NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Ислам // В мире

Первая исламская молитва в мечети Софии будет длиться сутки
Верующие для молитвы должны будут запастись масками, а также, как отметил губернатор Стамбула, принести с собой "терпение и понимание". На протяжении суток возле собора будут дежурить 101 карета скорой помощи и вертолет.
четверг, 23 июля 2020 г. ::В мире
Эрдоган лично проверил подготовительные работы в мечети Айя-София
Ожидается, что первый намаз в Айя-Софии прозвучит в следующую пятницу. В нем примут участие около 500 верующих. О том, будет ли среди них сам президент Турции, пока не сообщается. Внутри собора проходят подготовительные работы. Президент Турции провел там около часа.
воскресенье, 19 июля 2020 г. ::В мире
Госсовет Турции вернул статус мечети собору Святой Софии в Стамбуле
"Решено: передать управление Айя-Софией Диянету и открыть ее для богослужений", - говорится в указе президента Эрдогана. Против превращения музея в Айя-Софии в мечеть высказывались представители православных церквей и высокопоставленные дипломаты, в том числе госсекретарь США Майк Помпео.
пятница, 10 июля 2020 г. ::В мире
Известный в Европе исламский проповедник признался в связях с женщинами, обвиняющими его в изнасиловании
55-летний Тарик Рамадан - швейцарский проповедник евроислама, богослов и профессор Оксфорда египетского происхождения, а также внук основателя "Братьев-мусульман". Сам он придерживается умеренных взглядов и выступает за гармоничную интеграцию ислама в европейское культурное пространство.
понедельник, 22 октября 2018 г. ::Религия
Мечеть в Лондоне предложила состоятельным мусульманам оплатить закят в криптовалюте
Мечеть Шеклвелл-лейн претендует на роль первой в мире исламской организации, которая принимает пожертвования в биткоинах. Это стало возможным после того, как месяц назад было проведено теологическое исследование, в котором доказывалось, что использование криптовалюты не противоречит законам шариата.
четверг, 24 мая 2018 г. ::Религия
Мусульман возмутил французский манифест о внесении правок в Коран
Ранее французские политические и культурные деятели, в том числе экс-президент страны Николя Саркози и премьер Мануэль Вальс, выступили за исключение из Корана стихов, якобы способствующих распространению насилия и антисемитизма.
среда, 09 мая 2018 г. ::Религия
Египетский муфтий запретил мусульманам покупать "лайки" на Facebook
Вопрос о "лайках" был задан одним из верующих на странице в Facebook, принадлежащей египетскому институту по фетвам Дар аль-Ифта. По словам муфтия, покупка "лайков" рассматривается исламом как форма мошенничества или обмана, и стало быть, запрещена.
среда, 18 апреля 2018 г. ::Религия
В Пакистане около двух тысяч богословов поддержали фетву о запрете подрывов смертников: это нарушает основы ислама
В тексте правого религиозного решения отмечается, что "ни один человек или группа людей не имеют полномочий объявлять и вести джихад". Президент Пакистана надеется, что эта фетва поможет создать национальную идею без экстремизма.
вторник, 16 января 2018 г. ::Религия
Муфтий Египта запретил торговлю биткоинами, последовав примеру светских властей
По словам главного муфтия шейха Шавки Аллама, бок о бок с биткоином идут "мошенничество, обман и невежество". "Биткоины запрещены шариатом, поскольку они наносят ущерб отдельным лицам, группам лиц или учреждениям", - говорится в изданной муфтием фетве.
среда, 03 января 2018 г. ::Религия
Мусульманскую радиостанцию обвинили в даче опасных рекомендаций больным диабетом
В эфире одной из программ ведущий дал слушателю совет, связанный с постом в священный месяц Рамадан. В частности, он заявил, что наличие заболевания не дает права на поблажки, а совет не поститься, полученный больным от врача - не мусульманина, "не имеет веса".
