NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Эпидемия

В Тюмени на неделю закрывают все школы из-за вспышки ОРВИ
Занятия приостанавливают "с 16 февраля 2018 года по 22 февраля 2018 года включительно". Такое решение приняла санитарно-противоэпидемическая комиссия. Помимо Тюмени карантин по ОРВИ действует в школах Кургана и Саратова.
четверг, 15 february 2018 г. ::В России
Роспотребнадзор дал прогноз по гриппу: до конца весны резкого роста заболеваемости не ожидается
Пока незначительное превышение эпидемиологического порога есть всего в девяти субъектах РФ. При этом в ведомстве отмечают, что на сегодняшний день "вакцинироваться уже не имеет смысла".
пятница, 09 february 2018 г. ::В России
В Британии массово отменяют срочные операции, так как койки реанимации заняты больными смертельным гриппом
С начала декабря в Англии были отменены до 91 операции для пациентов с раком, сердечной недостаточностью и аневризмой аорты - острым состоянием, которое без принятия хирургических мер может убить. Были перенесены около 55 тысяч неотложных операций по удалению катаракты или грыжи. С начала эпидемии умерли более 190 пациентов с гриппом.
понедельник, 05 february 2018 г. ::В мире
Роспотребнадзор советует выезжающим в США россиянам привиться от гриппа и чаще мыть руки
Находясь в США в период эпидемии гриппа, ведомство рекомендует носить медицинскую маску, не общаться с чихающими больными. На третьей неделе 2018 года активность гриппа в заокеанской стране остается высокой, чего нельзя сказать о России.
среда, 31 января 2018 г. ::В России
Роспотребнадзор предупредил о росте заболеваемости коклюшем в Германии
В сообщении ведомства сказано, что, согласно данным Минздрава Баварии (BOHFS), рост числа заболеваний коклюшем фиксируется в северо-западных и в южных землях Германии. Специалисты связывают такой рост с отказом жителей Баварии от вакцинации против этой инфекции.
понедельник, 22 января 2018 г. ::В России
Роспотребнадзор усилил контроль на границе из-за вспышки кори в Европе и на Украине
В ведомстве отметили, что с января по октябрь прошлого года в странах Европы заболеваемость корью увеличилась втрое по сравнению с тем же периодом 2016-го. Наиболее сложная обстановка отмечается в Италии, Румынии, Украине и Германии, заявили в Роспотребнадзоре.
понедельник, 15 января 2018 г. ::В России
Роспотребнадзор предупредил россиян о бубонной чуме в США
По информации Ветеринарной службы штата Нью-Мексико, с начала года в штате зарегистрировано 22 случая бубонной чумы у белок и три случая заболевания среди людей, отметили в ведомстве. Ранее Министерство здравоохранения Аризоны сообщило об оповещении жителей штата о новых случаях гибели животных из-за бубонной чумы.
четверг, 17 августа 2017 г. ::В России
СМИ сообщили, что Роспотребнадзор готовится объявить Анталью небезопасной для российских туристов
Рассказавшие об этом источники агентств отметили, что решение уже согласовано с Министерством иностранных дел России и направлено в Ростуризм. Происходит это на фоне волны сообщений о заражении вирусом Коксаки детей, вернувшихся из Турции в Подмосковье, Воронеж, Тулу, Екатеринбург и другие города.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В России
Роспотребнадзор рекомендовал россиянам, собравшимся в Европу во время проведения гей-парадов, прививаться от гепатита А
Большинство заболевших было выявлено в Нидерландах, Великобритании и Испании, причем чаще всего заболевание встречается среди мужчин, практикующих секс с мужчинами. В Роспотребнадзоре перевели для россиян сообщение ВОЗ в связи с предстоящим гей-парадом в Мадриде.
четверг, 22 июня 2017 г. ::В России
Роспотребнадзор предупредил россиян об эпидемии гепатита А в Европе среди геев
Случаи заболевания, по данным ведомства, зарегистрированы в Австрии, Бельгии, Великобритании, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Ирландии, Голландии, Португалии, Испании и Швеции. "Большинство случаев зарегистрировано среди мужчин, имеющих секс с мужчинами", - отметили в Роспотребнадзоре.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::В России
Эпидемия гриппа охватила 20 регионов России
Кроме того, в регионах отмечается рост заболеваемости внебольничной пневмонией. Уже зафиксировано почти 15 тысяч случаев таких заболеваний, что превышает уровень прошлого года на 38,7%, сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.
