NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Совет Федерации России // Закон // Принятие

СФ одобрил законы о "цензуре" и клевете в интернете
Теперь Роскомнадзор сможет блокировать полностью или частично интернет-ресурсы, ограничивающие "значимую информацию на территории РФ", а также закон, предусматривающий лишение свободы на срок до двух лет за распространение клеветы в интернете.
пятница, 25 декабря 2020 г. ::В России
Совет Федерации одобрил закон о наказании чиновников за оскорбление граждан
Согласно закону, оскорбление может быть выражено не только в неприличной, но и "в иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме", а также совершено публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет или "в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных".
пятница, 25 декабря 2020 г. ::В России
Совет Федерации одобрил закон, приравнивающий отчуждение российских территорий к экстремизму
Закон принят в соответствии с частью 21 статьи 67 Конституции, которая не допускает действия, направленные на отчуждение части территории России, а также призывы к таким действиям. Нарушителей законодательства ждут лишение свободы на срок до 10 лет и крупные штрафы.
пятница, 24 июля 2020 г. ::В России
Сенатор Нарусова пожаловалась на сбой, сделавший ее сторонницей закона об автономном Рунете
Людмила Нарусова обещала голосовать против закона Клишаса, так как он "извращает саму идею виртуального пространства", но ее голоса среди протестных в итоге не оказалось. Она объяснила, что ее волеизъявление было учтено неверно из-за перебоев с электричеством.
четверг, 25 апреля 2019 г. ::В России
Совет Федерации одобрил законы о "фейках" и неуважении к власти
При голосовании по закону о "фейках" трое сенаторов выступили против, трое воздержались. Против закона о неуважении проголосовали трое, четверо воздержались. В Кремле заявили, что не считают закон о фейковых новостях цензурой, а опасения относительно произвола чиновников могут оказаться беспочвенными.
среда, 13 марта 2019 г. ::В России
Совет Федерации одобрил законы, позволяющие держать террористов в колониях отдельно от остальных преступников
Пакет законов, одобренный Совфедом предусматривают расширение перечня преступлений, предполагающих отдельное содержание от других заключенных. В частности, речь идет о таких преступлениях, как террористический акт, содействие террористической деятельности, захват заложника и так далее.
пятница, 21 декабря 2018 г. ::В России
В Совете Федерации раскритиковали акт Минтранса о нормах провоза ручной клади и одобрили отмену бесплатного багажа
"Нельзя проносить телефоны, книги, верхнюю одежду, - кто автор этого нормативного акта?" - возмутилась спикер на пленарном заседании. При этом СФ поддержал правительственный закон, рекомендованный к отмене двумя комитетами.
вторник, 25 июля 2017 г. ::В России
Совет Федерации одобрил закон, запрещающий называть детей странными именами
Закон дополняет Семейный кодекс РФ положением о том, что при выборе родителями имени ребенка не допускается использование цифр, буквенно-цифровых обозначений, а также использование числительных, символов и не являющихся буквами знаков, указаний на ранги, должности, титулы. Теперь дело за подписью президента РФ.
среда, 26 апреля 2017 г. ::В России
Совфед принял закон об освобождении Тимченко и Сечина от налогов
Решение поддержали 132 сенатора, девять - воздержались. Закон начнет действовать задним числом с 1 января 2014 года. Если кто-то из санкционного перечня пожелает им воспользоваться, ему вернут "переплаченные" за два года налоги.
среда, 29 марта 2017 г. ::В России
Совет Федерации принял скандальный "антитеррористический пакет" законопроектов
После принятия верхней палатой парламента так называемого пакета Яровой его направят на подпись президенту Владимиру Путину. В Кремле уже заявили, что им известно о критических отзывах на пакет законопроектов.
среда, 29 июня 2016 г. ::В России
Совет Федерации одобрил закон, приравнивающий автопробеги к демонстрациям
В пояснительной записке к закону отмечается, что при определенных условиях и обстоятельствах автопробеги и установка палаточных лагерей в общественных местах могут перерасти в стихийные выступления, групповые и массовые нарушения общественного порядка.
среда, 02 марта 2016 г. ::В России
Совфед разработал законопроект о запрете розничной продажи препаратов для абортов
Разрабочики документа, в число которых входит Елена Мизулина, предлагают запретить розничную продажу препаратов, которые физлицу и без того невозможно приобрести законным путем. Стоимость таблеток предлагается включить в цену услуги медучреждения.
среда, 27 января 2016 г. ::В России
Совет Федерации заканчивает весеннюю сессию с рекордной повесткой - в ней числятся 89 законов
В их числе немало резонансных законопроектов - об ужесточении ответственности за призывы к сепаратизму и беспорядки на митингах, запрете рекламы на платных каналах, о возврате зимнего времени. Совфед также рассматривает сегодня закон, обязывающий хранить данные российских пользователей на российских же серверах, и десятки других законов. Путин все подписал.
среда, 09 июля 2014 г. ::В России
Совет Федерации одобрил закон о запрете мата в литературе, театре и кино
В случае подписания закона президентом он начнет действовать уже с 1 июля. Ранее российские деятели культуры назвали законопроект "словоблудием" и указали на его нелепость. Даже зарубежные издания не представляют, как теперь будут творить многие деятели российского искусства.
вторник, 29 апреля 2014 г. ::Культура
Сенаторы одобрили резонансные законы о "блоггерах-трехтысячниках" и ужесточении наказания за оправдание нацизма
Помимо этих законов, Совет Федерации одобрил более 10 различных документов и правовых актов, в частности "антитеррористический пакет" законов. Сенаторы пообещали доработать закон о блоггерах при необходимости.
вторник, 29 апреля 2014 г. ::В России
Путин подписал закон об упрощенном получении гражданства РФ и обязательном русском языке для мигрантов
Теперь гражданство по упрощенной процедуре смогут получить русскоязычные люди, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории нынешней Российской Федерации. Все мигранты, желающие проживать и работать в России, в обязательном порядке должны доказать факт свободного владения русским языком.
понедельник, 21 апреля 2014 г. ::В России
Совет Федерации одобрил закон об упрощенном порядке приема в гражданство РФ
Согласно закону, российское гражданство по упрощенной процедуре смогут получить русскоязычные люди, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории нынешней Российской Федерации, либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР - "в пределах государственной границы РФ".
среда, 16 апреля 2014 г. ::В России
Совет Федерации вернул смешанную систему выборов и ограничил судимым доступ к власти
Теперь половина из 450 депутатов нижней палаты парламента будет избираться по партийным спискам, вторая половина - по одномандатным округам. СФ также одобрил закон, который запрещает отбывшим наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления в течение длительного времени претендовать на должность губернатора и пост президента РФ.
среда, 19 february 2014 г. ::В России
Совет Федерации проголосовал за объединение Верховного и Высшего Арбитражного судов
Проект закона "О Верховном суде РФ и прокуратуре РФ", который предусматривает упразднение Высшего Арбитражного суда и реорганизацию Верховного суда, был предварительно одобрен верхней палатой в ноябре. После этого его одобрили законодательные органы большинства субъектов Федерации.
среда, 29 января 2014 г. ::В России
Совфед ввел ответственность региональных властей за межнациональные конфликты
Согласно законопроекту, глава муниципального образования может быть отправлен в отставку, если допустит нарушение прав и свобод человека на расовой, национальной и религиозной почве. Сенаторы приняли еще ряд проектов, но отклонили поправки к проекту закона о тюремном сроке для лиц, пользующихся услугами малолетних проституток.
среда, 16 октября 2013 г. ::В России