NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Журналисты // Протесты

Илья Азар вышел из спецприемника после 15 суток ареста
Спецкорреспондент "Новой газеты" был помещен под административный арест 3 марта за пост с призывом участвовать в несанкционированной акции, прошедшей 13 июля у СИЗО "Лефортово", против преследования журналиста Ивана Сафронова. В этот же день суд также оштрафовал Азара за призывы к участию в акции 12 марта 2020 года против поправок к Конституции.
четверг, 18 марта 2021 г. ::В России
Росгвардия обучит студентов журфака МГУ правильному поведению на массовых акциях
Декан журфака МГУ Елена Вартанова предложила провести мастер-классы для будущих журналистов или записать видеоролики с объяснениями, как им нужно себя вести на акциях. В Росгвардии идею поддержали. Этот опыт также предложили распространить на журфаки других вузов.
среда, 10 марта 2021 г. ::В России
31 января на акциях протеста задержали минимум 80 журналистов. СЖР напомнил силовикам, что их нельзя задерживать
В СЖР уточнили, что большинство журналистов были отпущены после проверки документов. Но там напомнили, что человека в жилете, на котором написано "Пресса" и который предъявляет редакционное удостоверение, нельзя задерживать.
воскресенье, 31 января 2021 г. ::В России
Журналисты потребовали освобождения Сергея Смирнова, назвав его задержание попыткой устрашения независимых СМИ
Редакции многих изданий выступили в поддержку задержанного главреда "Медиазоны". Ему вменяется участие в акции, повлекшей создание помех движению транспорта, при этом в день протестов 23 января Смирнов был дома.
суббота, 30 января 2021 г. ::В России
В Союзе журналистов сообщили о 40 представителях СМИ, задержанных и пострадавших на акциях протеста 23 января
Несколько журналистов получили ранения во время столкновений участников протестов с правоохранительными органами. СЖР намерен разобраться во всех известных случаях. Центр правовой защиты журналистов готов оказать помощь пострадавшим.
воскресенье, 24 января 2021 г. ::В России
В Пскове трех журналистов вызвали в полицию из-за освещения акции в поддержку Хабаровска
Сотрудники трех разных медиаресурсов освещали акцию "кормление голубей". В ней участвовали около 20 жителей Пскова. Претензии к журналистам возникли у полиции не сразу. Работников СМИ подозревают в нарушении режима самоизоляции во время пандемии коронавируса, хотя они использовали маски и выполняли свои профессиональные обязанности.
среда, 05 августа 2020 г. ::В России
Журналист Александр Плющев оштрафован на 10 тыс. рублей за пикет в поддержку Ильи Азара
В конце мая Плющев принимал участие в одиночных пикетах в поддержку задержанного полицией муниципального депутата от московского района Хамовники и специального корреспондента "Новой газеты" Ильи Азара.
понедельник, 13 июля 2020 г. ::В России
Российские журналисты в ВИДЕОобращении потребовали освободить дагестанского коллегу Гаджиева, обвиняемого в "финансировании терроризма"
Обращение записали журналисты "Новой газеты", "Медузы", "Медиазоны", "Коммерсанта", "Ведомостей", "Эха Москвы" и других СМИ. Они отметили, что в деле нет доказательств того, что редактор газеты "Черновик" финансировал террористов. Первые материалы следствия опирались на показания другого обвиняемого, данные под пытками.
понедельник, 27 января 2020 г. ::В России
Росгвардия считает, что журналисты на митингах должны носить опознавательные жилеты и не раскрывать личности силовиков
Росгвардия предлагает включить в обязанности журналистов, освещающих публичные мероприятия, "соблюдение конфиденциальности в отношении росгвардейцев и членов их семей". В МВД также предложили "напомнить об этических принципах, которым должны следовать журналисты".
вторник, 10 сентября 2019 г. ::В России
Госдума пригрозила лишить Deutsche Welle аккредитации из-за отказа обсуждать "иностранное вмешательство" в московские выборы
3 сентября немецкая телерадиокомпания отказалась участвовать в комиссии по расследованию вмешательства во внутренние дела России, заявив, что подотчетна лишь немецким надзорным органам. В ответ на это в Госдуме пригрозили лишить компанию аккредитации.
