NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Кино // Кинотеатры

Российские кинотеатры собрали за время новогодних праздников более 3 млрд рублей
На сеансы было продано 11 миллионов билетов, что на 27% меньше прошлогоднего показателя, рассказали в министерстве культуры РФ. Однако в Петербурге, например, посещаемость кинотеатров в новогодний период упала на 60%. Это может быть связано с подорожанием билетов, закрытием фуд-кортов и плохим репертуаром, который не учитывал интересы молодежи.
пятница, 15 января 2021 г. ::Культура
Министерство культуры разрешило открыть кинотеатры с 13 июля
После возобновления работы кинотеатрам нужно будет рассаживать зрителей на полтора метра друг от друга, за исключением родственников и друзей. Все они должны быть в масках.
понедельник, 13 июля 2020 г. ::Культура
Российским кинотеатрам разрешили открыться с 15 июля
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что российские кинотеатры могут возобновить работу 15 июля. Однако в условиях отсутствия и повсеместного переноса громких премьер эту дату могут сдвинуть на более поздний срок. Одной из ближайших премьер должен стать игровой ремейк мультфильма "Мулан", который выйдет в прокат 20 августа.
понедельник, 29 июня 2020 г. ::Культура
Минкультуры хочет ограничить количество сеансов одного фильма в кинотеатрах
По мнению разработчиков поправок, это будет способствовать возможности выбора зрителем фильма в зависимости от индивидуальных предпочтений. В случае, если кинотеатр имеет всего один кинозал, расчет 35% сеансов каждого фильма будет вестись от количества сеансов в течение недели.
пятница, 22 ноября 2019 г. ::Культура
Самый дорогой российско-китайский фильм с Шварценеггером и Джеки Чаном должен был собрать 2 млрд рублей, но не оправдал надежд
"Тайна печати дракона" за три недели собрала в прокате всего 319,5 млн рублей. Бюджет фильма составил 50 млн долларов, 200 млн рублей выделял государственный Фонд кино. Чтобы окупиться, картине нужно было собрать в два раза больше бюджета.
понедельник, 07 октября 2019 г. ::Культура
Перед Пасхой "Синема парк" и "Формула кино" отменили показы французского фильма "По воле Божьей" про священника-педофила
На переносе показа настаивало министерство культуры РФ. "Сейчас идет Страстная неделя, а в воскресенье - Пасха. Поэтому нам предложили перенести дату релиза на 29 апреля - день, следующий после Пасхи", - пояснил прокатчик.
четверг, 25 апреля 2019 г. ::В России
Владельцы кинотеатров предложили давать преференции в прокате только пяти значимым российским фильмам в год
В Ассоциации владельцев кинотеатров предложили создать совместную рабочую группу по вопросам поддержки российских фильмов, имеющих "культурное и социальное значение для российского общества" и обладающих значительным кассовым потенциалом. Этим лентам будет обеспечен благоприятный режим проката при условии заранее обозначенных дат выхода.
четверг, 14 марта 2019 г. ::Культура
Amazon намерена купить в США сеть кинотеатров по показу независимого кино
Покупка кинотеатров сети сети Landmark Theatres могла бы дополнить бизнес Amazon, состоящий в том числе из киностудии, телевизионной студии и музыкального сервиса. Стоимость сделки неизвестна.
четверг, 16 августа 2018 г. ::Культура
Владельцем половины кинотеатра "Пионер", который показал запрещенную "Смерть Сталина", оказался Роман Абрамович
Millhouse Capital оказалась владельцем двух московских кинотеатров - трети "Художественного", который находится на реконструкции и откроется в 2021 году, а также половины кинотеатра "Пионер", который показал запрещенную Минкультом британскую комедию.
пятница, 22 июня 2018 г. ::Культура
В аквапарке Абу-Даби открывается уникальный кинотеатр, затапливаемый водой во время сеанса
5D-кинотеатр гарантирует зрителям "эффект погружения" в фильм "Легенда о потерянной жемчужине". По мере развития сюжета уровень воды в зале кинотеатра будет подниматься до 45-50 см. Зрители на себе ощутят брызги воды, дождь, водопады, фонтаны, туман, ветер и тому подобное.