четверг, 15 декабря 2016 г. ::В России
Губернатор Кобылкин отменил карантин в зоне вспышки сибирской язвы на Ямале
Карантин был введен 25 июля в Ямальском районе региона. Семьи оленеводов эвакуировали в "чистую" тундру. Было госпитализировано около сотни человек, из них более 50 детей. Сибирскую язву выявили у 24 тундровиков, один ребенок скончался. От инфекции погибло 2,3 тысячи северных оленей.
среда, 31 августа 2016 г. ::В России
Ученые назвали причины вспышки сибирской язвы на Ямале - это старые могильники и аномальная жара
Болезнь распространилась из "старых" почвенных очагов, растаявших из-за аномально высокой температуры. Могильники, в которых захоронены трупы погибших от сибирской язвы животных, растаяли, а кровососущие насекомые разнесли инфекцию по тундре. На Ямале отказались от вакцинации северных оленей в 2007 году.
среда, 24 августа 2016 г. ::В России
На Ямале экстренно сел вертолет с военнослужащими, помогавший справиться со вспышкой сибирской язвы
Инцидент произошел в районе мыса Каменный. На борту вертолета находились 13 военнослужащих и четыре члена экипажа. По предварительным данным, во время жесткой посадки вертолет получил повреждения, но никто из людей не пострадал.
пятница, 12 августа 2016 г. ::В России
Власти Ямала, где от сибирской язвы погибли тысячи оленей, отказались от вакцинации животных в 2007 году
Глава Ямало-Ненецкого автономного округа рассказал, что в настоящее время выясняется, почему в 2007 году прекратилась вакцинация оленей на Ямале, тогда как в соседних районах ее продолжали проводить. По его мнению, была допущена "серьезная ошибка".
вторник, 09 августа 2016 г. ::В России
Военные на Ямале уничтожили 1300 трупов оленей, погибших от сибирской язвы
Всего из-за сибирской язвы на Ямале было эвакуировано и госпитализировано 96 человек, среди них более 50 детей. Диагноз сибирской язвы подтвердился у 24 жителей тундры, 1 августа от кишечной формы болезни скончался 12-летний подросток. Карантин из-за сибирской язвы был введен 25 июля в Ямальском районе. От инфекции погибло 2,3 тыс. оленей.
понедельник, 08 августа 2016 г. ::В России
Жители Ямала перед переселением из очага сибирской язвы пройдут санобработку
В связи со вспышкой болезни МЧС развернуло на Ямале восемь городков жизнеобеспечения для оленеводов, которых ранее эвакуировали. За первые сутки в обмывочных пунктах побывали около 50 человек.
суббота, 06 августа 2016 г. ::В России
На Ямале выписали первые пять человек из 96-ти госпитализированных из очага сибирской язвы
Среди выписанных - четверо взрослых и 11-летняя девочка. Ее доставил домой на вертолете губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Таким образом, сейчас в больнице остаются 91 человек: 25 - в реабилитационном отделении, 66 - в инфекционном.
пятница, 05 августа 2016 г. ::В России
Минобороны направило на Ямал новейший комплекс дезинфекции "Орлан" для борьбы с сибирской язвой
Модульный комплекс, принятый на вооружение в 2015 году, смонтирован на шасси "КамАЗ-53501". "Орлан" позволяет развернуть до восьми энергоавтономных точек спецобработки с производительностью 50 единиц техники в час и до 90 кв. метров поверхности в минуту. Комплекс оснащен краном-манипулятором и гидравлическими лесами.
четверг, 04 августа 2016 г. ::В России
Сибирская язва выявлена уже у 23 жителей Ямала
У 19 инфицированных, в том числе 10 детей, состояние средней тяжести, сообщили местные власти. Всего госпитализированы 90 человек, в том числе 53 ребенка. В регион прибыла министр здравоохранения Скворцова, а в Россельхознадзоре назвали причину вспышки сибирской язвы в ЯНАО.
среда, 03 августа 2016 г. ::В России