NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Заявление // Экономика

Путин считает возможной национализацию предприятий, не исполняющих гособоронзаказ
По словам президента РФ Владимира Путина, национализация предприятий возможна, "если собственники не справляются с текущей работой и не могут эффективно использовать в том числе помощь со стороны государства, которая в целом оказывается".
среда, 31 марта 2021 г. ::В России
Путин на форуме в Давосе сравнил ситуацию в мире с 1930-ми годами и заявил об угрозе "войны всех против всех"
Президент РФ заявил, что пандемия коронавируса стала причиной коренных трансформаций в глобальной экономике, политике, социальной жизни, технологиях, ускорила структурные изменения и одновременно с этим обострила прежние проблемы и противоречия.
среда, 27 января 2021 г. ::В мире
Путин объяснил рост цен на продукты в РФ мировой конъюнктурой и наращиванием экспорта
"Объяснение-то есть, конечно! Это динамика цен на мировых рынках и попытка подогнать внутренние цены под мировые, а также использовать экспортные возможности", - сказал глава государства на совещании с членами правительства.
среда, 09 декабря 2020 г. ::В России
РФ заключила соглашения на поставку оружия с более чем 30 странами Африки. Путин предложил сделать саммит "Россия - Африка" регулярным
Владимир Путин заявил, что рассчитывает на расширение военно-технического сотрудничества со странами Африки и поддержал идею проведения таких саммитов раз в три года. В свою очередь, президент Египта заявил, что африканские государства намерены прекратить все конфликты на континенте в 2020 году.
четверг, 24 октября 2019 г. ::В России
Саммит "Россия - Африка": РФ списала африканским странам долгов на $20 млрд и хочет удвоить с ними товарооборот в течение 5 лет
Президент заявил, что в ближайшие четыре-пять лет планируется удвоить объем товарооборота между Россией и Африкой, расширять сеть торговых представительств, а также устанавливать новые контакты и оказывать поддержку бизнесу. Общая сумма списанных РФ долгов странам Африки уже превысила 20 млрд долларов.
среда, 23 октября 2019 г. ::В России
Эксперты проанализировали "страхи" Путина, связанные с альтернативными источниками энергии и "вылезающими из земли червяками"
Владимир Путин за последние десять лет неоднократно заявлял, что ветровая энергетика губит живое вокруг. Однако специалисты назвали подобные воззрения "самым живучим мифом". По их словам, электростанции, которые работают на ископаемом топливе, намного опаснее "альтернативных" аналогов.
среда, 10 июля 2019 г. ::В России
Путин поручил проработать меры против необоснованных арестов бизнесменов
"Генпрокуратуре РФ совместно с Верховным судом проанализировать правоприменительную практику избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, и с учетом ранее данных поручений внести предложения", - говорится в поручении Путина.
вторник, 02 июля 2019 г. ::В России
"Это он уходит от нас": Путин пошутил про отказ от доллара и рассказал о стабильной экономике
Президент РФ заявил, что российская экономика адаптируется к сложностям, "чувствует себя уверенно", но признал, что этого недостаточно для повышения уровня жизни граждан. Владимир Путин отметил, что те, кто уводит доллар от России, "стреляют себе уже не в ногу, а чуть выше".
среда, 28 ноября 2018 г. ::Экономика
Путин призвал инвесторов не беспокоиться из-за закона об исполнении санкций: "Проблема урегулирована"
Представители зарубежных компаний выразили президенту опасения, что из-за закона об ответственности за соблюдение санкций они окажутся "между двух огней".
суббота, 26 мая 2018 г. ::В России
Пресс-секретарь Путина не видит связи между уходом Дерипаски с поста главы En+ и публикацией "кремлевского списка"
"Я не думаю, что здесь уместно вот с этими американскими списками как-то увязывать", - сказал Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, могут ли кадровые изменения в En+ и "Русале" являться последствием публикации в США очередного санкционного списка, в котором оказался Олег Дерипаска.
