил, что своими действиями схиигумен Сергий (Романов) "нарушил присягу при поставлении в пресвитерский сан, которую подписал 24 декабря 2001 года".
пятница, 24 июля 2020 г. ::В России
Мятежного схимонаха на Урале оштрафовали на 18 тыс. рублей за возбуждение ненависти
7 июля суд также оштрафовал схимонаха Сергия на 90 тыс. рублей за распространение фейков о коронавирусе. Кроме того, в его проповедях власти усмотрели экстремизм. На днях Сергий благословил "на ратный подвиг" отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, который не скрывает, что собирается "изменить государственный строй" и подавить "майдан".
понедельник, 20 июля 2020 г. ::В России
Светский суд оштрафовал мятежного схиигумена Сергия на 90 тыс. рублей
Церковнослужителя оштрафовали за распространение фейков. Защита при этом отмечала, что следствие не доказало недостоверность распространенной информации, а также то, что "данная информация была распространена в сети Интернет" именно схиигуменом.
вторник, 07 июля 2020 г. ::В России
Клирик Сергий, лишенный сана, отказался покидать территорию Среднеуральского монастыря
"Из монастыря я не уйду", заявил на он видео, опубликованном на Youtube-канале своего соратника. Сергий призвал верующих на защиту обители и обещал продолжить критиковать патриарха и "сатанинскую власть".
пятница, 03 июля 2020 г. ::В России
Генпрокуратура признала недостоверной проповедь схиигумена Сергия об установлении власти Антихриста в России
Генпрокуратура признала недостоверной информацией слова схиигумена о том, что через поправки в Конституцию будет "узаконена рабовладельческая власть". Недостоверными признаны и слова о том, что россияне добровольно узаконят власть будущего Антихриста и его слуг и потеряют благодать Святой Троицы и покров Божьей Матери.
четверг, 02 июля 2020 г. ::В России
Опальный схиигумен Сергий назвал РПЦ "главным врагом России" и пожелал стране "православного царя" (ВИДЕО)
В очередном ролике схиигумен призвал делать так, чтобы в школах "прививался закон Божий" и существовал некий православный царь. Впоследствии сторонники Сергия заявили, что его слова были вырваны из контекста, и он якобы имел в виду РПЦ не как врага страны, а как главного противника врагов России.
четверг, 25 июня 2020 г. ::В России
Мятежный схиигумен Сергий потребовал ухода патриарха Кирилла
"Патриарху Кириллу, митрополитам Иллариону, Кириллу и многим другим до церковного суда надо сложить свои полномочия", - сказал он в видеообращении, опубликованном в Youtube пятницу. Схиигумен Сергий заявил, что до решения церковного суда будет "поминать только правоверных патриархов и архиереев, в РПЦ они есть".
пятница, 19 июня 2020 г. ::В России
В РПЦ выразили "недоумение" из-за штрафов, назначенных отправившимся в церковь верующим раньше времени
РПЦ действительно издала предписание проводить богослужения без прихожан, но с 13 апреля. "Поэтому, если пришедшие в храм сегодня не входят в группу риска и не должны оставаться на карантине по известным причинам, не очень понятно, почему они оштрафованы", - написал глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Легойда.
воскресенье, 12 апреля 2020 г. ::В России
Новое назначение епископа Тихона Шевкунова: еще один шаг к патриаршему престолу или "почетная ссылка"
Повышение епископа, которого в прессе часто называют "духовником Путина", дает ему формальное право в будущем номинироваться и на пост патриарха. Однако сан митрополита в последние годы был сильно девальвирован, поэтому Тихона, по слухам, имеющего непростые отношения с патриархом, могли отправить подальше от столицы.
вторник, 15 мая 2018 г. ::Религия
РПЦ поддержит дискуссию о монархии в России: у идеи много сторонников среди православных
"Это, конечно, та форма правления, которая себя в истории положительно зарекомендовала и которая имеет много преимуществ по сравнению с любыми выборными формами правления", - заявил митрополит Иларион.
суббота, 01 июля 2017 г. ::Религия
В РПЦ призвали нагружать школьников религиозными знаниями в рамках борьбы с терроризмом
Митрополит Иларион предложил расширить школьный курс "Основ религиозных культур и светской этики", чтобы после его изучения дети были в состоянии отличить традиционные религии от экстремистских идей. Это необходимо, по мнению владыки, для противодействия терроризму.
среда, 31 мая 2017 г. ::Религия
В РПЦ призвали Совет Европы провести мониторинг религиозной ситуации на Украине
Представитель Московского патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) принял участие в консультациях по религиозному измерению межкультурного диалога, состоявшихся накануне в столице Азербайджана, который с мая по ноябрь 2014 года руководит работой Совета Европы.
среда, 03 сентября 2014 г. ::Религия
Митрополит Илларион: в канун 100-летия Первой мировой войны мир стоит снова на пороге глобального конфликта
По словам главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, поляризация сил в мире достигла сегодня критической отметки. "В разных странах создается и поддерживается средствами массовой информации образ врага. А отсюда - один шаг до объявления войны мирового масштаба", - считает митрополит Иларион.
четверг, 31 июля 2014 г. ::Религия