NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Камчатка // Инцидент // Судно

СК пообещал разобраться в ситуации с погибшим моряком, семья которого не может добиться возбуждения уголовного дела
В ведомстве заявили, что ход проведения проверки по факту гибели моряка взял на контроль лично глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Этому предшествовало обсуждение истории на одном из федеральных каналов.
воскресенье, 10 декабря 2017 г. ::В России
Вынесен приговор виновным в крушении траулера "Дальний Восток" в 2015 году, когда погибли почти 70 человек
Южно-Сахалинский городской суд дал бизнесменам, чиновникам Росрыболовства и бывшему капитану судна от пяти лет и восьми месяцев до 6,5 года. Большой автономный морозильный траулер "Дальний Восток" затонул 2 апреля 2015 года во время ведения промысла в Охотском море.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::В России
В Охотском море нашли приборы и плот с пропавших судов, возбуждено уголовное дело
Экипаж судна Adex (предыдущее название "Вирп"), скорее всего, погиб, сообщила Сахалинская транспортная прокуратура. Как отметили в ведомстве, имеются достаточные основания полагать, что при нахождении на протяжении длительного времени в открытом море, в условиях штормовой погоды и низких температур морякам не удалось выжить.
среда, 10 february 2016 г. ::В России
На Камчатке не удается найти ни пропавшие рыболовецкие шхуны, ни их владельцев
Третий день поисков "Вирпа" и "Норта" не принес результатов. При этом судьбой пропавших в Охотском море судов и находящихся на них людей почему-то не интересуются ни родственники членов экипажей, преимущественно состоящих из россиян, ни судовладельцы.
вторник, 09 february 2016 г. ::В России
Две рыболовные шхуны с российским экипажем пропали в Охотском море
Утром 7 февраля поступили данные о срабатывании аварийных буев с судов "Норт" и "Вирп", при этом сигнал SOS шхуны не подавали. Их поиски на воде и с воздуха пока не увенчались успехом. В ходе поисково-спасательной операции нашли радиобуи и несколько гидрокостюмов, но следов крушения не обнаружено.
понедельник, 08 february 2016 г. ::В России
На Курилах прекращены активные поиски пропавших моряков "Парамушира"
Теперь будет вестись только пассивный поиск плашкоута проходящими мимо судами. Куда унесло потерпевшее крушение судно, неизвестно. Надежды на обнаружение плашкоута уже нет. По пути следования в порт Владивостока акваторию еще раз осмотрит экипаж спасательного судна "Лазурит".
вторник, 27 октября 2015 г. ::В России
Спасатели приостановили поиски перевернувшегося у берегов Камчатки плашкоута "Парамушир"
В воскресенье, 25 октября, в связи с неблагоприятными погодными условиями, связанными с прохождением циклона на акватории Охотского моря, поисковые работы временно приостановлены, заявили в МЧС.
воскресенье, 25 октября 2015 г. ::В России
Возобновились поиски плашкоута "Парамушир": обследовано уже 640 квадратных километров
Спасательные суда "Атлас" и "Лазурит", а также пограничный сторожевой корабль "Магаданец" возобновили поиски плашкоута в Первом Курильском проливе. Высота волн там достигает трех метров, ветер в порывах - 14 метров в секунду. Такая погода пока позволяет вести поисковые работы.
пятница, 23 октября 2015 г. ::В России
Перевернувшийся у берегов Камчатки плашкоут "Парамушир" унесло в неизвестном направлении
Последние несколько дней в районе Первого Курильского пролива бушевал шторм. На это время пришлось прервать поиски четырех пропавших при крушении моряков, а плашкоут унесло от места трагедии. В перевернувшемся судне могут находиться тела.
четверг, 22 октября 2015 г. ::В России
Названа вероятная причина крушения судна у берегов Курил
Следственные органы дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ считают, что плашкоут "Парамушир" мог перевернуться из-за смещения груза. В районе крушения бушует шторм, поиски пропавших членов экипажа прерваны.
