NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Санкт-Петербург // Общество // Музей

Путин посетил в Ленобласти музей-панораму в честь 75-летия прорыва блокады Ленинграда
Глава государства осмотрел экспонаты времен Великой Отечественной войны, расписался в книге почетных гостей, а также поучаствовал в просмотре фильма про жителя современного Санкт-Петербурга, который переместился в 1943 год на Невский пятачок в разгар битвы.
четверг, 18 января 2018 г. ::В России
Петербургская епархия увеличит число богослужений в Исаакиевском соборе
"Епархия обратилась с просьбой наше соглашение подкорректировать в части времени богослужений, чтобы стало больше служб, которые проводятся в центральном нефе собора", - сообщил директор музея Юрий Мудров. "Мы согласны в той части, что в двунадесятые праздники и праздники собора проводились большие торжественные службы", - сказал он.
вторник, 27 июня 2017 г. ::Религия
Директора "Исаакиевского собора" сменили через две недели после назначения
Новым директором назначен Юрий Мудров. Именно ему предстоит передать собор РПЦ. Его называют религиозным человеком и серьезным ученым. Смена директора произошла в день прямой линии президента Путина, на которой он высказался о передаче собора.
четверг, 15 июня 2017 г. ::В России
Путин во время прямой линии призвал не спекулировать на теме передачи Исаакиевского собора РПЦ
"Нужно деполитизировать эту проблему, забыть о том, что она существует как таковая, с уважением относиться и к религиозным чувствам людей, и не забывать, что это здание строилось как церковь, а не как музей. Но музейная функция там, конечно, должна сохраняться", - заявил глава российского государства.
четверг, 15 июня 2017 г. ::Религия
В музее "Исаакиевский собор" закрыли отдел по взаимодействию с РПЦ
Отдел по взаимодействию с Русской православной церковью закрылся с уходом руководившей им Таисии Бартовой-Грозовской, также занимавшей пост заместителя директора. Сейчас взаимодействием с РПЦ занимаются все подразделения музея. Закрывшийся отдел, в частности, готовил встречи делегаций.
пятница, 09 июня 2017 г. ::Религия
В Петербурге объявили конкурс на право помыть Медного всадника и заглянуть в его глаза-сердечки
Желающих познакомиться с работой реставраторов, подняться на вышке на самый верх памятника и заглянуть в глаза императору определят с помощью генератора случайных чисел 24 мая в 15:00. Для участия в конкурсе нужно ответить на вопрос из истории создания Медного всадника, приведенный в сообщении Музея городской скулпьтуры.
вторник, 23 мая 2017 г. ::Культура
Сотрудники Исаакиевского собора попросили Путина приостановить действие закона о передаче имущества религиозным организациям
Коллектив музея обратился к президенту как гаранту закона и "коренному ленинградцу" и указал, что РПЦ, как некоммерческая организация, существующая на пожертвования, не имеет бюджета и не сможет обеспечить реставрацию объекта.
среда, 29 марта 2017 г. ::В России
В РПЦ назвали нонсенсом идею проведения референдума по поводу передачи Исаакия
Никакого референдума по данному поводу проводить нельзя. "Это правовой нонсенс", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
среда, 22 марта 2017 г. ::Религия
РПЦ не собирается подавать заявку на передачу Исаакия до решения вопроса с музейными ценностями
Об этом сообщил источник в Московской патриархии. "Мы по-прежнему действуем согласно дорожной карте, утвержденной комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга. Изменений нет. Ждем решения вопроса о музейных ценностях", - заявил представитель РПЦ.
четверг, 16 марта 2017 г. ::Религия
В суд Петербурга поступил очередной иск о незаконности передачи Исаакиевского собора РПЦ
Материалы были переданы судье Татьяне Матусяк, которая в настоящее время ведет процесс по аналогичному исковому заявлению. Она должна решить, принимать ли новое заявление к производству. Истцами значатся 30 человек, ответчиком - комитет имущественных отношений Петербурга, а заинтересованным лицом - губернатор Георгий Полтавченко.