среда, 04 сентября 2019 г. ::В России
Роспотребнадзор исследует вред спиннеров, которые канал "Россия 24" объявил "игрушкой оппозиции" и инструментом зомбирования
Телеканал снял как минимум два сюжета, вскрываюших политическую подоплеку этого увлечения: спиннеры, по версии "России 24", делают человека "восприимчивым к манипуляциям", чем пользуется несистемная оппозиция.
вторник, 18 июля 2017 г. ::В России
Журналистку из Череповца уволили после выступления в штабе Навального
Елена Колядина прочитала лекцию о литературе и написании текстов, а на следующий день получила трудовую книжку в редакции "Голоса Череповца". Ей сообщили, что ставку спецкора сократили. Она связывает увольнение из провластной газеты с политикой.
суббота, 24 июня 2017 г. ::В России
У консульства Франции в Петербурге прошли пикеты против Charlie Hebdo
Сатирический журнал опубликовал карикатуры на тему катастрофы А321. Пикетчики принесли к зданию посольства плакаты с надписью "Ваши дети тоже когда-нибудь пролетят над Синаем" и фотографиями жертв авиакатастрофы.
суббота, 07 ноября 2015 г. ::В России
Журналисты сайта "Эхо Москвы в Петербурге" и газеты "ЭХОеженедельник" уволились, не захотев "самоурезаться"
Собственник СМИ активно пытался насаждать свою позицию по ситуации на Украине, направленную против Киева. В связи с этим в газете и на сайте де-факто была введена цензура. Опираясь на действующее законодательство РФ, журналисты напомнили, что влияние учредителя на политику издания незаконно, и в знак протеста уволились целой редакцией.
понедельник, 31 марта 2014 г. ::В России
Ведущий радио "Столица.FM" заявил, что его уволили за позицию по Крыму
Владимир Семаго обвинил руководство в увольнении по политическим причинам. Главный редактор "Столицы.FM" Роман Бабаян отказался комментировать увольнение.
воскресенье, 23 марта 2014 г. ::В России
С Общественного телевидения увольняются ведущие: им не дали в эфире показать фото Путина
Претензии к программе "Социальная сеть" возникли еще раньше - по поводу выпуска об отставке мэра Москвы - но уже постфактум. А выпуск о разводе Путина сняли целиком, пожаловался ведущий Владислав Сорокин.
суббота, 08 июня 2013 г. ::В России
Познер выдвинул ультиматум Первому каналу: если продолжится цензура - программа закроется
Это заявление известный телеведущий сделал после выхода в эфир передачи с участием его коллеги Тины Канделаки, во время которой зашла речь о блоггере Алексее Навальном. При этом жители Дальнего Востока увидели ее полную версию, а вот версия для Европейской части страны была урезана - упоминания о Навальном в ней уже не было.
среда, 08 february 2012 г. ::В России
Старейшее федеральное издание "Культура" оказалось на грани банкротства
Сотрудники газеты не получают зарплату в течение семи месяцев, а авторский актив не получает гонораров уже более года. Коллектив редакции пишет письмо Владимиру Путину. Долги газеты, образовавшиеся во время финансового кризиса 2008-2010 годов, составляют 15 млн рублей.
понедельник, 31 октября 2011 г. ::Культура
Суд и милиция признали неправильным скандальное задержание фотокорреспондента на митинге
Фотокор агентства РИА "Новости" Андрей Стенин был задержан милицией, когда по заданию редакции снимал несанкционированный митинг оппозиции. Мировой судья признал его участником акции протеста. Журналисты пожаловались министру внутренних дел. Теперь Тверской суд Москвы отменил постановление мирового судьи.
четверг, 04 february 2010 г. ::В России
Суд обязал "антисоветского" журналиста Подрабинека заплатить ветерану тысячу рублей и опровергнуть развал СССР
Иск к Подрабинеку подал ветеран войны Виктор Семенов, оскорбленный его статьей в "Ежедневном журнале". Перовский суд Москвы велел публицисту опровергнуть фразу о том, что "ваша родина не Россия, а Советский Союз. Вашей страны, слава Богу, 18 лет как нет". Адвокат не понимает, что именно опровергать должен его клиент.
среда, 27 января 2010 г. ::В России