среда, 21 октября 2015 г. ::В России
Перевернувшееся у берегов Камчатки судно относит в море в неизвестном направлении
"Плашкоут вверх килем дрейфует. Отследить его местоположение сейчас невозможно. После шторма, вероятно, для его поисков придется привлекать авиацию", - рассказали в морском спасательно-координационном подцентре Росморречфлота. Поиски четырех моряков приостановлены из-за непогоды.
понедельник, 19 октября 2015 г. ::В России
У берегов Курил перевернулось судно, ищут четырех пропавших моряков
Самоходный плашкоут "Парамушир", перевозящий грузы, направлялся из Северо-Курильска в Петропавловск-Камчатский. Вечером в субботу по местному времени проходящий мимо теплоход "Алдан" обнаружил его перевернутым. После поисков был найден плот с одним моряком.
суббота, 17 октября 2015 г. ::В России
Инспектора Росрыболовства, проверявшего траулер "Дальний Восток" перед крушением, обвинили во взяточничестве
Инспектору морского отдела СВТУ Росрыболовстсва Александру Никодименко предъявлено обвинение в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, Никодименко получил взятку в размере 500 долларов при проведении 28 марта проверки БАТМ "Дальний Восток".
четверг, 07 мая 2015 г. ::В России
ФМС нашла десятки нарушений у владельца затонувшего в Охотском море траулера
Траулер "Дальний Восток" затонул 2 апреля в Охотском море в 250 км южнее Магадана. Судно было приписано к порту Невельск (Сахалинская область), судовладелец ООО "Магеллан". На его борту находились 132 человека. По последним данным, при крушении спаслись 63 моряка.
вторник, 05 мая 2015 г. ::В России
ФМС оштрафовала всех иностранцев с затонувшего траулера за незаконную трудовую деятельность
Как стало известно в понедельник, активные поиски на месте крушения траулера полностью прекращены. Судно "Млечный путь", занимавшееся обследованием территории катастрофы, приступило к промыслу. Судовладелец объявил, что экипаж судна прекратил активные поиски 12 пропавших рыбаков "в связи с утратой разумной надежды на их обнаружение".
понедельник, 13 апреля 2015 г. ::В России
Арестован еще один сотрудник компании, владеющей траулером "Дальний Восток"
В рамках расследования уголовного дела о крушении траулера, в результате которого погибли 57 человек, задержан первый заместитель генерального директора компании-судовладельца ООО "Магеллан" Алексей Васин. Ранее под домашний арест был отправлен его коллега - заместитель гендиректора "Магеллана" Александр Кудрицкий, а их шеф объявлен в розыск.
пятница, 10 апреля 2015 г. ::В России
Число погибших на траулере "Дальний Восток" увеличилось до 57
Тело еще одного моряка было найдено при вскрытии ящиков с телами погибших во время проведения следственных действий уже на Сахалине. Таким образом, число пропавших без вести сократилось с 13 до 12.
пятница, 10 апреля 2015 г. ::В России
МЧС прекращает поиски пропавших моряков траулера "Дальний Восток"
"Сегодня вертолет Ми-8 МЧС в последний раз совершит облет территории по пути на Камчатку, на место базирования. С завтрашнего дня поиски авиацией проводиться не будут", - сообщили спасатели. 13 моряков по-прежнему числятся пропавшими без вести.
четверг, 09 апреля 2015 г. ::В России
Маркин: траулер "Дальний Восток" потопила жадность владельца и коррупция
Крушение судна унесло 56 жизней. Официальный представитель Следственного комитета также рассказал, чем трагедия в Охотском море схожа с потоплением "Булгарии" и пожара в "Хромой лошади". Маркин уверен, что хозяин судна не уйдет от ответственности, хотя он и находится за границей.
среда, 08 апреля 2015 г. ::В России
ФМС привлечет иностранцев с затонувшего траулера "Дальний Восток" к ответственности
Также стало известно, что Миграционная служба Сахалинской области решает вопрос о возбуждении административного дела против ООО "Магеллан" из-за использования на траулере "Дальний Восток" нелегального труда иностранцев. У иностранцев выясняют, как они попали на судно, какая фирма их туда трудоустраивала.
среда, 08 апреля 2015 г. ::В России