четверг, 16 марта 2017 г. ::Религия
Кремль возложил решение судьбы Исаакиевского собора на петербургские власти
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал понять, что глава государства вмешиваться в вопрос передачи Исаакия в пользование РПЦ не собирается. "Этот вопрос по-прежнему является прерогативой городских властей", - заявил представитель Кремля на фоне слухов о распоряжении администрации Петербурга вывезти из собора экспонаты к Пасхе.
вторник, 14 марта 2017 г. ::В России
Избирком Петербурга принял заявку на референдум о принадлежности Исаакия
Инициаторы его проведения предлагают петербуржцам высказать свое согласие или несогласие с тем, что три собора в Северной столице - Исаакиевский, Петропавловский и Спаса-на-Крови - должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями с возможностью проведения в них религиозных церемоний.
вторник, 28 february 2017 г. ::В России
Патриарх Кирилл назвал передачу Исаакиевского собора РПЦ символом примирения народа
"Когда-то разрушение храмов, массовые убийства верующих стали ужаснейшей страницей национального разделения, теперь мир вокруг возвращенных церквей должен стать олицетворением согласия и взаимного прощения", - заявил Кирилл.
пятница, 17 february 2017 г. ::Религия
Виталий Милонов публично извинился за антисемитские высказывания
"Увидев неожиданно бурную реакцию и даже обвинения в антисемитизме на фрагмент из нашей острой дискуссии, которая развернулась вокруг темы передачи Исаакиевского собора, хочу сказать, что не имел никаких намерений касаться темы национальностей и тем более кого-либо обижать по национальному признаку", - написал депутат в соцсети.
среда, 15 february 2017 г. ::В России
В ФЕОР заявили, что такие, как Милонов, превращают "Единую Россию" в "клоаку средневековых антисемитов и инквизиторов"
"Партия должна что-то с этим делать... чтобы очиститься от постоянного репутационного коллапса", - заявил глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин РФ Борух Горин. По его мнению, ЕР должна исключить Милонова из своих рядов.
понедельник, 13 february 2017 г. ::Религия
Депутата Милонова требуют привлечь за экстремизм и провести в отношении него психиатрическую экспертизу
Лидер фракции "Справедливая Россия" в парламенте Петербурга Алексей Ковалев направил главе СК РФ Александру Бастрыкину заявление с требованием привлечь депутата Госдумы Виталия Милонова к уголовной ответственности за унижение достоинства православных христиан и иудеев, а также возбуждение ненависти и вражды.
понедельник, 13 february 2017 г. ::В России
Протоиерей Александр Степанов призвал привлечь депутата Милонова к уголовной ответственности за "развращение христиан"
Он напомнил, что Милонов, заявивший, что предки евреев варили христиан в котлах, выступает как адепт Церкви, защитник от разных посягательств, "некоторым образом ассоциируется с голосом Церкви", поэтому и спрос с него особый. К тому же "с христианами расправлялись таким образом отнюдь не евреи, а римская власть".
понедельник, 13 february 2017 г. ::Религия
Депутат Вишневский не намерен списывать выходку депутата Милонова "только на идиотизм"
Комментируя слова Милонова, что предки Вишневского "варили христиан в котлах", питерский депутат заявил, что лишний раз убедился "в верности эволюционной теории Дарвина", но, по его мнению, у обезьяны, от которой произошел Милонов, был не большой объем мозга.
понедельник, 13 february 2017 г. ::В России
Милонов обвинил предков петербургских депутатов, выступающих против передачи Исаакия РПЦ, в истреблении христиан
Единоросс заявил, что предки его бывших коллег по Заксобранию Санкт-Петербурга Бориса Вишневского и Максима Резника варили христиан в котлах и "отдавали на растерзание зверям". Об этом Милонов сказал после крестного хода в подержку передачи Исаакия Церкви. Вишневский в ответ заявил, что предкам некоторых людей не хватало мозгов.
понедельник, 13 february 2017 г. ::В России
Личные вещи Моторолы примет "Музей Новороссии" в Петербурге
Здесь уже хранятся вещи других погибших лидеров вооруженных формирований - убитых в 2015 году Алексея Мозгового и Павла Дремова из Луганской народной республики. В этом музее пройдет мероприятие, посвященное памяти Моторолы, которого в ДНР считают жертвой украинских спецслужб.
понедельник, 17 октября 2016 г. ::В России