вторник, 19 декабря 2017 г. ::Религия
Кукла Барби примерит хиджаб, "вдохновившись" олимпийской чемпионкой Ибтихадж Мухаммад
"Я горжусь тем, что маленькие девочки по всему миру теперь смогут играть с Барби, которая решила носить хиджаб!" - написала в Twitter спортсменка. По ее словам, сбылась мечта ее детства. Ранее Ибтихадж стала первой американкой, выступившей на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в хиджабе.
вторник, 14 ноября 2017 г. ::Религия
В Канаде запретили носить паранджу в общественных местах
В канадской провинции Квебек принят закон, который запрещает скрывать лицо в общественных местах. Под запрет, таким образом, попадают мусульманские предметы одежды, паранджа и никаб, которые полностью или частично закрывают лицо. В законе также не исключаются случаи, когда лицо закрыто другими способами, например банданой или темными очками.
четверг, 19 октября 2017 г. ::Религия
Шведские археологи обнаружили захоронение викинга-мусульманина
Археологи из Швеции сделали открытие, которое дает новое представление о связи между викингами и исламским миром. Ранее было известно, что к скандинавским воинам попадала шелковая одежда из арабских стран, однако считалось, что это военная добыча, которая не несла религиозных смыслов.
пятница, 13 октября 2017 г. ::Религия
Террорист-смертник взорвал суфийскую святыню в Пакистане, убив 18 человек
Один из погибших полицейских обратил внимание на подозрительного гражданина и остановил его, прежде чем тот смог приблизиться к толпе. Таким образом он спас множество людей. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Вилаят Хорасан" - подразделение террористического "Исламского государства"* в Пакистане и Афганистане.
пятница, 06 октября 2017 г. ::Религия
Саудовский богослов запретил мусульманам поздравлять с днем рождения жен и детей
Многие саудовские мусульмане поддержали фетву. Критики же говорят, что богословы не вправе регулировать вопросы, касающиеся семейного бюджета. По их мнению, тот факт, что жителям богатой страны приходится думать об экономии, свидетельствует о наличии серьезных, но отнюдь не религиозных проблем.
вторник, 19 сентября 2017 г. ::Религия
В Иране повторно приговорили к казни реформатора ислама
Религиозного деятеля и целителя Мохаммада Али Тахери, пытающегося примирить шиитское направление ислама с духовными практиками учения New Age, вновь признали виновным в создании секты. В 2015 году его уже приговаривали к смерти, но вердикт был отменен после апелляции.
вторник, 29 августа 2017 г. ::Религия
Голландский жених малайзийской принцессы усиленно изучает ислам перед свадьбой
Деннис Мухаммад Абдулла принял ислам всего два года назад. С марта прошлого года он консультировался с группой ученых, чтобы лучше узнать эту религию. Отец невесты - султан Ибрагим Искандар - остался доволен достижениями будущего зятя.
четверг, 27 июля 2017 г. ::Религия
Иран и Катар договорились сотрудничать для разрешения противоречий в исламском мире
"Блокада Катара является для нас неприемлемой. Воздушное, наземное и морское пространство нашей страны всегда открыто для Катара как братского соседнего государства", - заявил в телефонной беседе с эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани президент Ирана Хасан Роухани.
понедельник, 26 июня 2017 г. ::Религия
В ООН разрушение мечети Ан-Нури в Мосуле назвали покушением на религиозное наследие
"Мы осуждаем разрушение мечети Ан-Нури и минарета Хадба в иракском Мосуле", - заявила представитель ООН. Она отметила, что разрушители могут быть привлечены к ответственности за военные преступления, напомнив о расследовании Международным уголовным судом разрушения исторических и религиозных зданий в малийском Тимбукту.
пятница, 23 июня 2017 г. ::Религия
Совет мусульман Великобритании назвал наезд на людей в Лондоне "очередным проявлением исламофобии" и обвинил правых в подстрекательстве
Район Лондона, где произошел инцидент, известен тем, что в нем проживает большое количество мусульман. Возле парка Финсбери расположена крупная салафитская мечеть. Автомобиль въехал в толпу верующих, которые возвращались домой после ночной молитвы. Власти усилили охрану лондонских мечетей.
понедельник, 19 июня 2017 г. ::Религия