NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Красноярский край

ФСБ отчиталась о задержании в Норильске сторонника ИГИЛ*, планировавшего теракт 9 мая
В тайнике, оборудованном мужчиной в подвале дома, были обнаружены взрывчатые вещества и поражающие элементы, а в средствах связи задержанного - инструкции по изготовлению взрывного устройства и переписка, свидетельствующая о попытках склонить людей к совершению взрыва в парадной колонне военнослужащих во время празднования Дня Победы.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В России
В Красноярском крае произошла утечка топлива на территории предприятия "Норникеля" (ВИДЕО, ФОТО)
По данным МЧС, около 200 литров дизтоплива разлилось на площади 30 кв. м. "В настоящее время установлен желоб для сбора топлива, специалисты занимаются перекачкой топлива в резервуары. В "Норникеле" сообщили, что объем протечки составил не 200 литров, а 20, причиной протечки назвали коррозию резервуара.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В России
В Красноярске за взятку арестован начальник отдела полиции
Полковника полиции задержали накануне сотрудники местного управления ФСБ при получении взятки в размере 600 тысяч рублей. За эти деньги, считают правоохранители, начальник отдела обещал смягчение статьи подозреваемому в преступлении. Возбуждено уголовное дело.
воскресенье, 14 марта 2021 г. ::В России
Подростка в Красноярске оштрафовали на 150 тысяч рублей за надпись про Путина, которую он сам же и стер
23 января подросток написал баллончиком на остановке общественного транспорта "Путин - вор", а 25 января стер эту надпись ацетоном. Несмотря на это, в действиях юноши усмотрели нарушение законодательства о митингах, "повлекшее причинение вреда здоровью человека или имуществу".
среда, 10 марта 2021 г. ::В России
Директора школ в Красноярске пытались скрыть факты отравления детей
По словам заместителя министра Минпросвещения, такая позиция школьных администраций граничит с "преступлением по отношению к детям". Чиновник также рассказал об одной директрисе, которая уже после появления симптомов отравлений у детей убеждала власти, что поставщик продуктов "молодец и никаких проблем не существует".
пятница, 05 марта 2021 г. ::В России
Росприроднадзор требует взыскать с "Норникеля" 12,5 млн рублей за слив сточных вод в тундру
28 июня 2020 года работники компании перебросили два гибких трубопровода, подключенных к плавучей насосной установке, с целью сброса сточных вод с хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики в тундру. Это привело к загрязнению почвы.
пятница, 26 february 2021 г. ::В России
В Красноярске задержан мужчина, бросивший фейерверк в сторону машины спикера городского совета депутатов
Молодой человек разместил фейерверк на площади перед зданием мэрии. Охранник администрации попытался остановить молодого человека, но тот успел поджечь фейерверк возле машины чиновницы и скрылся, его разыскивают оперативники. При взрыве никто не пострадал.
пятница, 19 february 2021 г. ::В России
В Красноярске впервые в России дошло до суда дело о нападении бродячих собак
Чиновник с октября 2019 по февраль 2020 года халатно исполнял свои обязанности по организации отлова бродячих собак. В двух районах Красноярска от нападений бродячих собак погибло четыре человека, еще два человека, в том числе ребенок, получили травмы средней тяжести. В феврале 2020 года в отдельных микрорайонах вводился режим ЧС.
пятница, 12 february 2021 г. ::В России
Красноярский край потребовал от "Норникеля" 494 млн рублей за ущерб от разлива топлива
Министерство экологии края направило в адрес компании требование о добровольном возмещении вреда в течение 30 дней. Альтернативный для комбината вариант - самостоятельно восстановить окружающую среду Таймыра.
четверг, 11 february 2021 г. ::В России
Дочернюю компанию "Норникеля" оштрафовали на 1 млн рублей за экологическую катастрофу в Норильске
Штраф назначен АО "НТЭК", на объекте которого в мае прошлого года из прохудившегося резервуара вылилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов. В МЧС этот разлив топлива назвали самым масштабным на планете, а Росприроднадзор оценил ущерб почти в 150 миллиардов рублей.
