NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ

Спасибо всем, кто был с нами в течение 21 года
Мы каждый день старались предельно честно выполнять профессиональные обязанности - рассказывать, что важного происходит, составлять объективную информационную картину дня. Но наша картина дня стала сильно отличаться от государственной. Ситуация, сложившаяся в экономике и в правовом поле, делает работу NEWSru.com более невозможной.
понедельник, 31 мая 2021 г. ::В России
АРХИВ NEWSru.com остается открытым: все, что было в любой день в любой год с начала века
В архиве можно найти новости каждого дня - и мира, и путинской России, начиная с 2000 года. 20, 15, 10 лет назад в новостях фигурировали все те же лица, что и нынче. Многие из них говорили совсем другие слова и совершали не те поступки, какие мы слышим и видим сегодня. Иные наоборот неотличимы от себя сегодняшних.
понедельник, 31 мая 2021 г. ::В России
Какой была новостная картина в этот день - 31 мая в каждый год за последние 20 лет
В нашем архиве можно найти новости каждого дня путинской России и мира с лета 2000 года. Для примера, мы решили посмотреть, что было значимого в этот день с начала века. В дальнейшем пробуйте это самостоятельно, предложите изучить новостной календарь своим детям, а некоторые - даже и внукам, тем, кто родился и живет всю свою жизнь при Путине.
понедельник, 31 мая 2021 г. ::В России
Против редактора DOXA Владимира Метелкина завели дело о клевете на следователя
Дело заведено по части 2 статьи 298.1 УК. Она предполагает наказание в виде штрафа до одного миллиона рублей либо обязательных работ на срок до 320 часов. На данный момент Метелкин проходит по нему подозреваемым.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В России
Экс-полицейские, подбросившие наркотики Ивану Голунову, получили от пяти до 12 лет колонии
Суд приговорил Игоря Ляховца к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима, Максима Уметбаева - к восьми годам, Романа Феофанова - к восьми годам колонии, Акбара Сергалиева - к восьми годам колонии, Дениса Коновалова - к пяти годам колонии. Гражданский иск Голунова в размере 5 млн рублей суд удовлетворил полностью.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В России
Бывшему журналисту "Коммерсанта" Ивану Сафронову оставили в силе содержание под стражей
По версии следствия, Иван Сафронов передал за границу информацию о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки, а также сведения о деятельности вооруженных сил в ближневосточном регионе. Следствие считает, что журналиста завербовали спецслужбы Чехии, однако, как утверждает защита, доказательств этому нет.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В России
Минцифры предложило освободить государственные СМИ от обязанности отчитываться об иностранном финансировании
В Минцифры считают, что "попытки влиять извне на российское информационное пространство с целью предвзятого информирования и создания искаженной картины политической действительности могут иметь место только в отношении коммерческих СМИ" без госфинансирования.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В России
Мосгорсуд обязал "Медузу"* и Максима Шевченко выплатить Евгению Пригожину 80 тыс. и 100 тыс. рублей
Суд также удовлетворил требования Евгения Пригожина в отношении главного редактора владимирского издания "Довод" Ильи Косыгина. Суд обязал его выплатить 80 тыс. рублей компенсации, удалить недостоверную информацию и опубликовать опровержение.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::В России
Уехавшая из России главред "Новостей Киселевска" закрыла издание "ради безопасности семьи"
Наталья Зубкова покинула Россию через два месяца после того, как ее дочерям пригрозили расправой. Она сообщила, что жителям Киселевска "не нужно какое-либо свободное издание" и люди, рассказывающие правду о происходящем в городе.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::В России
"Дождь" подал заявление в СК после анонимной угрозы сотруднице телеканала "пришить" ее как Наталью Эстемирову
"Если не прекратишь ковыряться в Кавказе - пришьем. Судьба Эстемировой тебе в пример. Повторять не будем", - сказано в сообщении, которое по WhatsApp получила продюсер "Дождя" Анна Фимина.