вторник, 24 апреля 2018 г. ::Культура
В Саудовской Аравии открывается первый кинотеатр
Страна, известная своим ультраконсервативным толкованием некоторых религиозных норм, построила первый за 35 лет общественный кинотеатр. Подобные заведения были закрыты с начала 1980-х годов, так как все развлекательные мероприятия запрещали местные власти.
среда, 18 апреля 2018 г. ::Культура
Суд по требованию Минкульта оштрафовал столичный кинотеатр "Пионер" из-за показа фильма "Диван Сталина"
Чиновники обратили внимание на показ "Дивана Сталина" из-за другого фильма о вожде. Как стало известно СМИ, сотрудники Минкульта составили два протокола о нарушениях в отношении кинотеатра: один за показ "Смерти Сталина", другой - из-за "Дивана Сталина".
среда, 14 february 2018 г. ::В России
Фонд кино вложит 1 млрд рублей в провинциальные кинотеатры
Фонд кино объявил результаты четвертого конкурса по поддержке кинотеатров в городах с населением до 500 тысяч жителей. В модернизацию 202 кинозалов в 57 регионах страны будет вложено 1 млрд рублей на безвозвратной основе.
вторник, 21 ноября 2017 г. ::Культура
Хоррор "Оно" стал лидером российского кинопроката за минувший уик-энд, обойдя фильм про Гоголя
Интересно, что свои услуги в работе над фильмом "Оно" предлагали братья Мэтт и Росс Даффер, авторы сериала "Очень странные дела", но их сочли недостаточно известными. Российский мистический триллер "Гоголь. Начало" собрал за уик-энд всего 85 миллионов рублей, но был лидером проката в прошлые выходные.
понедельник, 11 сентября 2017 г. ::Культура
Названа единственная российская картина, которая окупилась в прокате за лето
Единственной прибыльной отечественной картиной в нынешнее лето стала комедия Марюса Вайсберга "Бабушка легкого поведения" с Александром Реввой. Фильм, бюджет которого составил 90 млн рублей (плюс 40 млн рублей на рекламу), собрал 130 млн рублей в прокате.
понедельник, 28 августа 2017 г. ::Культура
Больше половины россиян заметили рост качества отечественного кино
Российские кинозрители повзрослели, чаще стали бывать в кинотеатрах и относятся к выбору фильмов взыскательно. По мнению большинства из них, отечественное кино за последние два года заметно прибавило в качестве, показали результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.
понедельник, 27 february 2017 г. ::Культура
Российский мультфильм "Снежная королева" выходит в прокат в ЮАР
"Снежная королева" выйдет на экраны кинотеатров в ЮАР на одном из ведущих языков Южной Африки, так как компания Indigenous Film Distribution отказалась от дублирования на английский язык. Роль Снежной Королевы озвучила популярная в ЮАР актрисе Хайди Моллентце.
пятница, 30 октября 2015 г. ::Культура
Минэкономики выступило против введения НДС на показ в кинотеатрах иностранных фильмов
Это противоречит обязательствам РФ, взятым при вступлении в ВТО, а положительный эффект от него неочевиден, так как НДС уже платят дистрибьюторы фильмов. В случае введения налога кинотеатры становятся плательщиками НДС и смогут предъявлять к вычету суммы НДС, уплаченного, например, дистрибьюторам.
четверг, 30 июля 2015 г. ::Культура
Кинопрокатчики попросили Путина не вводить НДС на просмотр иностранных фильмов, предупреждая о закрытии кинотеатров
По мнению владельцев и глав таких сетей, как "Каро-Фильм", "Формула кино" и "Синема Парк", эта мера может увести с рынка крупных игроков, посещаемость уменьшится, что приведет к закрытию кинотеатров, а также окажет негативное влияние на социальную сферу. Мединский удивлен - законопроекта еще нет.
четверг, 09 июля 2015 г. ::Культура
Эксперты предупреждают, что от введения НДС на билеты в кино пострадают зрители
"Неизбежным в этот случае видится существенное повышение стоимости билетов, которое приведет к сокращению посещаемости кинозалов и снижению темпов развития киносети. Таким образом, бремя расплаты за налог падет на плечи демонстраторов и зрителей", - заявляют эксперты.
среда, 24 июня 2015 г. ::Культура