пятница, 15 января 2021 г. ::В России
Полуторагодовалый ребенок и его родители погибли при сходе лавины в Норильске (ФОТО, ВИДЕО)
Вечером 8 января лавиной накрыло несколько туристических домиков на горнолыжном курорте "Гора Отдельная". Спасатели извлекли 14-летнего подростка в тяжелом состоянии, еще два человека смогли выбраться сами.
суббота, 09 января 2021 г. ::В России
В МЧС майский разлив дизельного топлива в Норильске назвали самым масштабным на планете
Члены комиссии по этноэкспертизе оценили ущерб, нанесенный коренным народам, в 170 миллионов рублей, до конца года выплаты получат 34 семейных родовых общины. Заключение также содержит комплекс мероприятий, направленный на сохранение традиционного образа жизни, восстановление промыслов и создание новых рабочих мест.
четверг, 24 декабря 2020 г. ::В России
Власти подвели итоги расследования аварии на ТЭЦ "дочки" "Норникеля"
К организационным причинам ЧП с разливом нефтепродуктов комиссия Ростехнадзора отнесла недостатки проектирования при конструировании железобетонного свайного основания резервуара, "обусловленные низким уровнем проектных работ", а также "дефекты строительного производства".
понедельник, 16 ноября 2020 г. ::В России
МВД отказало в возбуждении уголовного дела о порче имущества после нападения на лагерь либертарианцев под Красноярском
В сентябре неизвестные в балаклавах напали на походный лагерь оппозиционных активистов и избили более десяти человек. У одной девушки диагностировали сотрясение мозга. Нападавшие также разбили телефоны и сожгли паспорта активистов. Они предполагают, что к этой атаке имеет отношение ФСБ.
пятница, 13 ноября 2020 г. ::В России
Будущий глава Минприроды высказался о штрафе "Норникелю" за экологическую катастрофу: "Здесь невозможно договориться"
"Во всем должна быть справедливость, это законодательно определенное понятие. Если есть решение суда - надо ставить точку", - сказал Александр Козлов. Он готов к давлению со стороны компании, которая "арендовала" город Норильск, превратив его в трущобы.
понедельник, 09 ноября 2020 г. ::В России
В аэропорту Шереметьево задержан организатор убийства главреда газеты "Тон-М"
По делу об убийстве бывшего депутата и учредителя газеты Дмитрия Попкова арестован его знакомый Иса Хашиев. Ранее были задержаны еще два соучастника этого преступления, совершенного в 2017 году.
пятница, 06 ноября 2020 г. ::В России
В Красноярском крае МВД проигнорировало заявление об изнасиловании школьницы. Позднее девочку изнасиловали повторно и убили
Еще в январе 2020 года в МО МВД России "Шушенский" поступила информация об изнасиловании школьницы 13-летним мальчиком, находящимся на профилактическом учете. Инспектор ПДН не стала принимать мер в отношении правонарушителя. Через несколько месяцев пострадавшую девочку нашли мертвой в заброшенном пожарном резервуаре.
среда, 21 октября 2020 г. ::В России
Экс-мэр Норильска, признаки халатности которого при аварии на ТЭЦ нашли в его переписке, получил полгода исправительных работ
Бывший мэр Норильска Ринат Ахметчин, обвиняемый в халатности после разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3, приговорен к шести месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработной платы. Следователи нашли "признаки преступной халатности" в действиях Ахметчина, прочитав его переписку в одном из мессенджеров.
понедельник, 19 октября 2020 г. ::В России
В Красноярском крае возбудили дело против "неустановленных" чиновников из-за просроченных лекарств на 15 млн рублей
Как выяснили следователи, с 2018-го по февраль 2020 года чиновники Минздрава сформировали заявку на закупку препарата для льготников. При этом его потребность не была определена количественно и качественно. Лекарства пролежали на складе 2 года. В феврале 2020 года истек срок годности.
пятница, 16 октября 2020 г. ::В России
В районе Красноярского края введен режим ЧС из-за разлива топлива в Ангару, о котором стало известно только спустя неделю
Муниципальный режим ЧС введен в Кежемском районе. По предварительным данным, разлив 500 литров топлива произошел при его перекачке с баржи еще 2 октября, но предприятие, которой принадлежало топливо, сначала пыталось своими силами устранить разлив.
суббота, 10 октября 2020 г. ::В России