четверг, 20 мая 2021 г. ::В России
"Медузу"* признали иноагентом после доноса "антимайдановца" и бывшего члена московской ОНК
Александр Ионов написал 20-страничное обращение в Роскомнадзор за три дня до того, как "Медузу"* внесли в реестр СМИ-иноагентов. Сам Ионов заявил, что писал жалобы на издание и "год, и два назад".
четверг, 20 мая 2021 г. ::В России
Андрей Шмаров покинет пост главреда "Ведомостей" с 20 мая
По словам владельца газеты Ивана Еремина, "в дальнейшем развитии "Ведомости" будут придерживаться вектора качественной независимой журналистики, оставаясь флагманом деловых СМИ и сохраняя самые высокие стандарты качества".
среда, 19 мая 2021 г. ::В России
Суд в Петербурге обязал пригожинское РИА ФАН удалить публикации о связях журналиста "Новой газеты" с террористами
Предметом иска о защите чести, достоинства и деловой репутации стали две публикации РИА ФАН о работе журналиста Дениса Короткова. В них говорилось о том, что он якобы является пособником террористов, сотрудничает с запрещенной в России террористической организацией и получает финансирование за содействие группировке и ее членам.
вторник, 18 мая 2021 г. ::В России
Феминистка и журналистка Татьяна Никонова скоропостижно умерла в 43 года
Татьяна Никонова была автором интернет-проектов, занималась секс-просветом и публиковалась в ряде СМИ, в том числе в "Афише Daily", Wonderzine, РБК, The Village, GQ. Друзья сообщили, что она умерла от некой болезни.
среда, 12 мая 2021 г. ::В России
"Медуза"* обжаловала признание иноагентом в суде
В исковом заявлении представители "Медузы"* отметили, что присвоение такого статуса является дискриминацией. В иске также говорится о нарушении процедуры: Минюст не направил изданию никаких уведомлений, и редакция узнала о новом статусе из СМИ. Издание стало вторым крупным русскоязычным СМИ, оказавшимся в списке иноагентов.
вторник, 11 мая 2021 г. ::В России
Суд назначил Первому каналу штраф за показ сюжета СМИ-"иноагента" без маркировки
Телеканалу назначен административный штраф в 30 тысяч рублей по статье о нарушении лицензионных требований в сфере телерадиовещания. 11 марта в программе "Время покажет" был использован сюжет телеканала "Настоящее время"*.
суббота, 08 мая 2021 г. ::В России
Юрий Дудь опубликовал вырезанный фрагмент из интервью с блогером Ивангаем в ответ на обвинения в цензурировании темы голодомора
В пояснении журналист написал, что видеомонтаж он оценивает как уважение и по отношению к зрителю, и по отношению к герою. Но в данном случае "тактичность по отношению к герою оказалась чрезмерной".
вторник, 04 мая 2021 г. ::В России
Суд прекратил дело о фейке против журналистки "Радио Свобода"* из-за статьи о нехватке аппаратов ИВЛ
В апреле Татьяна Вольтская выпустила интервью с врачом-реаниматологом, который анонимно рассказал о нехватке аппаратов ИВЛ в больницах Санкт-Петербурга, из-за чего происходит "принудительная эвтаназия" пациентов.
вторник, 04 мая 2021 г. ::В России
В День свободы печати 250 журналистов из 63 стран выступили в поддержку российских коллег
"Во Всемирный день свободы печати мы - сообщество независимых журналистов и СМИ из более чем 60 стран мира - призываем российское правительство выполнять свои обязанности по охране и защите свободы слова", - говорится в открытом обращении журналистов.
понедельник, 03 мая 2021 г. ::В мире
"Сечинский спецназ": главред "Важных историй" рассказал о многолетней слежке за журналистами по делу 2016 года
Роман Анин, квартиру которого обыскали в начале апреля, сейчас проходит свидетелем по делу о разглашении сведений о частной жизни бывшей жены главы "Роснефти" Игоря Сечина. Это дело завели в 2016 году, а вскоре приостановили, но силовики продолжали следить за журналистом.
понедельник, 03 мая 2021 г. ::В России