понедельник, 19 february 2018 г. ::В России
Бизнес-омбудсмен Титов рассекретил имена российских бизнесменов, желающих вернуться из Англии на родину
Борис Титов огласил имена бизнесменов, в том числе против которых на родине возбуждены уголовные дела, на встрече с иностранными СМИ. В перечне 16 предпринимателей - Алексей Бажанов, Сергей Капчук, Алексей Шматко, Леонид Кураев, Георгий Трефилов, Евгений Рыжов, Евгений Петров, Азамат Кильдигушев и другие.
среда, 07 february 2018 г. ::В России
Титов обещает обнародовать список пожелавших вернуться в Россию бизнесменов
В аппарате уполномоченного настаивают, что список просителей существует, хотя ряд эмигрировавших российских предпринимателей говорили ранее, что ни о чем бизнес-омбудсмена не просили. Фамилии из перечня пока не разглашают, поскольку об этом попросили его фигуранты. Часть имен Титов намерен обнародовать 7 февраля.
вторник, 06 february 2018 г. ::В России
Кремль развеял призрачные надежды бизнесменов на возвращение из Англии на родину
Позиция Кремля относительно возможности уголовной амнистии для российских бизнесменов, которые находятся в Великобритании и не в ладах с законом, может быть выработана только после получения мнения российских правоохранительных органов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
понедельник, 05 february 2018 г. ::В России
Путин объяснил задолженности по зарплате плохой дисциплиной
По словам президента, примерно 60 тысяч россиян вовремя не получают зарплату, общая задолженности перед ними составляет 3,5 миллиарда рублей. Это вызвано, по его словам, "недисциплинированностью" работодателей. "Я соответствующий сигнал еще дам. Прошу и Генпрокуратуру, и Следственный комитет повнимательней", - предупредил Путин.
среда, 25 октября 2017 г. ::Экономика
ФАС проверит цены на товары для детского творчества после жалобы школьницы Путину
Одна из воспитанниц образовательного центра "Сириус" спросила президента, почему выросли цены на кисти и бумагу для творчества. Президент предположил, что причина в росте курсов валют, однако добавил, что поручит главе ФАС разобраться с этой ситуацией.
суббота, 22 июля 2017 г. ::В России
Путин на ПМЭФ объявил, что для развития экономики странам требуется объединить усилия: "Нет времени на склоки"
Особое внимание глава государства уделил перспективам так называемой цифровой экономики. РФ намерена кратно увеличить выпуск специалистов в этой сфере, что потребует модернизации сферы образования.
пятница, 02 июня 2017 г. ::В России
Путин сравнил микрофинансовые организации с "бабушкой из Достоевского"
"Действительно, известная бабушка из Достоевского - она очень скромный человек по сравнению с нашими сегодняшними ростовщиками", - отметил президент, выступая на заседании президиума Госсовета по вопросу развития национальной системы защиты прав потребителей в Великом Новгороде. Он имел в виду старуху-процентщицу, которую убил Родион Раскольников.
вторник, 18 апреля 2017 г. ::В России
На съезде РСПП Путин посоветовал не выносить на публику дискуссии в правительстве по поводу налоговых изменений
В этот раз темой стало совершенствование "налоговой нагрузки на бизнес и устранение административных барьеров". Путин считает, что преждевременное вынесение на публику внутриправительственных дискуссий, например по налогам, может спровоцировать ненужные ожидания или тревоги.
четверг, 16 марта 2017 г. ::В России
Путин призвал грамотно распределять вложенные в развитие Крыма средства
Президент, выступая на "Форуме действий" Общероссийского народного фронта, который проходит в Ялте, поставил задачу региональным властям сосредоточиться в первую очередь на решении самых чувствительных для жителей Крыма проблем - модернизации социальной инфраструктуры, обновлении транспортной сферы и создании новых рабочих мест.
среда, 26 октября 2016 г. ::В России
Путин объявил, что Россия может стать крупнейшим производителем продовольствия в мире
Президент поздравил работников сельского хозяйства с профессиональным праздником и поставил "масштабную, но абсолютно реалистичную задачу". В обмен на рост производства обещает уделить внимание "повышению качества жизни людей, обустройству сельских территорий, созданию здесь современной социальной инфраструктуры".
воскресенье, 09 октября 2016 г. ::В России